Проблемы с ремонтом машины - как обезопасить свои права в качестве потребителя?

Вопрос №2500581 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 05.07.2013, 07:04
Опишу проблему с самого начала как это случилось. У меня сломалась машина прямо на дороге, поэтому я вызвал эвакуатор и мне привезли ее к дому. Ремонтировать взялся мастер, порекомендовали по знакомству т.к. человек давно занимается машинами и работал много в автосервисах. Договора мы не заключали письменного т.е. он приехал посмотрел и сказал что это ремень ГРМ, после чего мы на буксире отвезли машину к нему в гараж. По работе он сказал что все будет стоить 5000 рублей, запчастей вышло еще на 5500 рублей почти. После чего через день сказал что машину можно будет забирать завтра, он заедет и заберет меня, так и было с утра он забрал меня т.к. гараж далеко и я ждал пока он закончит. После окончания работы выяснилось, что у этого двигателя в случае обрыва ремня ГРМ заворачивает клапана как говорят, т.е. требуется дополнительная и объемная работа. Оказалось что это описано в первых строках руководства по ремонту моей машины в главе о замене ремня ГРМ. Сейчас ситуация складывается такая, я купил запчастей уже больше чем на 10.000 рублей, машина более 10 дней у него и он не может ничего ясно сказать ни о сроках ни о том сколько вообще это будет стоить и каждый раз появляются отговорки. Мне машина нужна для работы и из-за этого у меня много проблем, т.к. я не могу ездить к клиентам, а работаю я на своей машине. Могу ли я согласно закону о правах потребителей обратиться в какую либо организацию по ремонту и по окончанию ремонта потребовать с него возмещения убытков? У меня есть чеки как я планомерно покупал запчасти для авто по его рекомендациям, письменно мы договора не заключали, но ведь это не отменяет закона? В этом случае я боюсь только того что он будет отпираться и отрицать свою причастность и вообще роль в этом ремонте, поэтому боюсь ошибиться, подскажите пожалуйста как правильно действовать дальше?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ответ юриста для вас не утешительный

.К сожалению, отсуствие письменного договора лишает вас права воспользоваться защитой закона "О защите прав потребителей", поскольку он не сервисная организация и действует как частное лицо.Чеки говорят лишь о том. что вы покупали запчасти лично для себя.

Поговорите с ним и скажите. что он занимается незаконной предпринимательской деятельностью и пригрозите ему написать жалобу в прокуратуруи полицию об этом.и ему грозит уголовная ответственность.

Требуйте от него ремонта в кратчайший срок.Если это не поможет, то забирайте у него не отремонтированную машину ,пока он ее совсем не угробил.

Все убытки и расходы только ваши.

Это результат вашей ошибки по обращению к "знакомым" и через "знакомых".

В суд вы обратиться может о взыкании убытков,.но суд не на вашей стороне будет, если он добровольно откажется вам что либо возмещать.

05.07.2013, 07:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Договор надо было заключать, нет договора, нет оснований возникновения правоотношений.

05.07.2013, 10:18

Совет юриста-автомобилиста тоже не очень утешительный

ГРМ надо менять по пробегу заранее, поменять ГРМ и перебрать двигатель вещи несоизмеримо разные по объему работ и по стоимости, зачастую выполняются разными специалистами, не вскрыв двигатель размер проблемы не определить.

Ремень ГРМ всё равно менять придется и остальные купленные запчасти тоже пригодятся.

С обычным сервисом могли возникнуть аналогичные проблемы далеко не на каждом возьмутся капиталить двигатель, да и договоров там обычно нет, максимум наряд-заказ.

Срок ремонта? Если хотите в нормо-часах, то у официального дилера, но сумма будет астрономическая, зачастую проще купить новое авто.

Забирайте машину, ищите хорошего мастера.

Незаконного предпринимательства о котором говорит Стрикун нет. Для возбуждения уголовного дела по ст. 171 УК РФ необходим доход в крупном размере то есть свыше 1,5 млн. рублей.

Жаловаться в прокуратуру на незаконного предпринимателя)))) С таким же успехом можно и президенту с патриархом написать. Это не компетенция прокуратуры, ст. 171 УК РФ это как правило дознание/следствие МВД или альтернативная подследственность при расследовании основного преступления (см. ст. 151 УПК РФ). А прокурор может вообще возбудить уголовное дело? Вот уже 5 лет как нет))))))).

Кроме того никакого дохода автослесарь не получил и даже если получит, то одна сделка пусть и возмездная не является предпринимательской деятельностью, так что нет даже состава административного правонарушения предусмотренного ст. 14.1 КоАП РФ.

05.07.2013, 12:47

Спасибо, конечно результат не приятный, т.е. получается я ни на что не могу опираться ни на какие законы в этом случае и все держится только на честном слове?

05.07.2013, 08:02

У вас нет никакого договора с " шабашником".

Это чтобы вам было понятно,

Поэтому никакие законы вас не защищают.

К сожалению.

05.07.2013, 09:17

Ответ Стрикун не верен так же по тому, что закон "О защите прав потребителей" будет применяться в случае клиента.

Согласно п. 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей" исходя из смысла пункта 4 статьи 23 ГК РФ гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица в нарушение требований, установленных пунктом первым данной статьи (то есть без регистрации в качестве ИП), не вправе ссылаться в отношении заключенных им при этом сделок на то, что он не является предпринимателем. К таким сделкам суд применяет законодательство о защите прав потребителей.

Другое дело что доказать условия принятия автомобиля на ремонт будет сложно.

05.07.2013, 13:03

Юридические услуги в Южно-Сахалинск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034