Как узнать номер в очереди на жилье после постановки на учет?
Ситуация: знакомая (сирота, из ЛНР, проживает в Крыму) через суд и прокуратуру добилась постановки на очередь на жилье. Администрация устно заявила, что она будет последней в очереди, но в решении номер очереди не указан. Администрация предложила письменно обратиться для получения номера в течение месяца. Возникает вопрос: законны ли такие действия и как действовать?
Правовой анализ:
1. Право знать номер очереди. В соответствии с Жилищным кодексом РФ и региональным законодательством, гражданин, принятый на учет в качестве нуждающегося в жилье, имеет право на получение информации о своей очередности. Отсутствие номера в решении о постановке на учет может быть нарушением порядка ведения учета. Устное заявление о «последней» очереди не имеет юридической силы и не может быть оспорено, так как не зафиксировано.
2. Обязанность администрации. Администрация обязана предоставить информацию о номере очереди по письменному запросу в установленный срок (обычно 30 дней). Если ответ не будет дан или будет дан уклончивый ответ, это может быть обжаловано.
3. Возможные нарушения. Если знакомая поставлена на учет с нарушением очередности (например, без учета льгот для сирот), это может быть основанием для обращения в прокуратуру или суд. Однако «последняя» очередь сама по себе не является нарушением, если все граждане, имеющие право на жилье, расставлены по времени постановки.
4. Рекомендации:
- Подать письменное заявление в администрацию с требованием указать номер в очереди и дату постановки. Заявление лучше направить заказным письмом с уведомлением или через канцелярию с отметкой о принятии.
- Если в течение месяца ответ не поступит или будет отказ, обратиться с жалобой в прокуратуру (ранее она уже помогала) или в суд в порядке административного судопроизводства (Кодекс административного судопроизводства РФ).
- Также стоит проверить, не нарушены ли права сироты в части внеочередного получения жилья (если она относится к категории лиц, имеющих право на внеочередное обеспечение).
Резюме: Устное заявление не обязывает администрацию. Необходимо получить письменный ответ с номером очереди. Если ответ будет неполным или затянется, следует обратиться в прокуратуру или суд. Важно сохранять документы: решение о постановке, переписку, заявления.
Если у вас есть похожий вопрос или нужна помощь в составлении заявления, вы можете задать его в форме ниже.
А зачем ей эта информация?
Если стоять, в этой очереди, она будет всю жизнь.
Здравствуйте! Администрация действительно умышленно затягивает сроки и вводит вас в заблуждение — номер в жилищной очереди не является конфиденциальной информацией, и сирота имеет полное право знать его в любой момент. В самом решении о постановке на учет номер действительно часто не пишут, так как очередь постоянно двигается. Администрация обязана предоставить эти данные, но их устный ответ про «вы будете последней на всю жизнь» — это психологическое давление, чтобы вы опустили руки. Ждать месяц ответа на новое письмо не нужно. Самый быстрый и законный способ узнать точный номер в очереди прямо сейчас — зайти в личный кабинет этой знакомой на портале Госуслуг и заказать выписку из реестра о предоставлении жилых помещений детям-сиротам (эта услуга бесплатная и ответ приходит за несколько дней). Параллельно обязательно подайте то самое письменное заявление в администрацию города через канцелярию под роспись, чтобы у вас был официальный бумажный след. Бежать в прокуратуру прямо сегодня смысла нет, так как они откажут, сославшись на то, что администрация еще не нарушила закон и взяла положенные по регламенту дни на ответ. Но как только администрация выдаст вам письменный ответ с номером (или если они проигнорируют ваше заявление дольше 30 дней) — вот тогда с этой бумагой нужно сразу идти в прокуратуру Крыма. Прокурор проверит, законно ли её сдвинули в самый конец, ведь статус сироты из новых регионов РФ имеет свои особенности и льготы, и прокуратура сможет через суд потребовать немедленного выделения жилья вне очереди.
В соответствии с Жилищным кодексом РФ и региональным законодательством, гражданин, принятый на учет в качестве нуждающегося в жилье, имеет право на получение информации о своей очередности.