Можно ли привлечь мужчину за угрозы после конфликта в магазине?

Здравствуйте. Работаю в магазине и сегодня мужчина попытался поругаться со мной по поводу несовпадения скидок в чеке. Я ему объяснила, что нигде его не обманывала и все скидки провела. После этого я ушла, чтобы продолжить работу. Оказалось, что он продолжить разговаривать с моей директрисой и администратором. С их слов, он попытался узнать мои личные данные, номер телефона, имя, место жительства. Угрожал тем, что является бывшим полицейским. Также со слов моих коллег произнёс фразу "Пусть теперь ходит и оглядывается после работы, вдруг подойдет и ударит кто-нибудь". Можно ли будет приписать ему статьи?
Лучший ответ

Подать заявление в полицию стоит — его обязаны принять и зарегистрировать (ст. 12 Закона "О полиции") . Его слова — это прямая угроза вашей безопасности, что подпадает под ст. 119 УК РФ (угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью). Если в его словах была нецензурная брань или унижение, это также может быть квалифицировано как оскорбление (ст. 5.61 КоАП РФ) . Подавайте заявление, приложив всё, что есть (контакты свидетелей), и требуйте проверки. Если полиция откажет — жалуйтесь в прокуратуру.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Федеральный закон о полиции. 3-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Здравствуйте! Да, его действия подпадают под статьи Уголовного и Административного кодексов РФ. Несмотря на то, что угроза была высказана через третьих лиц (директора и администратора), закон защищает вас от подобного преследования. Вот какие статьи можно применить к этому мужчине:

1. Статья 119 УК РФ (Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью). Фраза «пусть теперь ходит и оглядывается, вдруг ударит кто-нибудь» — это завуалированная угроза вашему здоровью.

Для возбуждения уголовного дела важно, чтобы у вас были реальные основания опасаться этой угрозы. Тот факт, что мужчина расспрашивал о вашем адресе, месте жительства и козырял связями в полиции, как раз доказывает реальность его опасных намерений. Директор и администратор в данном случае выступят ключевыми свидетелями, которые официально подтвердят его слова в протоколе.

2. Статья 20.1 КоАП РФ (Мелкое хулиганство). Если полиция посчитает фразу недостаточно жесткой для уголовной статьи 119 УК РФ, мужчину привлекут по административной статье. Устроить скандал в общественном месте (магазине), высказывать угрозы сотрудникам и нарушать общественный порядок — это хулиганство. Ему грозит штраф или арест до 15 суток.

3. Статья 13.11 КоАП РФ (Нарушение законодательства в области персональных данных). Его попытки выведать ваш номер телефона, фамилию и адрес проживания незаконны. Администрация магазина не имеет права выдавать ему эти сведения (за это штрафуют сам магазин). Если бы он их получил, это было бы самостоятельным правонарушением.

Нет, пока здесь нет никакого состава.

Скажу Вам без ИИ.

Ничего здесь вменить не сможете.

Будет отказной материал здесь.

Можете написать заявлению в полицию, но маловероятно, что найдут состав преступления.

Напишите заявление в полицию. Укажите дату, время, место, опишите внешность мужчины, его слова (особенно угрозы) и попытки получить ваши данные.

Юридические услуги в Казань

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034