Нижний Новгород, 13.05.2023, 16:57

Косили траву возле дома и отскочил камушек, попал в соседскую машину. А соседи видили что собираемся косить. Кто должен платить?

Вопрос №20487666 из г. Нижний Новгород
опубликован 13.05.2023, 16:57
Косили траву возле дома и отскочил камушек, попал в соседскую машину. А соседи видили что собираемся косить. Кто должен платить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Вы должны возместить ущерб.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

13.05.2023, 16:58

Но, они видили, что мы косим траву и могли спокойно её отогнать.

13.05.2023, 17:00

По закону Вы несете ответственность.

Согласно статье 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации, Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, по общему правилу, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред, при этом обязанность возмещения вреда, по закону, может быть возложена и на лицо, не являющееся причинителем вреда.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

13.05.2023, 17:02

Они тоже являются виновниками, я так понимаю. Потому что у них была возможность убрать машину, но они это не сделали. Или я не правильно поняла?

13.05.2023, 17:05

Вы несете полную ответственность по закону.

13.05.2023, 17:06

Мы живём не в городе, а в сельской местности, частные дома

13.05.2023, 17:07

Спасибо

13.05.2023, 17:07

А может у них эта вмятина уже была? Мы не знаем.

13.05.2023, 17:09

Они нам сказали, что когда мы косили и попали.

13.05.2023, 17:12

Они выставили счёт 2000₽, муж согласился

13.05.2023, 17:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)