Как ускорить рассмотрение обеспечительных мер после оплаты госпошлины?

Заключаем мировое соглашение по банкротству. Подал на применение обеспечительных мер, чтобы приостановили реализацию квартиры с торгов, но забыл оплатить госпошлину. Суд оставил заявление без движения до 27 июля. Если я оплачу госпошлину, то суд рассмотрит заявление раньше? Нужно ли подать дополнительное ходатайство для этого?
Лучший ответ

АПК РФ Статья 93. Порядок рассмотрения заявления об обеспечении иска

Рассмотрение заявления об обеспечении иска арбитражным судом, в производстве которого находится дело, осуществляется судьей единолично не позднее следующего дня после дня поступления заявления в суд без извещения сторон.

В случае, если обстоятельства, послужившие основанием для оставления искового заявления без движения, будут устранены в срок, установленный в определении арбитражного суда, заявление считается поданным в день его первоначального поступления в суд и принимается к производству арбитражного суда.

По сути рассмотрят быстро.

Добрый вечер.Оплачивать госпошлину нужно сейчас, не дожидаясь 27 июля. Срок до 27 июля означает не дату, когда суд обязан рассмотреть заявление, а крайний срок, до которого вы должны устранить недостаток. Если устраните раньше, у суда появляется основание рассматривать заявление раньше.

По обеспечительным мерам действует специальная логика. Заявление об обеспечении иска арбитражный суд рассматривает единолично, без извещения сторон, не позднее следующего дня после поступления заявления. Если заявление оставлено без движения из-за нарушения требований, после устранения нарушений оно должно рассматриваться незамедлительно. Это следует из ст. 93 АПК РФ.

По ст. 128 АПК РФ, если недостатки устранены в срок, заявление считается поданным в день первоначального поступления в суд. То есть вы не подаете новое заявление об обеспечительных мерах, а устраняете недостаток по уже поданному заявлению.

Практически лучше сделать так. Сначала оплатить госпошлину по реквизитам именно этого арбитражного суда и именно по соответствующему виду обращения. По НК РФ за заявление об обеспечении иска в арбитражном суде указана госпошлина 30 000 рублей, но по банкротным обособленным спорам размер лучше сверить с определением суда и реквизитами, потому что ошибка в назначении или сумме опять даст суду повод не рассматривать вопрос быстро.

После оплаты через «Мой арбитр» нужно подать не просто квитанцию, а документ с названием примерно: «Заявление об устранении обстоятельств, послуживших основанием для оставления заявления без движения». В нем указать номер дела, дату определения об оставлении без движения, что недостаток устранен, госпошлина оплачена, платежный документ прилагается.

Отдельное ходатайство о срочном рассмотрении не обязательно, но я бы его включил прямо в текст заявления. Суд и так должен рассматривать обеспечительные меры оперативно, но лучше не оставлять канцелярии и помощнику судьи пространство для творческого ожидания 27 июля, этот жанр процессуального искусства никому не нужен.

К заявлению приложите платежное поручение или квитанцию. Если платите через банк, желательно чтобы был статус исполнения платежа, а не просто созданное поручение. Если платит представитель или третье лицо, в назначении платежа нужно четко указать, за кого и по какому делу платится госпошлина.

Еще важный момент. Обеспечительные меры не принимаются автоматически из-за оплаты пошлины. Суд отдельно проверит основания по ст. 90 АПК РФ, то есть нужно показать, что без приостановления торгов может быть причинен значительный ущерб или исполнение будущего судебного акта будет затруднено. В вашем случае ключевой довод такой: стороны выходят на мировое соглашение, а продажа квартиры до рассмотрения вопроса может лишить мировое соглашение смысла и создать необратимые последствия.

Что я бы подал одним файлом или одним пакетом через «Мой арбитр»:

заявление об устранении недостатков;

платежный документ;

краткую просьбу о незамедлительном рассмотрении обеспечительных мер;

документы по мировому соглашению, если они еще не в деле;

доказательства близости торгов или текущей стадии реализации квартиры.

Итог: платить нужно сейчас, заявление об устранении недостатков подать обязательно, просьбу о незамедлительном рассмотрении лучше включить. Суд может рассмотреть заявление раньше 27 июля, потому что эта дата является предельным сроком устранения недостатка, а не запретом на более раннее рассмотрение.

Если вы оплатите госпошлину и подадите в суд заявление об устранении недостатков с платежным документом, суд может рассмотреть заявление об обеспечительных мерах раньше 27 июля, поскольку эта дата является крайним сроком устранения недостатков, а не датой рассмотрения. Отдельное ходатайство не обязательно, но лучше прямо в заявлении попросить признать недостатки устраненными и незамедлительно рассмотреть обеспечительные меры по ст. 90 и 93 АПК РФ, приложив доказательства назначенных торгов и документы по мировому соглашению.

Вы подали заявление о применении обеспечительных мер в рамках дела о банкротстве, но суд оставил его без движения из-за неоплаченной госпошлины. Если вы оплатите госпошлину, суд рассмотрит ваше заявление, но не обязательно раньше установленного срока.

Согласно статье 128 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, если заявление оставлено без движения, суд устанавливает срок для устранения недостатков. После того как вы устраните недостатки (в данном случае — оплатите госпошлину), суд будет рассматривать ваше заявление в порядке, установленном процессуальным законодательством. Однако, если вы не подадите ходатайство о срочном рассмотрении, суд, скорее всего, будет придерживаться установленного графика.

Если вы хотите, чтобы суд рассмотрел ваше заявление раньше, вам следует подать дополнительное ходатайство о срочном рассмотрении. В этом ходатайстве укажите причины, по которым вам необходимо ускоренное рассмотрение, и приложите документы, подтверждающие оплату госпошлины.