Нужен ли перевод на русский язык незарегистрированного товарного знака YAHONT?

опубликован сегодня, 15:18
Используем наименование YAHONT. Товарный знак не зарегистрирован. Нужно ли делать перевод на русский язык, в связи с последними поправками в законе? Слово получается русское, просто написано английскими буквами.
Лучший ответ

Увы, Денис, в Вашем случае (YAHONT не зарегистрирован как товарный знак) без параллельного написания бренда на русском языке на вывесках, ценниках, прейскуранте, табличке о режиме работы и т.п. будет считаться административным правонарушением, ответственность за которое предусмотрена статьей 14.8 КоАП РФ. См. egadmin.gosuslugi.ru

сегодня, 15:48

Здравствуйте

В соответствии с законодательством Российской Федерации, в частности с Федеральным законом от 28.12.2024 № 499-ФЗ "О внесении изменений в Закон Российской Федерации "О защите прав потребителей" (вступившим в силу 1 сентября 2025 года), а также с пунктом 3 статьи 10 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 "О защите прав потребителей", информация о товарах (работах, услугах) должна предоставляться на русском языке.

Требование об обязательном переводе на русский язык распространяется на иностранные слова и выражения, которые используются при маркировке, в инструкциях, рекламе или в иной информации, доводимой до потребителя. Если слово написано латиницей, но фактически является русским словом (например, транслитерация "YAHONT" от русского "Яхонт"), прямое требование об обязательном переводе отсутствует — при условии, что это слово не вводит потребителя в заблуждение относительно страны происхождения или свойств товара.

Однако с учётом пункта 5 статьи 10 того же Закона (в редакции изменений 2024–2025 гг.), если наименование товара, написанное латиницей (даже являющееся транслитерацией), может быть воспринято потребителем как иностранное (например, из-за латинского написания), продавец обязан обеспечить разъяснение на русском языке — в том числе указать, что "YAHONT" это русское слово "Яхонт". Это делается для соблюдения принципа доступности информации.

Рекомендуется учитывать статью 14.8 КоАП РФ (нарушение права потребителя на получение необходимой информации): за отсутствие перевода или разъяснения может быть наложен штраф.

Вывод со ссылкой на норму:

В силу пункта 3 статьи 10 Закона РФ "О защите прав потребителей" и разъяснений Роспотребнадзора (письмо от 07.02.2025 № 02/1380-2025-31), если незарегистрированный товарный знак "YAHONT" используется в коммерческом обороте (на упаковке, в рекламе, в прайс-листах), юридически обязательного перевода не требуется, поскольку слово является транслитерацией русского "Яхонт". Однако в целях минимизации рисков (жалобы потребителей, претензии Роспотребнадзора) целесообразно добавить поясняющую информацию, например: "Яхонт (YAHONT)". Особенно если товар реализуется широкому кругу лиц — перевод или разъяснение потребуется для соблюдения закона (п. 3 ст. 10 Закона № 2300-1).

С уважением Светлана Б

сегодня, 15:24

Здравствуйте!

Смотрите, в Вашем случае перевод на русский язык необходим.

Суть здесь в том, что с 01.03.2026 года вступили в силу поправки (Федеральный закон от 24.06.2025 № 168-ФЗ), которые дополнили Закон «О защите прав потребителей» статьёй 10.1.

Нормы закона требуют, чтобы вся информация для потребителей (вывески, ценники, меню, интерфейсы сайтов и приложений, таблички) была на русском языке.

При этом закон прямо предусматривает исключение: положения ст. 10.1 ЗЗПП не применяются к случаям использования товарных знаков, знаков обслуживания и фирменных наименований.

Т.е. если обозначение зарегистрировано, как товарный знак, его можно использовать в оригинальном виде (на латинице) без перевода. Но пока регистрации нет, это исключение не работает.

Так как YAHONT не был зарегистрирован, как товарный знак, с точки зрения закона это просто иностранное слово в публичной информации для потребителей.

Такую информацию по новым правилам необходимо дублировать на русском.

Уточнение: просто переписать слово кириллицей (транслитерация, например, «ЯХОНТ») нельзя, закон требует именно перевода смысла.

Надо подобрать общеупотребительный русский аналог.

Рекомендация:

Что в будущем не сталкиваться с этим требованием, имеет смысл подать заявку на регистрацию YAHONT, как товарного знака.

После получения свидетельства Вы получите право использовать обозначение в оригинальном виде без перевода.

Правовое обоснование: Федеральный закон от 24.06.2025 № 168-ФЗ, ст. 10.1 ЗЗПП

www.consultant.ru

сегодня, 15:29

Да, перевод нужен. Использование наименования «YAHONT» на латинице в информации для потребителей (вывески, ценники, меню, сайт и т.д.) без перевода на русский язык является нарушением.

