Кто должен заверять копию решения о назначении директора - учредитель или генеральный директор? Источник закона для уточнения требований. Вопрос о правомерности требования контрагентов.
Нет, не правомерно.
Учредители избрали генерального директора, есть соответствующий протокол, подписанный учредителями (в последствии - участниками ООО). Однако с момента избрания директора никакие документы от имени ООО они заверять НЕ ВПРАВЕ. Без доверенности от имени ООО может действовать ТОЛЬКО единоличный исполнительный орган общества - генеральный директор, директор и т.п. (ст. 40 Закона об ООО). Именно это и дает директору право заверять копии всех документов своей подписью.
Исходя из требований контрагента, директор обязан выдать учредителю, его избравшего на данную должность, доверенность с правом заверения документов ООО. Но это же абсурд!