Тюмень, 26.06.2026, 12:21

Как добиться прохождения ВВК после ранения для военнослужащего?

Вопрос №25005905 из г. Тюмень
опубликован 26.06.2026, 12:21
Г. Тула. Бойцу было выдано направление на ВВК с госпитализацией. Ухудшение здоровья после полученного ранения. Не объяснив причину, развернули без проведения ВВК. Сейчас хотят направить в зону боевых действий. Написали рапорт на внутреннее расследование командиру, но надежды мало. Что ещё нужно сделать, чтобы признали ухудшение.?
Лучший ответ
Рекомендуется

Руководителю военного следственного отдела СК России

по [наименование гарнизона]

[адрес]

От: [звание, фамилия, имя, отчество]

войсковая часть 00000

[адрес, телефон]

ЗАЯВЛЕНИЕ

о преступлении, предусмотренном

ст. 286, 293 Уголовного кодекса РФ

Я, [ФИО], прохожу военную службу по контракту

в войсковой части 00000.

[Дата] мне было проведено медицинское обследование,

по результатам которого установлен диагноз

[указать диагноз] и выданы рекомендации

(копия прилагается), в том числе:

- освободить от исполнения обязанностей

на срок ___;

- запретить направление в зону СВО.

[Дата] командир в/ч 00000 [звание, ФИО],

зная о моем состоянии здоровья и наличии

медицинских рекомендаций, приказал мне

[указать действие: заступить в наряд,

готовиться к убытию в зону СВО и т.д.].

В результате [описать последствия:

ухудшение здоровья, обострение заболевания,

госпитализация и т.д.].

[Дата] я обратился в [наименование госпиталя],

где начальник госпиталя сообщил мне,

что командир части принял решение о направлении

меня в зону СВО для «продолжения лечения»,

несмотря на наличие противопоказаний.

С приказом о направлении в командировку

меня не ознакомили, срок, цель и пункт

назначения не указаны (нарушение Приказа № 655).

В действиях командира в/ч 00000 [ФИО]

усматриваются признаки преступлений:

- ст. 286 УК РФ (превышение должностных

полномочий) — совершение действий,

явно выходящих за пределы полномочий,

с причинением вреда здоровью;

- ст. 293 УК РФ (халатность) — неисполнение

обязанностей по выполнению медицинских

рекомендаций, повлекшее ухудшение

состояния здоровья.

На основании изложенного, руководствуясь

ст. 141, 144–145 УПК РФ,

ПРОШУ:

1. Провести доследственную проверку

по данному факту.

2. При наличии оснований возбудить

уголовное дело.

3. Принять меры к недопущению моей отправки

в зону СВО до завершения проверки.

Предупреждение об уголовной ответственности

за заведомо ложный донос (ст. 306 УК РФ)

мне разъяснено и понятно.

Приложение:

1. Копии рапортов с отметками.

2. Копия медицинского заключения.

3. Копии документов, подтверждающих

ухудшение здоровья.

27.06.2026, 14:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

В срочном порядке обращаться нужно в военную прокуратуру, в министерство обороны, к уполномоченному по правам человека, желательно одновременно в три инстанции.

Направить обращения можно через интернет приёмную.

На сайте обратитесь к юристу или адвокату, вам помогут

26.06.2026, 12:22

Вам необходимо срочно перевести решение вопроса в правовое поле за пределами воинской части. Направление на ВВК — это официальный распорядительный документ, и неправомерный отказ в госпитализации (разворот) со стороны госпиталя или начмеда части является грубым нарушением Устава и законов РФ. Поскольку рапорт командиру подан, не теряйте времени на ожидание ответа (срок его рассмотрения может затянуться, а бойца отправят).

26.06.2026, 12:22

Вам необходимо срочно перевести решение вопроса в правовое поле за пределами воинской части. Направление на ВВК — это официальный распорядительный документ, и неправомерный отказ в госпитализации (разворот) со стороны госпиталя или начмеда части является грубым нарушением Устава и законов РФ. Поскольку рапорт командиру подан, не теряйте времени на ожидание ответа (срок его рассмотрения может затянуться, а бойца отправят).

26.06.2026, 12:23

Вам необходимо срочно перевести решение вопроса в правовое поле за пределами воинской части. Направление на ВВК — это официальный распорядительный документ, и неправомерный отказ в госпитализации (разворот) со стороны госпиталя или начмеда части является грубым нарушением Устава и законов РФ. Поскольку рапорт командиру подан, не теряйте времени на ожидание ответа (срок его рассмотрения может затянуться, а бойца отправят).

26.06.2026, 12:23

Вам необходимо срочно перевести решение вопроса в правовое поле за пределами воинской части. Направление на ВВК — это официальный распорядительный документ, и неправомерный отказ в госпитализации (разворот) со стороны госпиталя или начмеда части является грубым нарушением Устава и законов РФ. Поскольку рапорт командиру подан, не теряйте времени на ожидание ответа (срок его рассмотрения может затянуться, а бойца отправят).

26.06.2026, 12:23

Анжелика, обращайтесь с жалобой в военную прокуратуру.

26.06.2026, 12:24

Ваш рапорт командиру — это правильно, но его часто игнорируют; для результата вам нужно одновременно подать жалобу в военную прокуратуру и заявить ходатайство о независимой военно-врачебной экспертизе.

26.06.2026, 14:03

: Необходимо обжаловать бездействие командования в вышестоящие инстанции, военную прокуратуру и требовать проведения ВВК в установленном порядке. В случае угрозы отправки в зону боевых действий - обращаться в суд.

27.06.2026, 06:17

Писать рапорт. И жалобу в военную прокуратуру

28.06.2026, 14:05