Почему не проходят проверку безопасности из-за прошлых конфликтов на работе?
опубликован сегодня, 16:59
Мы не можем знать В чём проблема Это вам может объяснить только сотрудник безопасности
незаконный отказ в приёме на работе можно обжаловать посуду
Здравствуйте! Ситуация неприятная, но, к сожалению, довольно распространенная.
Служба безопасности (СБ) любого крупного ритейлера проверяет не только криминальное прошлое, но и репутационные риски. Конфликт на предыдущем месте работы для них — это сигнал о потенциальной конфликтности, которая может повлиять на работу в коллективе или с клиентами.
Сети вроде «Пятёрочки» имеют более лояльные критерии отбора для линейного персонала, тогда как в других компаниях требования могут быть строже.
Что вы можете слелать:
1. Запросите письменный отказ. По ст. 64 ТК РФ работодатель обязан по вашему требованию сообщить причину отказа в письменной форме. Это ваше законное право.
2. Если отказ необоснованный. Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, отказ не может быть основан только на «домыслах» службы безопасности о ненадёжности. Если в письменном отказе не будет указано, что вы не соответствуете деловым качествам (образование, опыт, навыки), такой отказ можно обжаловать.
Причина именно в конфликте — это не законное основание для отказа, если он не доказан и не влияет на ваши профессиональные навыки. Ваш главный шаг — получить официальный письменный отказ. Если после этого вы решите, что ваши права нарушены, вы сможете обратиться в Государственную инспекцию труда или в суд.
Вот я и говорю на прошлой работе, у меня не было конфликтной ситуации, я все нормально было до работы в Пятёрочке, я и сейчас там работаю в Пятёрочке, а я хотел уйти на другое место работы. И меня не пропускает безопасник. Я с директором кластера поговорил, он ничего об этом не знает. Кто мне палки в колеса поставил, я вообще не понимаю. В трудовой книжке нет информации об увольнении с двух предыдущих мест работы. Что такое совсем не понимаю
Электронная трудовая книжка
Если вы работаете в «Пятёрочке» и хотите уйти, возможно, кто-то из коллег или руководителей дал негативную рекомендацию новому работодателю. Попробуйте поговорить с директором кластера ещё раз и попросить его выяснить, кто дал такую информацию. Возможно, это просто недопонимание.
Почему служба безопасности могла заострить внимание на "конфликте"?
Важно понять: для службы безопасности (СБ) в крупной розничной сети «конфликтная ситуация» — это не просто плохие отношения с коллегами. Это сигнал о потенциальном риске. Для СБ конфликт часто означает нарушение бизнес-процессов, неподчинение, скандалы с клиентами или коллегами, которые могут привести к срыву работы, убыткам или судебным искам .
Они оценивают не столько сами события, сколько вашу роль в них и вашу реакцию. Если по их информации вы оказались в центре конфликта, это может трактоваться как признак низкой стрессоустойчивости, нелояльности или сложностей в работе в команде