Как получить налоговый вычет при покупке доли после развода?
опубликован сегодня, 20:45
Здравствуйте! Ваша дочь имеет право на налоговый вычет с обеих долей, но с важными оговорками. Ситуация распадается на два этапа, для каждого из которых действуют свои правила.
Вычет за долю, приобретенную в браке (2023 год)
Право на вычет у дочери было, но она его не использовала. Так как квартира покупалась в браке, она считалась совместной собственностью. Вычет в 2023 году распределялся бы между супругами по их долям или по письменному заявлению.
Важный нюанс: Этот вычет можно получить только за 2023, 2024 и 2025 годы. Так как дочь вышла на работу только в сентябре 2025 года, вернуть НДФЛ она сможет исключительно с доходов, полученных с сентября по декабрь 2025 года.
Если появятся другие вопросы, я здесь.
Здравствуйте! Ваша дочь имеет полное право получить налоговый вычет за обе доли. Право на имущественный вычет не теряется из-за декрета, развода или покупки долей в разное время. Главное ограничение — общий персональный лимит вычета, который составляет 2 000 000 рублей за всю жизнь (вернуть можно максимум 260 000 рублей налога).