Нужно ли заверять копию судебного решения у судьи для МФЦ?
опубликован сегодня, 21:39
Добрый вечер, Павел.
1)Судья лично заверяет копии крайне редко. Обычно полномочия по заверению копий документов из дела есть у секретаря судебного заседания или помощника судьи.
-Однако для того, чтобы решение приняли в МФЦ, управляющей компании или у поставщиков услуг (для раздела счетов), документ должен обладать юридической силой.
2)На документе обязательно должен быть штамп (или надпись) с текстом: «Вступило в законную силу [дата]». Если этого штампа нет — никакой МФЦ, банк или другая организация этот документ не примет, даже если он подписан судьей лично. Это будет просто «бумажка».
-На отметке «Копия верна» и на отметке о вступлении в законную силу должна стоять гербовая печать суда (круглый оттиск).
3)Если секретарь отправил вас к судье, возможно:
-На документе нет гербовой печати суда (секретарь не имеет права ставить её самостоятельно без санкции, или они требуют, чтобы печать стояла именно в канцелярии, а не в кабинете секретаря).
-Судья должен поставить свою подпись на отметке о вступлении в законную силу (в некоторых судах свои внутренние регламенты).
-Документ был выдан вам как «простая копия» для ознакомления, а не как «копия, выданная для исполнения».
4)Не ходите в МФЦ, пока не проверите наличие штампа «Вступило в законную силу». Если этого штампа нет — идите в канцелярию суда (не обязательно к самому судье, часто это делает канцелярия или помощник) и требуйте проставить отметку о вступлении в силу. Это делается бесплатно.
5)Не тратьте время на личное посещение судьи, ищите «Канцелярию» или «Приемную» суда. Там сидят люди, которые обязаны оформить документ правильно.
п. 14.5 Инструкции, утв. Приказом Судебного департамента при ВС РФ от 29.04.2003 № 36, Постановление Правительства РФ от 06.05.2022 № 818 «Об утверждении формы
там все есть но нет гербовой печати. нужна ли она? ведь мфц может зайти на сайт суда и там все написано и есть решение. для этого видимо и послали к судье а ее ловить стоять пороги обивать можно 3 часа
Да, МФЦ не примет такое решение, нести его туда сейчас бесполезно. По закону копия судебного решения обязательно должна быть заверена и секретарем, и судьей лично (Инструкция по судебному делопроизводству). Без подписи судьи документ считается недооформленным и не имеет юридической силы.
Без подписи судьи отдавать документ в МФЦ нельзя — у вас его либо не примут сразу, либо Росреестр вынесет отказ в регистрации. Для раздела счетов на недвижимость МФЦ передает документы в Росреестр, у которого действуют жесткие требования к оформлению судебных актов. Ниже приведен разбор ситуации со ссылками на законы и инструкции.
Почему подпись секретаря недостаточна? Порядок выдачи документов строго регламентирован Инструкцией по судебному делопроизводству в районном суде (Приказ Судебного департамента при ВС РФ № 36). Пункт 18.3 Инструкции четко устанавливает: «Выдаваемые судом копии судебных актов на бумажном носителе должны быть заверены подписями председательствующего по делу судьи... а также секретаря суда либо иного уполномоченного работника аппарата суда, и гербовой печатью суда».
Правило двух подписей: На документе обязательно должно быть две подписи — и судьи, и секретаря (уполномоченного сотрудника). Одна лишь подпись секретаря делает заверение юридически незавершенным.
Что требует Росреестр (через МФЦ)? Регистрация прав и долей на основании судебных решений регулируется Федеральным законом № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»: Согласно ст. 21 закона № 218-ФЗ, судебные акты, поступающие на регистрацию, должны быть заверены надлежащим образом самим судом с приложением гербовой печати.
Государственный регистратор тщательно проверяет форму акта. Если на последней странице в штампе «Копия верна» будет стоять только роспись секретаря, а поле «Судья» останется пустым, регистрацию приостановят на основании ст. 26 закона № 218-ФЗ (ввиду несоответствия формы документа требованиям законодательства).
Исключение (если судья отсутствует). Тот же пункт 18.3 Судебной инструкции допускает: если вашего судьи нет (в отпуске, на больничном, отсутствует в этот день), копию вместо него может подписать председатель суда, его заместитель или иной уполномоченный судья. Но подпись судьи (любого, кто заменяет) там обязана быть.
Что делать в вашей ситуации? Не сдавать документ в МФЦ сейчас. Вы потеряете время на процедуру приостановки и последующего донесения документов.
Вернуться в суд. Обратитесь в канцелярию по гражданским делам. Объясните, что вам выдали документ без подписи судьи для предоставления в Росреестр. Получить вторую подпись. Канцелярия обязана передать дело на подпись уполномоченному в этот день судье (или дождаться вашего судью), чтобы поставить финальный росчерк и гербовую печать.
