LSN Messenger
Донецк, 25.06.2026, 19:06

Почему годы работы преподавателем в школе искусств не вошли в федеральный педстаж?

Вопрос №25005493 из г. Донецк
опубликован 25.06.2026, 19:06
При назначении региональной пенсии ДНР годы работы с 1995 по 2000 преподавателем в школе искусств засчитали в льготный стаж. А при подаче на федеральную льготную пенсию, эти годы в пед стаж не вошли, почему?
Лучший ответ
Рекомендуется

Постановлением Правительства №781 от 2002 года, установлено, что период работы в качестве преподавателя дополнительного образования (ДШИ, ДСШ, музыкальная школа) засчитывается в педагогический стаж при условии наличия стажа по профессиям Списка, по состоянию на 01.01.2001 не менее 16 лет и 8 месяцев

Иными словами следовало начать работу педагогом не позже 1 мая 1984 года

25.06.2026, 19:20
Оценка автора вопроса:

Продолжая тему льготного педстажа преподавателя детской школы искусств. Период с 1995 по 05.05.2001 не засчитывается в льготный стаж. А с 06.05. 2001 педстаж начинает засчитываться, хотя по состоянию на 01.01.2001 у меня нет стажа не менее 16 лет и 8 месяцев согласно постановлению Правительства №781 от 2002 г. Так в чём же может быть причина?

25.06.2026, 20:26

для федеральной льготной пенсии (досрочной пенсии педагогам) требуется строгое соответствие Списку должностей и учреждений, утверждённому Постановлением Правительства РФ № 781 от 29.10.2002.

В этот список входят только определённые типы образовательных учреждений: школы, лицеи, гимназии, детские сады и т.д.

Школы искусств, как правило, относятся к учреждениям дополнительного образования, которые не включаются в льготный стаж для досрочной пенсии по выслуге лет.

25.06.2026, 20:48

У вас неправильная информация. Школы искусств включаются в льготный стаж для досрочной пенсии по выслуге лет

25.06.2026, 21:38

Вам должны выдать письменный отказ во включении данных периодов работы в федеральный стаж.

25.06.2026, 21:48

С вхождением ДНР в состав РФ был принят специальный закон — Федеральный закон от 17.02.2023 № 19-ФЗ. Его статья 7 прямо устанавливает, что периоды работы педагогов в организациях на территории ДНР и Украины засчитываются в стаж педагогической работы. Именно на этом основании ваш стаж был учтен при назначении региональной пенсии, которая опирается на местное законодательство.

Однако для назначения федеральной досрочной льготной пенсии по выслуге лет применяются другие, гораздо более строгие правила, установленные Постановлением Правительства РФ № 781. Эти правила содержат закрытый перечень должностей и учреждений, работа в которых дает право на льготу

25.06.2026, 22:06

Российское пенсионное законодательство отличается от Украинского. При переходе на российскую пенсию применяются нормы российского законодательства.

26.06.2026, 08:06

При назначении региональной пенсии ДНР в 2021 году в большей мере применялись именно нормы российского законодательства. СФР отказывается предоставлять письменный мотивировочный отказ некоторых периодов педстажа ( на одной должности в одном учреждении)в федеральный стаж

26.06.2026, 10:15

После многократных обращений в СФР наконец-то признают федеральный пед. стаж с 1995 по 2021.А почему-то с 2022 по 2023 г.не признают

26.06.2026, 10:41

Запросите письменно разъяснения по этому стажу, можно через сайт СФР. Ответят обязательно.

В России нет понятия "федеральный стаж". Есть страховой стаж, общий стаж, льготный стаж, специальный стаж.

Страховой стаж определяет право на пенсию на общих основаниях и на пенсию по льготе, где есть требования к этому стажу.

Общий стаж - это стаж до 2002 года, он определяет размер пенсии. Стаж с 2002 года на размере пенсии не отражается.

Льготный и специальный стаж дают право на досрочную пенсию при соответствующем количестве лет такого стажа.

Поэтому в какой стаж именно вам не учли этот период, следует выяснять в СФР.

26.06.2026, 13:42

Разница в учете стажа связана с тем, что в ДНР до интеграции в пенсионную систему РФ действовали иные, более широкие республиканские правила зачета. При перерасчете на федеральный уровень Социальный фонд России (СФР) применяет строгое российское законодательство.

26.06.2026, 11:21

Однако для федеральной льготной пенсии (досрочной пенсии педагогам) требуется строгое соответствие Списку должностей и учреждений, утверждённому Постановлением Правительства РФ № 781 от 29.10.2002. В этот список входят только определённые типы образовательных учреждений: школы, лицеи, гимназии, детские сады и т.д.

27.06.2026, 06:33