Я гражданин Таджикистана раннее у меня был запрет на въезд в РФ, и был аннулирован внж, но я не выехал за пределы страны
Ситуация, которую вы описываете, является сложной и требует осторожного подхода. Разберем ее по пунктам.
1. Исходные обстоятельства:
- У вас был вид на жительство (ВНЖ) в РФ.
- В отношении вас был установлен запрет на въезд в РФ.
- На основании этого запрета ваш ВНЖ был аннулирован (отменен).
- Вы не выехали из России в установленный срок после аннулирования ВНЖ.
- Сейчас при проверке в базах данных (предположительно, на сайте ГУВМ МВД или через сервисы) вы видите, что ваш ВНЖ отображается как действительный, а информация о запрете на въезд отсутствует.
2. Правовой анализ:
- Аннулирование ВНЖ — это официальное решение уполномоченного органа (ГУВМ МВД). Оно влечет утрату права на проживание в РФ. Факт аннулирования не отменяется автоматически, даже если в базе позже не отображается запрет.
- Отсутствие запрета в базе может быть связано с техническими ошибками, задержками в обновлении данных или снятием запрета по инициативе органа. Однако это не означает автоматического восстановления ВНЖ.
- Ваше пребывание в РФ после аннулирования ВНЖ является незаконным, так как вы обязаны были выехать в течение 15 дней (согласно ст. 31 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ»). Это может повлечь административную ответственность (штраф, депортацию) по ст. 18.8 КоАП РФ.
3. Рекомендуемые действия:
- Не полагайтесь на данные из онлайн-баз как на окончательные. Они могут быть неактуальны.
- Обратитесь лично в территориальный орган ГУВМ МВД по месту вашего пребывания с запросом о вашем текущем статусе. Запросите письменное подтверждение: действителен ли ваш ВНЖ, есть ли запрет на въезд, каков ваш правовой статус.
- Подготовьте документы: паспорт, копию аннулированного ВНЖ (если есть), любые уведомления о запрете или аннулировании.
- Если окажется, что ВНЖ де-факто аннулирован, а вы остались в РФ незаконно, вам следует:
- В кратчайшие сроки выехать из России, чтобы избежать накопления сроков незаконного пребывания и ужесточения ответственности.
- После выезда решать вопрос о новом въезде и получении разрешительных документов (например, обратиться за визой или новым ВНЖ, если есть основания).
- Если в ГУВМ МВД подтвердят, что запрет снят и ВНЖ действителен (что маловероятно без официального переоформления), запросите официальную справку для избежания проблем в будущем.
4. Краткое резюме:
Ваша ситуация связана с высоким риском: пребывание в РФ после аннулирования ВНЖ является нарушением миграционного законодательства. Данные в онлайн-базах могут быть недостоверными. Необходимо срочно прояснить статус через официальные запросы в ГУВМ МВД. В случае подтверждения незаконного пребывания — выехать из страны для минимизации последствий.
Рекомендация: Обратитесь за консультацией к юристу, специализирующемуся на миграционном праве. Он поможет правильно составить запросы в государственные органы, оценит риски и подскажет оптимальный алгоритм действий с учетом всех нюансов вашего дела. Самостоятельные действия без полной ясности могут привести к административному или даже уголовному преследованию (при многократных нарушениях).
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте, нужно получить официальный ответ.