Кто должен заверять копию решения о назначении директора - учредитель или генеральный директор? Источник закона для уточнения требований. Вопрос о правомерности требования контрагентов.

Вопрос такой: кто должен заверять копию решения о назначении директора? Учредитель - кто принимал данное решение? Или генеральный директор? Если можно укажите норму закона, если должен заверять директор! Спасибо... мы всегда заверяли подисью директора и печатью ООО, но контрагенты требуют чтобы решение о назначении директора было заверно учредителем кто принимал данное решение? Правомерно ли это?
Лучший ответ

Нет, не правомерно.

Учредители избрали генерального директора, есть соответствующий протокол, подписанный учредителями (в последствии - участниками ООО). Однако с момента избрания директора никакие документы от имени ООО они заверять НЕ ВПРАВЕ. Без доверенности от имени ООО может действовать ТОЛЬКО единоличный исполнительный орган общества - генеральный директор, директор и т.п. (ст. 40 Закона об ООО). Именно это и дает директору право заверять копии всех документов своей подписью.

Исходя из требований контрагента, директор обязан выдать учредителю, его избравшего на данную должность, доверенность с правом заверения документов ООО. Но это же абсурд!

Спасибо огромное!!! Дали развернутый о понятный ответ.