Как заявить о моральном ущербе при легком вреде здоровью?
опубликован сегодня, 07:56
Когда будет судебное разбирательство по вашему заявлению поданного в порядке стать 418 УПК РФ вы в суде определите письменном виде исковое заявление где укажите прошу взыскать компенсацию морального вреда в размере 200.000 руб
Здравствуйте. Требование о компенсации морального вреда вы можете заявить в том же мировом суде, который будет рассматривать дело о причинении лёгкого вреда здоровью (ст. 115 УК РФ). Для этого необходимо подать в суд отдельное исковое заявление (в рамках уголовного дела) или заявить ходатайство о признании вас гражданским истцом. В иске укажите, что в результате преступления вам причинены физические и нравственные страдания (перелом носа, боль, дискомфорт, внешние изменения), и потребуйте денежную компенсацию. К иску приложите медицинские документы, подтверждающие травму и лечение, больничный лист. Сумму заявляйте по своему усмотрению, но с учётом разумности — обычно по таким травмам суды взыскивают от 30 000 до 100 000 рублей.
Компенсацию морального вреда вы сможете получить если вы обратитесь с иском в районный (городской) суд
Вам нужно написать иск о компенсации морального вреда и подать его мировому судье, рассматривающему уголовное дело. Это даст возможность получить компенсацию за страдания. Размер компенсации зависит от обстоятельств, но в среднем по аналогичным делам присуждают 15 000–30 000 рублей.
Здравствуйте. Требование о компенсации морального вреда Вы можете заявить в том же мировом суде, который будет рассматривать дело о причинении лёгкого вреда здоровью по ст. 115 УК РФ. Вам необходимо подать в суд отдельное исковое заявление или заявить ходатайство о признании Вас гражданским истцом. В ново иске укажите, что в результате преступления Вам были причинены физические и нравственные страдания и потребуйте денежную компенсацию. К иску приложите медицинские документы, подтверждающие травмы и лечение, больничный лист. Сумму обычно заявляют и взыскивают от 30 000 до 100 000 рублей.
Да, Вы можете подать гражданский иск в процессе рассмотрения уголовного дела.
Вы имеете полное право заявить требование о компенсации морального вреда. Это можно сделать непосредственно в рамках того уголовного дела, которое сейчас рассматривается у мирового судьи, либо подать отдельный гражданский иск.
Здравствуйте.
Требования о компенсации морального вреда нужно заявить в том же мировом суде — в виде ходатайства или отдельного заявления в рамках уголовного дела; сошлитесь на ст. 151 ГК РФ, приложите медицинские документы и опишите страдания, а перед подачей лучше показать текст юристу — так шансы на удовлетворение требований будут выше.
С уважением.
Гражданский иск в рамках уголовного судопроизводства Вы вправе заявить в суде при рассмотрении дела