Здравствуйте.В МФЦ могут принять, но я бы не рассчитывал на это, потому что надлежаще заверенная копия судебного решения обычно должна иметь отметку о вступлении в законную силу, подпись уполномоченного лица суда и гербовую печать, а для копии судебного акта часто требуется подпись судьи либо председателя суда при отсутствии судьи.
Копии решений выдаются судом по ст. 214 ГПК РФ, а порядок оформления копий судебных актов дополнительно регулируется инструкцией по судебному делопроизводству.
Можете попробовать подать в МФЦ с тем, что есть, но лучше сразу получить в суде копию с отметкой «вступило в законную силу» и полным заверением, чтобы МФЦ не вернул документы. Если судьи нет, просите заверение через председателя суда или уполномоченного работника аппарата суда, а не ждите конкретного судью как редкого музейного экспоната.
Здравствуйте
По общему правилу копия судебного решения, заверенная секретарем суда с печатью «Копия верна», имеет равную юридическую силу с копией, заверенной судьей, если на ней стоит штамп о вступлении решения в законную силу.
В соответствии с ГПК РФ (ст. 214) и АПК РФ (ст. 177), надлежащее заверение копии судебного акта может осуществляться секретарем судебного заседания или помощником судьи, уполномоченными на то председателем суда. Таким образом, отсутствие личной подписи судьи не является препятствием для принятия документа, если секретарь поставил свою подпись и гербовую печать суда.
Важно, чтобы на копии была отметка «копия верна» и дата, а также штамп о вступлении в законную силу (обычно ставится после истечения срока на апелляцию). Если решение вступило в силу, но отметки об этом нет, МФЦ может запросить дополнительное подтверждение.
Удачи вам!
Здравствуйте
В соответствии с Гражданским процессуальным кодексом РФ, а именно статьей 35 ГПК РФ, лица, участвующие в деле, имеют право получать копии судебных постановлений. Заверение копии судебного решения производится уполномоченными лицами суда.
Порядок заверения определяется Инструкцией по судебному делопроизводству в районном суде (утв. Приказом Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 29.04.2003 № 36). Согласно пункту 14.5 данной Инструкции, копия судебного решения может быть заверена подписью секретаря судебного заседания или помощника судьи, а также скреплена гербовой печатью суда. Личная подпись судьи на копии для ее заверения не является обязательной.
Если на копии стоит подпись секретаря с отметкой «Копия верна» и печать суда, то такой документ является надлежаще заверенной копией судебного решения.
Таким образом, для предоставления в МФЦ (в том числе в раздел счетов) не требуется дополнительно заверять копию у судьи. Копия, заверенная секретарем с печатью суда, юридически равнозначна и должна быть принята МФЦ. Отказ МФЦ в приеме такого документа будет неправомерным.
С уважением Светлана Б
Здравствуйте!
Смотрите, лично у судьи заверять ничего не нужно. Вашу копию решения суда с отметкой секретаря («Копия верна», подпись, печать суда) в МФЦ примут.
Дело в том, что по правилам судебного делопроизводства (п. 14.5 Инструкции, утв. Приказом Судебного департамента при ВС РФ от 29.04.2003 № 36) копию судебного акта вправе заверить не только сам судья, но и другой уполномоченный работник аппарата суда, например, секретарь канцелярии.
Главное здесь, чтобы на копии были: подпись заверяющего, его должность, слова «Копия верна», дата и гербовая печать суда.
Если всё это есть, документ имеет нужную официальную силу для передачи в сторонние организации, включая МФЦ.
Что касается самого МФЦ: по правилам (в частности, согласно Постановлению Правительства РФ от 06.05.2022 № 818) сотрудники центра не проставляют отметку «Копия» на документах, которые уже заверены в установленном порядке (в том числе судами).
То есть, они просто примут Вашу копию, как надлежаще оформленную и дальше работают с ней (например, отсканируют для передачи в ведомство).
Если копию решения суда не примут в МФЦ, напишите жалобу на имя руководителя отделения МФЦ и далее в прокуратуру.
