LSN Messenger
Абдулино, 24.05.2023, 10:19

Возможно ли совмещение работы преподавателя школы искусств и заместителя заведующего детского сада?

Вопрос №20513331 из г. Оренбург
опубликован 24.05.2023, 10:19
Могу ли я работая на основной работе в школе искусств преподавателем. С 2 до 5 ч.рабочий ден. Могу ли я работать ещё совместителем на должности заведующей детского сада?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Елена!

Да, у вас есть такое право.

1. Однако, у вас это будет не внутреннее совмещение, а внешнее совместительство. Совместительство - выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.

Согласно ст. 282 ТК РФ,

Работа по совместительству может выполняться работником как по месту его основной работы, так и у других работодателей.

2. Запрета на работу одновременно преподавателем в школе искусств и Заведующим детским садом нет.

3. Статья 284 ТК РФ. Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству.

Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день.

В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену).

4. Учитывая то, что у вас в школе искусств рабочий день 3 часа, вы можете исполнять обязанности в детском саду и 5 часов, в зависимости от того, какая там ставка по штатному расписанию предусмотрена.

5. С вами должны заключить Трудовой договор, в котором прописать, что работа является - по совместительству.

В трудовом договоре обязательно указание на то, что работа является совместительством.

Всех благ Вам!

24.05.2023, 11:07

Здравствуйте, Елена!

Прямых запретов на это нет.

Однако надо учитывать, что рабочее время по основной должности (основной работе) и рабочее время по работе по совместительству не должны совпадать по времени.

Согласно ст. 60.1 Трудового кодекса РФ:

Работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).

Кроме того, надо учитывать особенности для совместителей, установленные Постановлением Минтруда РФ от 30.06.2003 N 41 "Об особенностях работы по совместительству педагогических, медицинских, фармацевтических работников и работников культуры".

24.05.2023, 10:37

Вряд ли заведующей детсадом возьмут по совместительству! Тем более, что Вы будете отсутствовать днём на работе! Всё конкретно, но весьма маловероятно осуществление Вашего плана - но зависит от работодателей.

Вам скорее надо быть заведующей по основанному и подрабатывать в школе искусств.

Почитайте сами статьи ТК РФ -

ТК РФ Глава 44. ОСОБЕННОСТИ РЕГУЛИРОВАНИЯ ТРУДА ЛИЦ,

РАБОТАЮЩИХ ПО СОВМЕСТИТЕЛЬСТВУ

Статья 282. Общие положения о работе по совместительству

Статья 283. Документы, предъявляемые при приеме на работу по совместительству

Статья 284. Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству

Статья 285. Оплата труда лиц, работающих по совместительству

Статья 286. Отпуск при работе по совместительству

Статья 287. Гарантии и компенсации лицам, работающим по совместительству

Статья 288. Дополнительные основания прекращения трудового договора с лицами, работающими по совместительству

Открыть полный текст документа

24.05.2023, 10:42

Здравствуйте, Елена! Можете. Право на работу по совместительству никто не отменял: согласно статье 60.1 Трудового кодекса РФ работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство). Особенности регулирования труда лиц, работающих по совместительству, определяются главой 44 Трудового кодекса РФ.

24.05.2023, 10:57

Кроме основного места можете работать по совместительству.

Ограничений нет никаких.

По совместительству можно работать в др местах, при этом трудовая книжка хранится на основном месте работы.

Работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).

- см. ст. 60.1 ТК РФ

24.05.2023, 11:10

Здравствуйте Елена!

Основной нормативной базой для регулирования трудовых обязательств, выполняемых педагогами сверх основных, являются закон «Об образовании» № 273-ФЗ и Постановление Минтруда РФ № 41. В последнем даются наиболее четкие разъяснения, на каких должностях педагогические работники могут осуществлять подработку, в каких объемах и какой продолжительности. Там же определяются основные критерии разграничения совместительства и совмещения учителей, воспитателей и преподавателей.

Постановление № 41 устанавливает недельные часовые нормы по совмещаемым должностям для работников образовательной сферы. Согласно ему продолжительность труда в течение месяца по каждому дополнительному трудовому договору не должна превышать 50% месячной нормы, а для тех педагогов, у которых этот показатель составляет менее 16 ч. в неделю, – еженедельных 16 часов.

Ч. 1 ст. 333 ТК РФ для работников образования устанавливает сокращенную продолжительность рабочего времени – в общем случае она не может быть более 36 ч. в неделю. Отсюда следует, что длительность подработки и совмещения для таких сотрудников не может превышать 18 ч.

Если в норму часов укладываетесь то никаких запретов для этого нет

24.05.2023, 11:20

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Вы сами то читаете, что пишете?

Ваш ответ неверный.

Запрещается в возглавляемом учреждении.

Вопрошающий не собирается возглавлять учреждение и/или работать на второй должности в возглавляемом учреждении.

Вопрошающий вправе работать и преподавателем в школе искусств, и в садике заведующим.

Стыдно должно быть давать неверный ответ, и при этом писать о некомпетентности коллег.

С Уважением!

24.05.2023, 11:45

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться