Повлияют ли штрафы нового владельца на возврат водительских прав?
опубликован сегодня, 06:51
Будут иметь значения Это же ваши штрафы ваши не оплаченные квитанции Вы ещё должны были оспорить подав жалобу в порядке главы 30 КоАП РФ
Доброе утро , нет, не будут. Ключевой момент: эти штрафы выписаны не на вас, а на нового владельца (хотя и пришли в ваш личный кабинет, потому что машина ещё числилась за вами в ГИБДД). В базе ГИБДД нарушителем значится тот, кто фактически управлял автомобилем в момент фиксации камерой. Поэтому при процедуре возврата прав инспекторы смотрят только на ваши личные задолженности — штрафы, которые числятся лично за вами по вашим водительским правам или паспорту. Чужие постановления на возврат не повлияют.
Штраф пришел на меня, на учете авто еще не стоит потому что
Такие штрафы нужно оспаривать в таком случае. Значит видеофиксация была, раз лично на ваш как на собственника пришел.
Здравствуйте!
Нет.
Вам тут сказочники много сказок рассказали.
Вам не выдадут водительское удостоверение при наличии неоплаченных штрафов, выписанных на Ваше имя.
Согласно требований Постановления Правительства РФ № 1191, и статьи 32.6 КоАП РФ для возврата удостоверения нужно выполнить несколько условий.
Одно из ключевых условий — отсутствие задолженности по штрафам за нарушения ПДД.
Инспектор проверит базу в момент обращения: если в ней висит неоплаченный штраф (даже небольшой), в возврате прав откажут.
Поэтому если не истёк срок, срочно обжалуйте каждый штраф.
Здравствуйте.
Чужие штрафы (по документам Ваши) надо обжаловать — иначе из‑за них могут отложить возврат: перед выдачей удостоверения проверяют оплату штрафов. Подайте жалобы в суд с договором купли‑продажи, а также убедитесь, что срок лишения шёл (он отсчитывается с момента сдачи прав) и к возврату вы сдадите теорию.
С уважением.
Дарья, постараюсь ответить на ваш вопрос.На первый взгляд ситуация неприятная.Но решаемая... Сам по себе ДКП не теряет силу через месяц, год или несколько лет после подписания, а действует бессрочно. Хотя договор купли-продажи не имеет срока действия, обязанность зарегистрировать автомобиль установлена законом. После покупки машины у нового собственника есть строго определенное время на постановку на учет.Этот срок составляет 10 дней с момента начала действия договора купли-продажи.Если автомобиль не поставить на учет в установленный срок, то ответственность наступает для нового владельца.
При первичном нарушении предусмотрен административный штраф в размере от 500 до 800 рублей, согласно части 1 статьи 12.1 КоАП РФ.
Если же водитель повторно управляет автомобилем, не зарегистрированным в установленном порядке, санкции становятся существенно жестче. Нарушителю грозит либо штраф в размере 5000 рублей, либо лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев.
Сообщите эту информацию нынешнему владельцу , после чего он сам к вам прибежит, все штрафы заплатит и будет вас благодарить. Если этого он сделает, обратитесь в ГИБДД с этими же вопросами. Права вам вернут, поверьте мне...
Удачи вам.