Дают ли сейчас отсрочку от армии на очно-заочном обучении в вузе, если получаешь образование впервые
Отсрочка предоставляется только обучающимся по очной форме обучения (п.2 ст.24 ФЗ-53 "О воинской обязанности и военной службе")
Добрый день!
В Российской Федерации существует возможность получения отсрочки от призыва на военную службу для студентов, обучающихся в высших учебных заведениях. Эта отсрочка предоставляется только тем, кто получает образование впервые.
Таким образом, если вы являетесь студентом очно-заочного факультета и начали свое первое высшее образование после окончания школы или колледжа, то имеете право на получение отсрочки.
Отмечу также, что продление этой отсрочки возможно только до определенного максимального возраста (для юношей – 27 лет). При достижении указанной границы необходимо будет приступить к прохождению службы.