Кто должен косить траву возле забора - собственник или государство?
На основании федерального закона № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления», эти правила имеют право обязывать собственников частных домов убирать и обкашивать прилегающую к их забору территорию. Обычно эта территория составляет от 2 до 5 метров. Вы можете уточнить данную информацию в местной администрации.
Смотрите правила своего региона по благоустройству.
Здравствуйте! Косить траву за пределами вашего забора обязаны именно вы, как собственник участка. Согласно Правилам благоустройства территории города Краснодара, ваша личная собственность заканчивается строго по меже (по забору), однако за каждым владельцем частного дома законодательно закрепляется так называемая прилегающая территория. В Краснодаре её границы составляют 10 метров от вашего забора в сторону улицы (либо до края проезжей части/тротуара, если они находятся ближе 10 метров). На этой площади хозяин дома обязан полностью за свой счет поддерживать порядок: убирать мусор, а также своевременно косить траву (по нормативам она не должна быть выше 20 см). Если игнорировать это требование, то администрация города или квартальный имеют полное право выписать вам официальный штраф за нарушение правил благоустройства.
Добрый день!
Сам земельный участок принадлежит собственнику только в пределах его границ, внесенных в ЕГРН. Какого-либо правила, что определенное количество метров за забором автоматически относится к вашей собственности, в законодательстве нет. Земля за пределами участка чаще всего находится в муниципальной или государственной собственности. При этом обязанность по покосу травы на прилегающей территории может быть возложена на собственника местными Правилами благоустройства. Их принимает администрация муниципального образования, и именно в них может быть установлен размер прилегающей территории (например, 3, 5 метров или иной). Если такая обязанность местными правилами не предусмотрена, содержание муниципальной территории относится к обязанностям органов местного самоуправления.
Правовые основания: ст. 210 ГК РФ, ст. 45.1 Федерального закона № 131-ФЗ