Защитит ли оферта с перекладыванием обязанности по маркировке рекламы на пользователя?

Уважаемые юристы, подскажите. У меня небольшая группа ВКонтакте, которая по сути является доской объявлений о продаже машин. То есть пользователи выкладывают свои объявления в раздел "предложить пост", а я уже публикую их в порядке очереди. Пользователи сами готовят текст объявления, я никак не вмешиваюсь. Но бывают такие объявления в которых могут содержаться признаки рекламы. К примеру, пользователь пишет продам автомобиль такой то, но далее пишет, что автомобиль находится в другой стране и он может его пригнать. Я лично не могу знать реклама это и вообще кто этот пользователь. По закону реклама должна маркироваться и данные о ней нужно передавать в ЕРИР. Но как я понимаю, обязанность кто именно это делает закрепляется в договоре. Хочу себя как-то подстраховать. Если вкратце, защитит ли меня, если сделать договор оферты, в котором указать условия публикации и главное, что если пост имеет признаки рекламы, обязанность по маркировке рекламы и передаче информации в ЕРИР лежит на пользователе (авторе поста)? Спасибо за ответ. Возможно кто-то от себя добавит какие-то идеи?
Лучший ответ

Нет, такая оферта не защитит вас от штрафа, если объявление признают рекламой.

По закону именно вы как распространитель (публикуете пост на своей площадке) несёте ответственность за маркировку чужой рекламы, и переложить эту обязанность на пользователя в одностороннем порядке нельзя . При этом, если вы ничего не знали о рекламном характере поста, это может стать вашим главным аргументом в суде, чтобы доказать отсутствие вины .

Риск для вас — если в тексте явно продвигают товар или услугу. Например, фраза "могу пригнать авто" — это уже предложение услуги, и недомаркировка грозит вам как площадке крупным штрафом (от 100 до 500 тыс. руб.) . Возможно, стоит наладить премодерацию постов, чтобы отслеживать явную рекламу — это снизит риски.

Сама по себе оферта не защитит вас от административной ответственности, но снизит риски и даст возможность регресса. Наиболее эффективно – сочетать договор с активной модерацией. Если вы не вмешиваетесь в содержание, вы рискуете получить штраф за распространение немаркированной рекламы.

ИИ отвечает на мой взгляд

Идеи Ваши, как и все остальное- не претендуем!

Что за бред?

Здравствуйте

К сожалению, простая оферта не защитит вас от штрафов за немаркированную рекламу. Ответственность перед государством (Роскомнадзором и ФАС) наступает в силу закона, и переложить её на пользователя через договор невозможно.

Почему оферта не сработает?

Вы — рекламораспространитель: По закону (№ 38-ФЗ) именно вы несете ответственность за публикуемый контент.

Ответственность публичная: Штрафы (до 500 000 руб.) выписывают вам, а не пользователю. Договор между вами не отменяет вашу обязанность перед государством.

Исключение для ИП и самозанятых: Если вы ИП или самозанятый и рекламируете исключительно свои товары/услуги на своем ресурсе, маркировка не требуется. Но в вашем случае это не так.

Что можно сделать:

Хотя полностью уйти от ответственности нельзя, вы можете минимизировать риски:

1. Закрепите обязанности в оферте (регресс): Пропишите, что пользователь обязуется маркировать рекламу и передавать данные в ЕРИР. Это не спасет от штрафа, но позволит взыскать сумму штрафа с пользователя через суд (регресс).

2. Получите гарантии: Включите пункт, где пользователь гарантирует, что его объявление не является рекламой (например, продажа для личных нужд), и обязуется возместить ваши убытки в случае обратного.

3. Установите правила модерации: Запретите в оферте указывать контакты, ссылки и признаки коммерческой деятельности (условия доставки, гарантии). Это снизит количество спорных постов.

4. Автоматизируйте процесс: Подумайте о технической проверке, которая блокирует объявления без токена erid или требует от пользователя вручную вставить маркировку.

5. Обратитесь к ОРД: Операторы рекламных данных могут помочь с технической стороной маркировки.

Важный нюанс: Если объявление продает машину, находящуюся за границей, с предложением пригнать — это уже не продажа имущества для личных нужд, а коммерческая деятельность (реклама услуг по пригону).

Таким образом, оферта — это инструмент для перекладывания финансовых потерь (регресса), но не публично-правовой ответственности перед контролирующими органами.

---

· Закон о рекламе (ст. 18.1).

· Критерии освобождения от маркировки (Постановление № 948).

· КоАП РФ (ст. 14.3).

Если нужна помощь в составлении конкретных пунктов оферты или вы хотите более детально разобрать признаки рекламы в ваших постах, дайте знать.

С уважением Светлана Б

Ответ ИИ

Самое надежное - оторваться от гаджетов и устроиться работать по призванию: к примеру, менеджером в автосалон.

Если пользователь пишет «продам автомобиль», это, скорее всего, не реклама, а обычное объявление. А если он добавляет «могу пригнать из-за границы» — это уже может быть расценено как реклама услуг по пригону.

договор оферты — обязательный элемент защиты, но не панацея. Штраф в любом случае придёт вам, а не пользователю. Самый надёжный способ избежать риска — премодерация всех постов с отказом в публикации рекламных материалов без надлежащей маркировки.

Согласно Федеральному закону «О рекламе» (ст. 5) и изменениям, вступившим в силу с 1 сентября 2023 года, реклама в интернете должна быть явно маркирована, а информация о ней передана в ЕРИР