Как оспорить незаконные начисления Ростелекома после переноса оборудования?
Подайте жалобу в Роспотребнадзор. Если проблема не решится, обращайтесь в суд.
Ваша ситуация — классический пример, когда оператор пытается переложить свои косяки на клиента, но вы можете и должны бороться. Вот что делать:
1. Зафиксируйте доказательства. Найдите номер вашей оригинальной заявки на перенос, поданной в октябре 2025 года, и любые скриншоты, где вы с этим обращались. Это ваше главное оружие .
2. Подайте письменную претензию. Отправьте официальную претензию в Ростелеком с требованием аннулировать начисления и пересчитать долг. Сделайте это через офис (получив отметку о принятии) или заказным письмом. Не ограничивайтесь звонками — нужен письменный след .
3. Требуйте документы. В претензии запросите копию договора, акта и детализацию начислений, чтобы понять, откуда взялась сумма. Если в акте стоит не ваша подпись — это повод заявить о подлоге .
4. Не платите. Оплата может быть расценена как признание долга. Не делайте этого, пока вопрос не будет решён .
Если официальная претензия не сработает, готовьте жалобы в Роспотребнадзор и Роскомнадзор (они надзирают за операторами связи) . Также напомните провайдеру, что подобные споры решаются в суде, и судебная практика часто складывается в пользу потребителей . Без изучения вашего договора дать гарантированный совет нельзя, но этот план действий — ваша основа. Если решите подавать претензию, я помогу её составить.
Согласно законодательству (Закон "О защите прав потребителей", ст. 29, 32; Правила оказания услуг связи, утв. Постановлением Правительства № 1342), вы имеете право на перерасчет, так как услуга не оказывалась из-за их ошибки.