Гость на сайте Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг 203.3k
Ярославль, 25.06.2026, 19:52

Отсрочка по мобилизации для запасника при очно-заочном обучении?

Вопрос №25005533 из г. Ярославль
опубликован 25.06.2026, 19:52
Будет ли запасник иметь отсрочку по мобилизации, если поступит в ВУЗ МУБиНТ г. Ярославль на очно-заочное обучение?
Лучший ответ
Рекомендуется

Основания для предоставления отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации установлены статьей 18 Федеральный закон от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации". Обучение в ВУЗе не отнесено к таким основаниям. Вместе с тем, Указом Президента РФ от 24 сентября 2022 г. N 664 отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации была предоставлена гражданам, получающим образование соответствующего уровня впервые, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения в образовательных и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования. Будет ли такая отсрочка действовать в случае очередного призыва по мобилизации, не известно

25.06.2026, 21:06
Оценка автора вопроса:

Отсрочка от призыва по мобилизации для граждан, пребывающих в запасе, при обучении на очно-заочной (вечерней) форме, как правило, не предоставляется.

25.06.2026, 19:56

Это вряд ли...

25.06.2026, 19:58

В частности, отсрочка возможна для граждан, обучающихся по очной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию образовательных организациях (ст. 18 ФЗ № 31-ФЗ). Однако это правило не распространяется на граждан, пребывающих в запасе (запасников).

25.06.2026, 20:50

Где в ст. 18 ФЗ-31 Вы это нашли? Не вводите людей в заблуждение

25.06.2026, 21:01

Сейчас нет мобилизации.

25.06.2026, 21:02