Как взять опекунство над младшим братом при отказе опеки?
опубликован сегодня, 18:34
Илья, здравствуйте. Ситуация, в которой вы оказались, очень сложная, но вы действуете правильно, стремясь защитить своего младшего брата. Ваше желание и готовность взять на себя ответственность — это главное. Несмотря на позицию органов опеки, закон на вашей стороне, и у вас есть реальные способы повлиять на ситуацию.
Главное, что вам нужно знать: отказ органов опеки — это не приговор, а решение, которое можно и нужно обжаловать. Ваш возраст (19 лет) не является абсолютным препятствием для опекунства. Закон требует лишь совершеннолетия и дееспособности, а не какого-то «достаточного» возраста. Ваша главная задача сейчас — перевести общение с опекой в официальное русло и собрать все необходимые документы.
Моего брата хотят забрать в приемную семью в течении 2-3ех дней, что делать в этом случае? И его мнение опека не хочет учитывать, остались выходные. Что делать в этой ситуации?
Опека обязана выдать мотивированный отказ в письменной форме с указанием конкретных причин.Вы можете направить жалобу на неправомерные действия сотрудников опеки в районную или городскую прокуратуру.
Уважаемый Илья.
Если Вы письменно обратились в органы опеки для оформления опекунства - требуйте письменный отказ в оформлении опекунства. И этот отказ обжалуйте в судебном порядке. Иного выхода у Вас нет.
Обжалуйте отказ органа опеки в суд.
Письменный отказ не предоставили, опека не хочет даже со мной разговаривать
Илья, ваша ситуация очень сложная, но вы действуете абсолютно правильно. То, что вы не оставляете брата и готовы бороться за него, — главный козырь. Закон на вашей стороне как ближайшего родственника: опекунами могут назначаться совершеннолетние дееспособные лица, а совместное проживание братьев и сестер приветствуется.
Органы опеки не имеют права игнорировать вас. Их отказ должен быть мотивированным и выдан в письменной форме. То, что они «не хотят разговаривать» — это нарушение ваших прав, и вы можете и должны на это повлиять.
Вот пошаговый план действий:
1. Официально зафиксируйте свое желание
Подайте в орган опеки письменное заявление с просьбой о назначении вас опекуном. Сделайте это в двух экземплярах, на втором попросите поставить отметку о принятии. Это запустит официальную процедуру, и они будут обязаны рассмотреть вашу кандидатуру и дать письменный мотивированный ответ.
2. Соберите и подайте пакет документов
По закону вы можете подтвердить доход пенсией по потере кормильца — это официальный доход. Запросите справку в Социальном фонде (СФР). Также вам понадобятся:
· Копия паспорта.
· Справка об отсутствии судимости (МВД).
· Медицинское заключение о состоянии здоровья.
· Документы о праве пользования жильем.
· Автобиография.
· Письменное согласие совершеннолетних членов семьи (включая тетю).
3. Требуйте письменный мотивированный отказ
Если после подачи документов последует отказ, требуйте его в письменной форме с указанием всех причин. Это будет вашим главным документом для обжалования.
4. Обжалуйте отказ
Получив письменный отказ, вы можете:
· Подать жалобу в вышестоящий орган опеки или прокуратуру.
· Обратиться в суд с иском о признании отказа незаконным. Мнение 11-летнего брата (он хочет жить с вами) будет учтено судом, а его помещение в центр — не приговор, а временная мера.
5. Подготовьте альтернативное жилье
Органы опеки могут настаивать на раздельном проживании с тетей. Если у вас есть возможность временно переехать (к дяде, друзьям, снять жилье), подготовьте документы, подтверждающие это. Покажите опеке, что у вас есть план по созданию безопасных условий для брата.
Главное: Не ждите, пока «закончится пенсия», действуйте сейчас. Ваш возраст (скоро 20 лет) не является законным препятствием, а отсрочка от армии — весомый аргумент в вашу пользу.
Илья, ситуация критическая, но опускать руки нельзя. У органов опеки нет законных оснований так быстро передать брата в чужую семью, и вы можете это остановить. Вот что нужно делать прямо сейчас, в выходные.
Почему опека нарушает закон
· Игнорируется мнение ребенка: Вашему брату 11 лет. По закону (ст. 57 СК РФ), передача ребенка старше 10 лет в приемную семью возможна ТОЛЬКО с его личного согласия. То, что опека это игнорирует — грубейшее нарушение.
