Аннулирован ВНЖ при подаче на гражданство - как оспорить?

Здравствуйте. Я гражданка Молдовы, постоянно проживаю в Донецке. Сегодня (26.06.2026) я получила уведомление об аннулировании моего ВНЖ на основании подпункта 4 пункта 1 статьи 9 ФЗ №115. При этом ранее сотрудники миграционной службы устно сообщали мне, что мои документы просто "отложены на год". Моя ситуация на данный момент: 1. Я уже подала документы на гражданство РФ, успешно прошла все необходимые проверки, медицинские комиссии и экзамены, дело шло к завершению. Решение об аннулировании ВНЖ вынесено прямо в процессе оформления гражданства. 2. В Донецке у меня есть недвижимость — жилой дом, зарегистрированный на моё имя. Это моё единственное жилье, здесь обустроена вся моя жизнь, и мне некуда уезжать. Пожалуйста, ответьте на следующие вопросы (это моё единственное бесплатное обращение): 1. Означает ли это аннулирование ВНЖ автоматический запрет на въезд в РФ, и как узнать, поставлен ли такой запрет в базе данных МВД? 2. Повлияет ли факт подачи на гражданство и наличие собственного жилья на решение суда в мою пользу, если мы будем оспаривать аннулирование? Применяют ли суды в таких случаях принцип соразмерности (с учетом права на уважение личной жизни)? 3. Могу ли я через суд подать ходатайство о мерах предварительной защиты (приостановить 15-дневный срок выезда), чтобы законно оставаться дома в Донецке на время судебного процесса? Большое спасибо за квалифицированный ответ.
Лучший ответ

Само по себе аннулирование ВНЖ не является автоматическим основанием для запрета на въезд в Россию.

Проверить запрет можно на сайте МВД в соответствующем сервисе.

Вы сначала отмените решение об аннулировании ВНЖ, потом о гражданстве думайте.

Можете подать административный иск. Это ваше право. Также вы вправе ходатайствовать о применении мер предварительной защиты. Удовлетворит ли ходатайство суд - это гадание на кофейной гуще. Сам по себе отказ в удовлетворении ходатайства не повлияет на ваше право участвовать в рассмотрении дела через представителя.

Подпункт 4 пункта 1 статьи 9 ФЗ №115 предусматривает аннулирование ВНЖ в случае если иностранный гражданин представил поддельные или подложные документы либо сообщил о себе заведомо ложные сведения. Поэтому подумайте, что с вашей стороны могло повлечь такие санкции.

Конституция Российской Федерации (от 1 июля 2020 года)

Нет,

Здравствуйте,

Закон предусматривает два возможных порядка обжалования: административный и судебный.

Чтобы обжаловать решение в административном порядке, иностранцу необходимо подать жалобу в течение трех дней со дня получения уведомления. На обжалование решения в суде времени больше — три месяца.

Закон не устанавливает, по каким причинам решение об аннулировании ВНЖ признают незаконным: этот вопрос разрешается по внутреннему усмотрению должностных лиц и суда.

Иностранный гражданин, ВНЖ которого аннулировали, решил обратиться в суд.

В такой ситуации ему нужно составить исковое заявление и приложить к нему документы в соответствии со ст. 125-126 КАС. Он должен доказать, что решение МВД не соответствует требованиям ч. 3 ст. 55 Конституции, а именно, оно повлекло:

чрезмерное вмешательство в частную жизнь иностранного гражданина;

несоблюдение баланса публичных и частных интересов.

На принятие судом решения в пользу иностранного гражданина повлияют и такие обстоятельства (постановление КС от 17.02.2016 № 5-П):

иностранный гражданин проживал в России долгое время;

у него есть семья, работа и жилье в России;

иностранный гражданин не имеет задолженности по уплате обязательных платежей;

он не допускал других нарушений законодательства РФ;

работодатель иностранного гражданина положительно характеризует его.

Прочные семейные связи — важный аспект для принятия решения. Если иностранный гражданин состоит в зарегистрированном браке и имеет детей, решение об аннулировании ВНЖ нарушает его право на уважение личной и семейной жизни. В такой ситуации он не сможет проживать вместе со своей семьей, заниматься воспитанием детей и содержать их (кассационное определение Восьмого КСОЮ от 24.01.2024 № 88а-2309/2024).

Если родственники иностранного гражданина — например, супруг, братья или сестры — являются гражданами России, это тоже может быть дополнительным аргументом в его пользу (апелляционное определение Ставропольского краевого суда от 30.01.2018 по делу № 33аа-133/2018).

Обратите внимание: чтобы отстоять право иностранного гражданина на проживание в России, необходимо соответствовать большинству условий, перечисленных выше. Например, наличие семьи само по себе не приведет к отмене решения об аннулировании ВНЖ (кассационное определение ВС от 26.12.2022 № 75-КАД22-6-К3).

При рассмотрении дела суд обязательно учтет причину, по которой ВНЖ аннулировали. Если иностранный гражданин создает угрозу безопасности Российской Федерации, ему вряд ли удастся оспорить решение (кассационное определение ВС от 18.05.2022 № 45-КАД11-6-К7).

Здравствуйте.

Аннулирование ВНЖ не означает автоматический запрет на въезд — его нужно отдельно проверять по запросу в МВД. При оспаривании в суде помогут аргументы о подаче на гражданство, наличии единственного жилья и устоявшемся укладе жизни: суды учитывают принцип соразмерности и право на уважение личной жизни. Чтобы не уезжать в 15‑дневный срок, при подаче административного иска можно ходатайствовать о мерах предварительной защиты — они позволяют остаться в стране на время разбирательства.

С уважением.