Смоленск, 25.06.2026, 23:39

Могут ли привлечь к ответственности за самовольную реконструкцию дома на ИЖС?

Вопрос №25005631 из г. Смоленск
опубликован 25.06.2026, 23:39
Здравствуйте. Частный сектор. Ижс. Мой деревянный дом я получил по закону от матери в 1998 году. 2000 году сделал реконструкцию. Обложил кирпичом, пристроил гараж, мансарду. Могут ли меня привлечь к ответственности за самовольную реконструкцию? Заставить зарегистрировать дюпостройку?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Нет, привлечь к ответственности за саму реконструкцию 2000 года вас уже не могут, так как давно истекли все сроки давности (для административных штрафов они составляют от 2 месяцев до 1 года). Заставить вас снести пристройки во внесудебном порядке тоже никто не имеет права.

25.06.2026, 23:40
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Согласно ст. 222 ГК РФ, самовольной постройкой является здание, возведенное без получения необходимых разрешений или с нарушением градостроительных норм. Реконструкция (облицовка кирпичом, пристройка гаража и мансарды) также требует разрешения. Поскольку вы не получали разрешение, эти изменения могут считаться самовольными.

25.06.2026, 23:49

нет, не могут.

25.06.2026, 23:51

Согласно ст. 222 ГК РФ, самовольной постройкой является здание, возведенное без получения необходимых разрешений или с нарушением градостроительных норм. Реконструкция (облицовка кирпичом, пристройка гаража и мансарды) также требует разрешения.

27.06.2026, 06:58