Можно ли выйти замуж до замены паспорта в 45 лет?

опубликован позавчера, 12:18
10 августа 45, нужно менять паспорт, а регистрация в ЗАГСе позднее, можно ли выйти замуж, а потом поменять паспорт?
Лучший ответ

Да, вы можете спокойно выйти замуж, а потом поменять паспорт, если уложитесь в сроки и не допустите просрочки.

Главное — успеть подать документы на замену паспорта в установленный срок. Закон даёт 90 календарных дней с того дня, как вам исполнилось 45 лет . Этот паспорт считается действительным, пока не истекут эти 90 дней или пока вы не получите новый . Поэтому свидетельство о браке вам оформят по старому паспорту, если его срок ещё не истёк.

Вот как лучше действовать:

Сначала идите в ЗАГС. Зарегистрируйте брак по своему текущему паспорту, пока он ещё действителен . На саму регистрацию это не повлияет .

Сразу после ЗАГСа займитесь паспортом. После заключения брака у вас будет свидетельство о регистрации — его понадобится приложить к заявлению на замену паспорта, чтобы поставить в новый паспорт штамп о браке . Подайте документы в МВД или МФЦ.

позавчера, 14:04

Здравствуйте! Можно, законодательство РФ не требует, чтобы паспорт был заменён именно в день рождения — у вас есть 90 дней после 45-летия, чтобы подать заявление и получить новый документ.

позавчера, 12:20

Да, вы можете сначала выйти замуж по старому паспорту, а затем поменять его. Согласно Постановлению Правительства РФ № 1205, паспорт гражданина РФ при достижении 45 лет остается полностью действительным в течение 90 дней после дня рождения.

Как это работает в вашей ситуации: Регистрация брака: Поскольку ваш паспорт после 10 августа будет юридически действителен еще 90 дней (до ноября 2045 года), сотрудники ЗАГСа обязаны принять его и зарегистрировать ваш брак.

Если вы берете фамилию мужа: В день свадьбы ЗАГС поставит в ваш старый паспорт штамп о том, что он подлежит замене в связи со сменой фамилии.

Замена документа: После свадьбы вы спокойно подадите заявление на новый паспорт через Госуслуги или МФЦ. В нем сразу будут учтены оба основания: и достижение 45 лет, и новая фамилия. Это избавит вас от необходимости менять паспорт дважды и два раза платить госпошлину.

позавчера, 12:20

Зарегистрировать брак с документом, который подлежит замене, невозможно. Согласно закону, при наступлении возраста 45 лет или истечении сроков, паспорт становится недействительным. Органы ЗАГС откажут в приеме заявления

позавчера, 12:21

Можно оформить регистрацию брака по старому паспорту, так он действителен 90 дней после истечения срока действия.

позавчера, 13:37