Почему приставы сняли деньги с защищенного счета?
Здравствуйте , защита работает только для периодических доходов. Закон (ФЗ № 229) позволяет сохранять прожиточный минимум именно из регулярных поступлений: зарплата, пенсия, пособия. А переводы от физических лиц (например, возврат долга от друга, оплата за услугу, подарок) к таким доходам не относятся. Банк видит такой перевод как «прочие поступления» и не применяет к нему защиту — пристав вправе наложить на него взыскание. Скорее всего, именно это и произошло: вы перевели небольшую сумму, которая не была зарплатой или пенсией, и банк заблокировал её по постановлению пристава.
У Вас ПМ сохраняется из доходов: заработная плата, пенсия. На простые переводы это не действует.
Здравствуйте.
Блокировка случилась, потому что защита прожиточного минимума не распространяется на разовые переводы — банк вправе списать такие средства в счёт долга; плюс лимит действует до конца месяца и не переносится, а при нескольких производствах или особых видах долга (например, алименты) списания могут идти в полном объёме — нужно запросить у банка основание блокировки и обратиться к приставу.
С уважением.
Тоесть если организация переведёт мне на счёт деньги то они будут доступны?
Будут доступны в пределах прожиточного ми нимума который вам сохранен.
Деньги списали, потому что банки имеют право исполнять постановления напрямую, а не только через приставов. Вы могли перевести деньги на счёт, который проверяется по другим долгам (например, по судебному приказу, который кредитор отнес в банк сам), либо в ФССП поступил новый исполнительный документ.