Подскажите, что нам делать, как быть и еще возник вопрос, защищены ли вообще как-то студенты, которые на уеловом обучении?
Понимаю ваше отчаяние. В ситуации целевого обучения действительно есть финансовые последствия при отчислении, но это не значит, что преподаватели могут произвольно нарушать порядок аттестации, допусков и переводить это в отчисление.
1) Защищены ли студенты, которые учатся по целевому направлению
Да, защищены. На целевое обучение распространяются общие требования к организации образовательного процесса и к итоговому контролю, плюс специфические условия договора о целевом обучении.
Ключевые нормы:
1. Общее регулирование образования
Ст. 30, 34, 47 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ
Это про права обучающихся, академическую справедливость, возможность обжаловать действия работников, обязанности университета соблюдать локальные акты и порядок проведения промежуточной аттестации.
Также важны ст. 16 и ст. 28 № 273-ФЗ про обязанности образовательной организации обеспечивать качество и соблюдать установленные порядки.
2. Целевое обучение
Федеральный закон от 21.11.2011 № 323-ФЗ регулирует целевое обучение в здравоохранении и соответствующие договоры.
Общий принцип такой: условия прекращения и ответственность определяются договором о целевом обучении и нормативными актами о целевой подготовке. Но даже при обязательствах со стороны студента отчисление должно быть правомерным и оформленным строго по процедуре, без самоуправства преподавателя.
3. Что это значит практически
Если преподаватель говорит, что “не допустит” к экзамену на другой предмет из за невыполнения части тем по предмету, где в семестре нет зачета или экзамена, то нужно проверять
а. какой именно вид контроля предусмотрен рабочей программой на этот семестр
б. какие правила допуска к экзамену по другому предмету и есть ли для этого законные основания
в. что указано в локальных актах вуза о текущем контроле, ликвидации задолженности, пересдачах и недопуске
Если недопуск оформляют без надлежащей процедуры, это обычно спорное решение.
2) Что делать сейчас, чтобы остановить угрозу отчисления
Ваша цель не “победить в конфликте”, а зафиксировать нарушения процедуры и создать доказательственную базу.
Шаг 1. Письменно запросить у деканата и кафедры документы и основания
Пусть сестра подает письменное заявление или обращение в деканат и на кафедру.
Просить:
1. На основании какого пункта учебного плана, рабочей программы, положения о текущем контроле и промежуточной аттестации ей выставляют условие недопуска.
2. Есть ли задолженность именно по дисциплине, где нет зачета и экзамена в этом семестре, и каким образом она подтверждена.
3. Какая форма контроля по этой дисциплине на текущий семестр.
4. На какой документ ссылается преподаватель, когда говорит “не допущу”.
Ссылаться на право обучающегося получать информацию и обжаловать действия, ст. 34 № 273-ФЗ.
Шаг 2. Письменно попросить принять в установленном порядке, либо зафиксировать отказ
Пусть она подаст заявление на имя заведующего кафедрой или декана: “Прошу допустить к промежуточной аттестации по дисциплине X в срок, так как по Y в этом семестре отсутствуют зачет или экзамен, предусмотренные учебным планом. При наличии задолженности прошу предоставить порядок ее ликвидации”.
Если экзамен начинается, и “не допускают”, пусть она просит составить письменный отказ с указанием причин и ссылок на локальные акты.
Шаг 3. Параллельно подать жалобу в вуз по вертикали
Куда обычно эффективно:
1. Деканат как минимум должен дать письменный ответ.
2. Заместитель руководителя по учебной работе.
3. Ректор или уполномоченное подразделение по качеству образования или учебное управление.
4. Комиссия по урегулированию споров между участниками образовательных отношений, если она создана в вузе. Это прямо укладывается в систему № 273-ФЗ.
Жалоба должна быть предметной, с фактами и датами, без эмоций.
