Красноярск, 27.06.2026, 05:41

Примет ли Верховный суд новый довод о смешении имущества браков?

Вопрос №25006387 из г. Красноярск
опубликован 27.06.2026, 05:41
В апелляционной жалобе истец не заявлял довод, что суд 1 инстанции смешал имущество двух разных браков и незаконно поделил его как единое целое, без доказательств что имущество 1 брака приобрело статус общего во 2 браке, этот довод заявлен в кассационной инстанции общей юриссикции, с просьбой выйти за пределы кассационной жалобы в рамках закона, так как это связано с нарушением семейного кодекса РФ, и прав собственности. Но кассационной суд оставил жалобу без удостоверения. Верховный суд примет это довод к рассмотрению?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы излагайте свои доводы в кассационный жалобе в ВС РФ. Примет или нет - только самому ВС РФ известно.

27.06.2026, 06:52
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вам нужно подготовить кассационную жалобу в Верховный Суд, в которой подробно изложить обстоятельства, а также ходатайствовать о выходе за пределы жалобы в силу существенного нарушения закона. Шансы на принятие довода есть.

27.06.2026, 06:39
Оценка автора вопроса:

Трудно сказать, но если по делу рассмаьривалось такое смешение по сути - нет, коесчно.

27.06.2026, 07:06

Шансы крайне низкие, но не нулевые. Верховный суд вправе выйти за пределы доводов вашей кассационной жалобы, но только в интересах законности . Однако практика показывает, что он почти никогда не делает этого, если новый довод не был заявлен в апелляции, и чаще всего отказывает, не увидев существенного нарушения прав. Если ваш довод действительно критически меняет суть дела, теоретически он может быть рассмотрен, но на практике это почти невозможно без вашей ошибки в апелляции.

27.06.2026, 09:50

А разве это довод, а не нарушение процессуального права

27.06.2026, 13:09

Верховный Суд может проверить правильность применения закона даже в отношении довода, который не был заявлен в апелляции, если это необходимо для исправления фундаментальной ошибки. Однако такая практика встречается редко

27.06.2026, 13:17

Очередной вопрос-загадка и ответ сведется к предположениям и гаданиям

Вы не указали какое имущество, по какому договору приобретено, на чьи деньги

Если это недвижимость, приобретенная например по ДДУ то имеет юридическое значение момент заключения договора, момент расчета, принадлежность денег, дата сдачи объекта, дата регистрации права собственности и т.д.

Отсканируйте решения судов и вышлите выбранному вами адвокату, юристу, для получения консультации

Имущество, приобретенное в браке возможно в судебном порядке признать личным имуществом (исключить из состава совместно нажитого имущества супругов) , как в полном объеме, так и в долях

Верховный Суд РФ праве отменить решения нижестоящих инстанций при существенном нарушении норм материального или процессуального права, например не была назначена оченочная, строительная экспертиза

27.06.2026, 17:13
Оценка автора вопроса:
Не надо эмоций

Не надо экономить на представителях, на адвокатах и юристах, а затем на сайтах загадки загадывать

Все дела решаются в суде первой инстанции, с доказательствами, с документами, с экспертизами, со свидетелями

Если вы ничего не делали в районном суде, то не стоит надеяться на Верховный Суд, чуда не будет

27.06.2026, 21:46
Оценка автора вопроса:
Ваше мнение никто не спрашивал,

Учитывая, что ваш довод касается существенного нарушения норм семейного права (неправильное определение режима имущества, приобретенного в разных браках), что может повлечь нарушение прав собственности, Верховный Суд может принять его к рассмотрению. Однако для этого необходимо обосновать, почему этот довод не был заявлен ранее, и указать на его исключительную важность.

27.06.2026, 20:35
Оценка автора вопроса: