Москва, 26.06.2026, 09:59

Как взыскивается компенсация при разделе имущества и может ли быть продана квартира бывшего мужа?

Вопрос №25005797 из г. Москва
опубликован 26.06.2026, 09:59
Компенсация по разделу имущества каким образом взимается? У БМ есть вторая квартира, могут ли приставы ее продать и оплатить мне компенсацию? В какие сроки? Если недвижимость вырастет в цене будет ли новая оценка квартиры и перерасчет долга?
Лучший ответ
Рекомендуется

Компенсация при разделе имущества взыскивается не “автоматически” разово по факту раздела, а через механизм, который суд укажет в решении. Обычно варианты такие: присуждение денежной компенсации вместо передачи имущества в натуре, либо зачет встречных требований, либо обращение взыскания на имущество должника при неисполнении решения.

Как именно взыскивается компенсация

Если суд присудил денежную сумму

На основании решения суда вы получаете исполнительный лист. Дальше работает служба судебных приставов по исполнительному производству.

По общему правилу приставы:

направляют запросы, устанавливают имущество и доходы должника,

выносят постановления об обращении взыскания на денежные средства,

при отсутствии денег обращают взыскание на имущество, в том числе на недвижимость.

Основания и порядок исполнительного производства регулируются Федеральным законом от 02.10.2007 № 229 ФЗ “Об исполнительном производстве”.

26.06.2026, 10:09

Вы взыскатель в ИП? Долбите ФССП активнее, чтобы исполнили решение суда. Новой цены не будет, но индексация возможна - мт. 208 ГПК РФ.

26.06.2026, 10:03

Я бывшая супруга.

26.06.2026, 10:03

А откуда компенсация!? Суда не было?

26.06.2026, 10:04

Если суд обязал вашего бывшего мужа выплатить вам компенсацию за долю в общем имуществе, а он этого не делает, вы получаете исполнительный лист и передаете его судебным приставам.

Приставы возбуждают исполнительное производство. Если у должника нет денежных средств на счетах, они вправе обратить взыскание на его имущество, в том числе на вторую квартиру.

Недвижимость будет продана с публичных торгов, а вырученные деньги пойдут на погашение вашего долга. Если после выплаты компенсации останутся средства, их вернут должнику.

26.06.2026, 10:04

В соответствии с семейным законодательством РФ при разделе имущества супругов (в том числе после развода) суд может присудить одному из супругов денежную компенсацию, если доли признаны неравными или один из супругов получил имущество, превышающее его долю.

26.06.2026, 10:04

Процесс продажи имущества регламентирован, но на практике он часто затягивается. Вот примерная последовательность этапов:

Обнаружение и оценка имущества: В течение 1 месяца с момента обнаружения квартиры пристав обязан привлечь оценщика для определения ее рыночной стоимости.

Постановление об оценке: В течение 3 дней после получения отчета оценщика пристав выносит постановление об оценке.

Передача на реализацию: Не ранее 10 и не позднее 20 дней с даты постановления об оценке пристав передает имущество на реализацию в Росимущество.

Проведение торгов: Торги должны быть проведены в двухмесячный срок с момента передачи имущества организатору торгов.

Важно: Закон устанавливает 2-месячный срок на реализацию арестованного имущества. Если имущество не будет продано, взыскатель (вы) можете оставить его за собой.

На практике весь процесс от ареста до продажи может занять от нескольких месяцев до года и более.

26.06.2026, 10:06

Компенсация взыскивается через приставов на основании исполнительного листа.

27.06.2026, 06:41