Воронеж, 26.06.2026, 09:25

Как убрать долг из кредитной истории после истечения срока исковой давности?

Вопрос №25005781 из г. Воронеж
опубликован 26.06.2026, 09:25
Здравствуйте, есть вопрос, Банк ПСБ недавно обновил кредитную историю появилась задолженность, но в суд не подает на просрочку, прошло 7 лет, я не могу этот долг убрать а платить срок давности истек что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Кредитор сохраняет право требовать его погашения во внесудебном порядке, а также вправе обратиться за взысканием его через суд. Запись о задолженности будет числиться в кредитной истории до 7 лет. Чтобы суд применил срок давности, Вы должны заявить об этом в ходе разбирательства. Если банк или коллекторы продолжают требовать долг, отправьте им письменное уведомление об истечении срока давности и воздержитесь от любых действий, которые могут быть расценены как признание долга (например, частичная оплата).

Правовые основания:

- ст. 196, 200 ГК РФ.

26.06.2026, 12:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Ждите, пока уберут, долг же реальный, Вы же не спорите, что брали и не вернули чужое.

26.06.2026, 09:27

Никак

26.06.2026, 09:30

Здравствуйте.

Срок исковой давности (3 года) не убирает долг автоматически и не стирает запись из кредитной истории. Взыскатель вправе обратится в суд в любое время, а срок исковой давности применяется только судом и только по заявлению заинтересованной стороны.

Если банк подаст в суд — нужно заявить о пропуске срока, а чтобы убрать запись из БКИ — надо доказать в банке или бюро ошибку в данных; при этом корректные сведения хранятся в БКИ до 7 лет с даты последнего изменения.

С уважением.

26.06.2026, 09:35

Екатерина!

Легальных способов исправлять уже существующие плохие записи в КИ не существует.

Кредитная история содержит данные за последние 7 лет. За её наполнение отвечает БКИ. Если все кредиты погашены, нет никакой активности — рассрочек, займов, судебных разбирательств за долги по квартплате и т. д., — то через 7 лет после последней записи история обнулится.

26.06.2026, 09:36

Ну а почему они раньше не обратились в суд за взыскание долга а просто ждут

26.06.2026, 09:40

Это их право.

26.06.2026, 09:59

Нет, не можете. Тот факт, что срок исковой давности прошёл - никак не влияет на наличие самого долга. Избавиться от невыплаченного долга, не платя его, возможно только одним путём - пройти процедуру банкротства.

26.06.2026, 09:59

Здравствуйте.

Общий срок исковой давности 3 года ст.196 ГК РФ.

26.06.2026, 12:20