Как дистанционно исправить ошибку в медицинском свидетельстве о рождении?
Добрый вечер! Да, сначала стоит обратиться в медицинскую организацию с просьбой исправить ошибку дистанционно. Закон не требует личного присутствия матери для внесения исправлений в медицинское свидетельство о рождении, если медицинская организация может идентифицировать ошибку по своим документам.
Невестка может направить в перинатальный центр заявление по электронной почте, через официальный сайт или почтой России с просьбой оформить дубликат медицинского свидетельства с правильными данными и направить его в ЗАГС либо выдать представителю по доверенности.
ЗАГС вправе взаимодействовать с медицинскими организациями в рамках межведомственного обмена, однако на практике исправление ошибок в медицинском свидетельстве обычно инициируется самим медицинским учреждением, выдавшим документ.
Правовые основания:
ст. 14–15 Федерального закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»
ст. 7 Федерального закона от 27.07.2010 № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг»
Приказ Минздрава России от 13.10.2021 № 987н
Решение только через ЛИЧНОЕ присутствие
олько через ЛИЧНОЕ присутствие
обратитесь к главному врачу или в департамент здравоохранения Краснодарского края с жалобой.