Правовое обоснование: п. 14.5 Инструкции, утв. Приказом Судебного департамента при ВС РФ от 29.04.2003 № 36, Постановление Правительства РФ от 06.05.2022 № 818 «Об утверждении формы и Правил проставления многофункциональными центрами по предоставлению государственных и муниципальных услуг отметки на документах, представленных на бумажном носителе, о создании электронных образов таких документов, формы и Правил проставления многофункциональными центрами по предоставлению государственных и муниципальных услуг отметки о том, что представленные заявителем на бумажном носителе документы являются копиями, а также Правил хранения многофункциональными центрами по предоставлению государственных и муниципальных услуг представленных в Федеральную службу государственной регистрации, кадастра и картографии документов на бумажном носителе после их преобразования в форму электронных образов документов»
Здравствуйте Павел
Заверить решение суда нужно обязательно у судьи , чтобы подтвердить вступление судебного акта в законную силу ( ст.209 ГПК РФ) согласно делопроизводству в судах , тем более для МФЦ , как того требуется в порядке 14.5.1 Приказа Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 29.04.2003 N 36 (ред. от 07.05.2026) "Об утверждении Инструкции по судебному делопроизводству в районном суде"
На выдаваемой копии судебного акта уполномоченным работником аппарата суда делается отметка о дате вступления его в законную силу или о том, что он в законную силу не вступил, а также отметка в случае если вышестоящий суд изменил постановление, решение суда по делу об административном правонарушении.
Если копия документа состоит из нескольких листов, то все листы должны быть пронумерованы, скреплены скобой с использованием степлера; на оборотной стороне последнего листа в местах скрепления накладывается наклейка с заверительной надписью "пронумеровано и скреплено печатью ____ листов, подпись ___________" (форма N 66) с указанием суда, которым выдается копия документа, подпись скрепляется гербовой печатью суда. Гербовую печать ставят таким образом, чтобы частично захватить отрезок бумаги, заклеивающий место скрепления.
_
С уважением юрист М.Н.Абаева
Здравствуйте!
Я бы не рекомендовал сразу нести такую копию в МФЦ — скорее всего, её не примут. И дело не в том, что секретарь уже поставил штамп «Копия верна». Суть в том, кто именно имеет право заверять судебные документы.
Когда секретарь суда ставит такую отметку и печать, он действует как уполномоченный работник аппарата суда. По правилам (в частности, согласно Инструкции по судебному делопроизводству, утв. Приказом Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 29.04.2003 N 36) заверять копию судебного акта может не только судья, но и секретарь, если у него есть на это полномочия от председателя суда. То есть сам по себе факт, что подпись поставил не судья лично, а секретарь, — это нормально и законно. Проблема в другом: сотрудник МФЦ не уполномочен проверять и принимать на веру такие внутренние судебные отметки. Для госорганов (а МФЦ выступает посредником при передаче документов в них, например, для регистрации) критически важно, чтобы документ изначально был оформлен судом корректно. Если у сотрудника МФЦ возникнут сомнения (а они могут возникнуть), он просто не примет бумагу.
Что делать?
Самый надёжный путь — вернуться в суд. Поскольку в тот день судьи не было, попросите выдать копию у председателя суда, его заместителя или у другого сотрудника аппарата, которого официально уполномочили заверять такие документы. Попросите проверить уже имеющуюся у вас копию: если секретарь всё сделал правильно (поставил штамп, подпись, гербовую печать суда), вам просто подтвердят, что документ в порядке, и, возможно, поставят дополнительную отметку, если это требуется по внутренним правилам суда.
После этого с полностью оформленной копией можно смело идти в МФЦ — шансы, что её примут для раздела счетов, будут максимальными.
В общем, не тратьте время на попытки сдать документ в МФЦ «как есть». Проще и надёжнее решить вопрос напрямую в суде — там точно скажут, достаточно ли уже имеющегося заверения или нужно что-то дооформить.
Выбирайте лучший ответ сами!
Согласно статье 214 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, копии решения суда вручаются под расписку лицам, участвующим в деле, их представителям или направляются им не позднее пяти дней после дня принятия и (или) составления решения суда.
Если копия уже заверена секретарем суда и на ней стоит печать, это, как правило, достаточно для ее использования. Личное заверение судьей не является обязательным, если копия уже заверена секретарем.
В большинстве случаев МФЦ принимает документы, если они надлежащим образом заверены. Согласно информации, предоставленной в статье 4, в МФЦ можно распечатать и заверить документы из "Госуслуг", и такие документы имеют юридическую силу наравне с подлинниками. Однако, если у вас есть копия судебного решения, заверенная секретарем суда, это должно быть достаточно для подачи в МФЦ.
Рекомендации
- Проверьте, что копия судебного решения действительно заверена секретарем суда и на ней стоит печать.
- Убедитесь, что все данные в копии читаемы и корректны.
- Если у вас есть возможность, уточните в МФЦ, принимают ли они копии судебных решений, заверенные секретарем суда.
Если копия судебного решения заверена секретарем и на ней стоит печать, это должно быть достаточно для подачи в МФЦ. Личное заверение судьей не требуется. Убедитесь, что все документы оформлены правильно, чтобы избежать задержек в процессе.