· Нарушена процедура изъятия: Если ребенка изъяли из-за антисанитарии (а не прямой угрозы жизни), у опеки нет права на немедленное отобрание по ст. 77 СК РФ. Они обязаны были в течение 7 дней подать иск в суд. Если они этого не сделали, их действия незаконны.
· Нарушен приоритет родственников: По закону, ребенок должен передаваться родственникам в первую очередь. Ваше заявление об опеке они обязаны рассматривать, а не отметать.
---
Ваш план действий на выходные
1. Немедленно подайте заявление о принятии на учет
Составьте письменное заявление на имя начальника отдела опеки с требованием немедленно принять вас на учет в качестве кандидата в опекуны. В заявлении напишите, что вы – родной брат, готовы забрать ребенка хоть сейчас, и требуете приостановить любое решение о его передаче до рассмотрения вашей кандидатуры. Сделайте 2 копии, на одной из них требуйте поставить отметку о принятии.
2. Напишите жалобу в прокуратуру
Это самый действенный способ в выходной. Составьте жалобу в прокуратуру вашего района (или города). Укажите:
· Факт изъятия брата без законных оснований.
· Что вам, как родному брату, отказывают в контакте и приеме документов.
· Что опека игнорирует согласие 11-летнего ребенка, что прямо запрещено законом.
· Потребуйте провести проверку и принять меры прокурорского реагирования.
Подать жалобу можно через интернет-приемную на сайте прокуратуры (работает круглосуточно). В понедельник с утра продублируйте ее лично.
3. Обратитесь в суд за обеспечительными мерами
В понедельник с утра (это первый рабочий день) вам нужно быть в суде. Подайте заявление о принятии обеспечительных мер – требуйте запретить органам опеки передавать вашего брата в другую семью или детский дом до вынесения решения по вашему иску об оспаривании отказа в опеке.
4. Требуйте у опеки документы
Письменно (под роспись) запросите в опеке:
· Копию акта об отобрании ребенка (на основании чего его забрали?).
· Документы, подтверждающие, что они уведомили прокурора (они обязаны были это сделать).
---
Самое важное
· Брата нельзя передать без суда: Решение о передаче в приемную семью утверждается только судом. Если суда не было – это незаконно.
· Ваш главный козырь: Вы родной брат, а ребенок хочет к вам. Это перевешивает любые бытовые недостатки (отсутствие простыни), которые легко устранить.
·Опека надеется, что вы сдадитесь. Ваша активность (прокуратура, суд) заставит их остановиться. Чем больше официальных бумаг вы подадите, тем сложнее им будет игнорировать закон.
Вы — единственная законная и желанная для брата семья. Боритесь за него через прокуратуру и суд. У вас все получится, Илья!
Еще один вопрос, я хотел сходить еще раз в управление опеки, могу ли я зафиксировать это с помощью видеозаписи или нет?
Илья, вы можете попытаться зафиксировать разговор на видео. По закону прямого запрета на видеосъемку в госорганах нет. Более того, деятельность органов опеки по закону должна быть открытой.
Но есть важные нюансы:
· Могут попросить выключить: Сотрудник вправе сослаться на защиту своих персональных данных (ст. 152.1 ГК РФ) и попросить вас прекратить съемку. Если вы откажетесь, прием могут прекратить.
· Что можно снимать: Процесс общения в коридоре или общем кабинете. Нельзя снимать в режимных объектах или чужие документы на столе.
Что делать на практике:
1. Включите диктофон (аудиозапись): Это менее провокационно, суды принимают аудиозаписи как доказательства.
2. Предупредите о записи: Спокойно скажите: «Для точной фиксации нашей беседы я буду вести аудиозапись». Если они не возражают и продолжают разговор — запись легальна.
3. Не требуйте, а фиксируйте отказ: Если вам запретят снимать и откажутся общаться — запомните или запишите ФИО и должность сотрудника. Это станет основанием для жалобы в прокуратуру.
4. Не выкладывайте видео в сеть: Запись используйте исключительно для жалоб в прокуратуру и суд. Публикация без согласия сотрудников может быть расценена как нарушение их прав.
Главная цель вашего визита — не скандал, а подача письменного заявления с отметкой о принятии. Если откажутся ставить отметку — отправьте заявление ценным письмом с описью или через интернет-приемную. Это запустит обязательную процедуру рассмотрения.
Понял, спасибо большое)
Срочно. Сейчас же пишите обращение через сайты на имя Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребёнка, Уполномоченному по правам человека, Президенту РФ, в Генеральную прокуратуру.