Шаг 4. Фиксация доказательств
Важно собрать:
1. переписку, где преподаватель прямо говорит про “не допустит” и почему
2. конспекты, задания, результаты текущего контроля
3. рабочую программу дисциплины и фонд оценочных средств на этот семестр
4. расписание промежуточной аттестации и документы о допуске или недопуске
5. любые приказы о допуске к сессии, ведомости, протоколы заседаний кафедры
Шаг 5. Подстраховаться в части целевого договора
Если есть риск отчисления, очень важно проверить договор о целевом обучении.
Там обычно закреплено:
1. основания расторжения или прекращения обязательств
2. обязанность возместить расходы при определенных обстоятельствах
3. перечень исключений, например невозможность продолжения обучения по вине образовательной организации либо нарушения порядка
Если отчисление будет признано незаконным, то и требование о возмещении может быть оспорено. Основание для возражений появляется именно потому, что отчисление не “по дисциплине”, а вследствие нарушения процедур.
3) Кто может заступиться
1. Сам вуз
Комиссии и должностные лица по учебной части. Часто быстрее всего решает письменная жалоба с просьбой провести проверку и дать письменное основание решений.
2. Учредитель вуза или орган управления образованием
Для государственных вузов это профильное министерство субъекта или федеральный орган, в зависимости от подчиненности.
3. Прокуратура
Если есть признаки коррупции и вымогательства, прокуратура может проверить.
Но писать нужно аккуратно: “прошу проверить соблюдение процедуры промежуточной аттестации и факты возможного вмешательства, повлекшего неправомерный отказ в допуске”.
4. Рособрнадзор или региональные органы
Обычно они рассматривают обращения о нарушении законодательства об образовании. Практика разная, но жалоба в надзорный орган вместе с документами полезна.
5. Суд
Это реальный путь, если отчисление произойдет или уже принято решение.
Тогда предметом может быть признание незаконным приказа об отчислении и обязание устранить нарушения и допустить к промежуточной аттестации или пересмотреть результаты.
Для целевого договора в суде также можно оспаривать требование о взыскании расходов.
4) Что именно писать и как выстроить линию
Предлагаю такую стратегию на 3 дня
1. Запрос документов и письменные основания в деканат и на кафедру
2. Письменно требовать допуск к аттестации и фиксировать отказ
3. Жалоба проректору по учебной работе с приложением доказательств и просьбой провести проверку корректности допусков и текущей задолженности
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)
Здравствуйте.Студенты-целевики защищены теми же нормами образовательного права, что и обычные студенты, а ответственность за необоснованное отчисление лежит на вузе.
Первое: преподаватель не может не допустить к экзамену по другому предмету, если его дисциплина в этом семестре не предусматривает зачёта или экзамена. Это прямое превышение полномочий и нарушение учебного плана. Его угрозы — повод для немедленного обращения к заведующему кафедрой и декану факультета.
Вам необходимо:
Сестре написать письменную жалобу на имя декана и ректора университета с подробным описанием ситуации, указанием фамилии преподавателя, тем, которые он не принимает, и угроз недопуска. Потребовать проведения проверки и организации комиссионной сдачи пропущенных тем.
Если реакции не последует, подать жалобу в Рособрнадзор (через интернет-приёмную) — это орган, контролирующий качество образования, и они обязаны провести проверку.
Обратиться в прокуратуру с заявлением о нарушении права на образование и вымогательстве (если есть факты коррупции). Прокуратура может внести представление ректору.
По целевому обучению: если отчисление будет признано незаконным, обязанность возмещать расходы государству не наступает. Также можно обратиться к заказчику целевого обучения (больнице, департаменту здравоохранения) с просьбой вмешаться и защитить своего будущего сотрудника.
Ситуация с целевым обучением строго регламентирована законодательством. Оставлять все на самотек нельзя, так как отчисление за неуспеваемость трактуется как невыполнение условий договора.
Здравствуйте! Сестра защищена ст. 34 и 45 Закона об образовании: требуйте письменное основание недопуска, пересдачу комиссии и подайте жалобу ректору/в комиссию по спорам, при бездействии — в Рособрнадзор и Минздрав. Целевое не лишает прав; 500 тыс. взыскивают не автоматически. Есть письменный недопуск или только слова? Был приказ об отчислении? Ответы помогут точнее оценить ситуацию