Как взыскать судебные издержки при подаче заявления о судебном приказе?
В самом производстве не получится взыскать расходы юриста и почтовые расходы, кроме государственной пошлины. Приказное производство проходит без судебного разбирательства и вызова сторон: судья выносит приказ, опираясь только на письменные доказательства, и не оценивает, был ли реальный спор о праве. А по закону (в том числе согласно разъяснениям Конституционного Суда РФ и Верховного Суда РФ) критерий для взыскания судебных издержек — вывод суда о правомерности или неправомерности требования. Поскольку в приказном производстве этот вопрос по сути не разрешается, закон прямо не предусматривает распределение иных издержек (на юриста, почту и т.п.) между сторонами при вынесении приказа. При этом государственную пошлину закон всё же позволяет взыскать: её сумму указывают в самом судебном приказе (п. 8 ч. 1 ст. 127 ГПК РФ). А вот расходы на составление заявления у юриста, почтовые отправления и прочее — нет. Эти расходы можно взыскать, если должник отменит судебный приказ, а вы продадите иск.
Так я сразу хочу иск подать и завить расходы и все остальное.
Добрый день.
Если подавать исковое заявление, то требование о возмещении всех судебных издержек включается в само исковое заявление. Судебные приказы нечасто исполняются добровольно, поэтому лучше готовиться к судебному процессу.
Закон не позволяет взыскать издержки (услуги юриста, почтовые расходы) в самом судебном приказе — в нём можно указать только госпошлину . Ваша логия абсолютно верна — безопаснее сразу подавать иск, чтобы сразу заявить и требования, и издержки .
Однако существует правовая позиция, что судебные издержки, понесенные в связи с подачей заявления о вынесении судебного приказа, могут быть взысканы в рамках того же дела после отмены приказа или в отдельном исковом производстве. Но это неэффективно и затягивает процесс.