Как получить жилье инвалиду - основания и куда обращаться?
Инвалиды могут бесплатно получить жилье по договору социального найма или субсидию на его покупку. Главное условие, это статус нуждающегося в улучшении жилищных условий и принадлежность к льготной категории, определяемой законодательством
Государство предоставляет жилье инвалидам в виде договора социального найма или субсидий на покупку Субсидия или социальное жилье для инвалидов и семей с детьми. Главные условия — статус нуждающегося, а для получения квартиры вне очереди — наличие тяжелых хронических заболеваний
Всё зависит от того, когда вы встали на учёт как нуждающийся в улучшении жилищных условий: если до 1 января 2005 года — жильё предоставляется государством по Федеральному закону № 181-ФЗ , если после — муниципалитетом по общим правилам ЖК РФ . Для получения направления нужно обратиться в орган соцзащиты по месту жительства, если вы встали на учёт до 2005 года , или в администрацию (жилищный отдел) своего города/района, если после .
Инвалид может получить жильё от государства, если официально признан нуждающимся в улучшении жилищных условий; обращаться нужно в жилищный отдел администрации по месту жительства или через МФЦ.
Основные основания для получения жилья
Обычно нужно одновременно выполнить несколько условий:
Есть статус инвалида (справка МСЭ, индивидуальная программа реабилитации).
Семья признана нуждающейся в улучшении жилищных условий:
обеспеченность жильём ниже учетной нормы площади на человека,
или жильё аварийное/не соответствует санитарным и техническим требованиям,
или нет собственного жилья вовсе, проживание по найму, в общежитии, в стеснённых условиях.
Часто требуется признание семьи малоимущей (доход на человека ниже прожиточного минимума) – особенно для внеочередного получения жилья.
Семьи с детьми‑инвалидами и инвалиды с тяжёлыми хроническими заболеваниями могут иметь право вне очереди, если совместное проживание с ними в обычной квартире невозможно по медзаключению.
Куда обращаться
Первый шаг всегда один:
Жилищный отдел администрации вашего города/района (в Барнауле – комитет/управление по жилищным вопросам при городской администрации).
Либо через ближайший МФЦ, который направит документы в администрацию.
Нужно подать заявление о признании нуждающимся в жилом помещении и постановке на учёт, приложив:
паспорт;
справку об инвалидности (МСЭ), ИПРА;
документы на жильё, где вы сейчас живёте (свидетельство/выписка ЕГРН, договор найма);
выписку из домовой книги, копию лицевого счёта;
справки о доходах семьи (для малоимущности);
медзаключения, БТИ и другие документы – если жильё аварийное или совместное проживание с больным невозможно.
После постановки на учёт вас включат в общую или льготную очередь на жильё (по соцнайму или на субсидию), порядок и сроки зависят от региона и даты постановки на учёт.
Наличие инвалидности не является безусловным основанием для предоставления ему жилья. Порядок получения жилья - общий. Вам необходимо обратиться в администрацию (в большинстве случаев это происходит через МФЦ) с заявлением о признании Вас малоимущим с целью получения жилья. Если человек будет признан малоимущим, то при наличии нуждаемости в жилье, его поставят на очередь. Очереди в среднем в РФ надо будет ждать 20 лет, если не изменится законодательство. При определенных заболеваниях человек имеет право на получение жилья вне очереди. Если в регионе есть специальные программы, то жильё можно будет получить быстрее.