Нужно ли предоставлять в суде оригиналы документов или можно копии, нужно заверять копии? Гражданское делопроизводство.
Добрый день, как указано в пункте 2 статьи 71 ГПК РФ, письменные доказательства представляются в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии.
Подлинные документы представляются тогда, когда обстоятельства дела согласно законам или иным нормативным правовым актам подлежат подтверждению только такими документами, когда дело невозможно разрешить без подлинных документов или когда представлены копии документа, различные по своему содержанию. Если копии документов представлены в суд в электронном виде, суд может потребовать представления подлинников этих документов.
Приносите оригиналы и судья сверяет с копиями, которые вы приобщаете к делу... оригиналы уносите с собой.
Добрый день! В рассматриваемой ситуации оригиналы документов представляются суду для обозрения. Копии данных документов приобщаются ук материалам дела, заверяются стороной самостоятельно путем проставления даты, подписи и расшифровки подписи надписи "Копия верна".