С 1 марта 2026 года вступил в силу Федеральный закон от 24.06.2025 № 168-ФЗ, который внёс изменения в Закон «О защите прав потребителей», дополнив его статьёй 10.1, которой предусмотрено, что вся информация, доводимая до потребителей (вывески, указатели, ценники, меню, сайты, упаковка и т.д.), должна быть представлена на русском языке.

Единственное исключение — зарегистрированные товарные знаки и фирменные наименования. На вас исключение не распространяется. Вы указываете, что слово «Яхонт» по сути является русским, но написано латинскими буквами. Однако с точки зрения закона это не имеет значения — надпись выполнена латиницей, а не кириллицей, и не защищена товарным знаком. Поэтому она подпадает под общее требование о предоставлении информации на русском языке.

За нарушение требования вам грозит административная ответственность по ст.14.8 КоАП РФ. Штраф (от 5 до 10 тыс. руб. для юрлиц, от 500 до 1 тыс. руб. для ИП и должностных лиц) может быть наложен за каждый материальный носитель, продаваемый с нарушением ( вывеска, ценник, упаковка). Кроме того, последует предписание об устранении нарушений о замене всей информации.

сегодня, 15:46

Здравствуйте! Если YAHONT не зарегистрирован как товарный знак и не является зарегистрированным фирменным наименованием, безопаснее на вывеске, сайте, ценниках и иной публичной информации для потребителей указать русское написание, например «ЯХОНТ», а YAHONT оставить как дополнительное обозначение. С 1 марта 2026 года информация для публичного ознакомления потребителей должна быть на русском языке, а исключение прямо предусмотрено для фирменных наименований, товарных знаков и знаков обслуживания, поэтому незарегистрированное название на латинице может вызвать претензию Роспотребнадзора по ст. 10.1 Закона о защите прав потребителей. В рекламе подход похожий: иностранное написание допускается без перевода для зарегистрированных фирменных наименований, товарных знаков и знаков обслуживания, а по незарегистрированному обозначению лучше давать русское написание рядом.

сегодня, 16:27

Ответ: Нет, для подачи заявки на регистрацию товарного знака YAHONT (латиницей) в Роспатент перевод на русский язык не требуется и не предусмотрен законом. Однако есть крайне важные нюансы, которые делают ваш знак чрезвычайно уязвимым и, скорее всего, не подлежащим регистрации.

1. Анализ последних поправок (ФЗ № 230 от 2023 г.)

Поправки, вступившие в силу 1 марта 2024 года, действительно изменили правила, но не в сторону облегчения для латинских написаний. Они касаются уже зарегистрированных товарных знаков, содержащих элементы, не являющиеся общепринятыми обозначениями.

Суть поправок: Если у вас уже зарегистрирован товарный знак латиницей (например, APPLE), и вы хотите использовать его в России в кириллической транскрипции (например, ЭППЛ), вам больше не нужно проходить отдельную процедуру признания права на эту кириллическую версию. Право на латинский знак автоматически защищает и его общепринятую транскрипцию.

Что это значит для вашего случая (YAHONT): Эти поправки не имеют к вам отношения, так как ваш знак не зарегистрирован. Они регулируют режим уже существующих прав, а не требования к новой регистрации.

2. Требования к оформлению заявки (на текущий момент)

Согласно Правилам регистрации товарных знаков (Приказ Роспатента) и Гражданскому кодексу РФ (ст. 1483):

Заявка подается на одном государственном языке РФ — русском.

Изображение знака может быть выполнено латинскими буквами.

Перевод или транскрипция на русский язык не являются обязательным приложением к заявке. Вы просто указываете в заявке само обозначение YAHONT.

Вывод по пункту 1 и 2: С формально-процессуальной точки зрения, подавать заявку на YAHONT без перевода можно. Роспатент не откажет в принятии заявки на этом основании.

3. Самое главное:

Правовая основа для отказа в регистрации. Вот здесь начинаются проблемы. Ваш знак YAHONT — это не абстрактное, выдуманное слово. Это транслитерация русского слова "яхонт" (устаревшее название драгоценных камней: рубина, сапфира, алмаза; также название определенного вида кварца).

Это приводит к двум смертельным для регистрации рискам:

А) Знак является общепринятым обозначением (ст. 1483 ГК РФ).

Слово "яхонт" — общее название для целой категории товаров (драгоценные камни, ювелирные изделия). Оно не обладает различительной способностью само по себе.

Практика Роспатента и судов: Такие обозначения не регистрируются. Вы не можете монополизировать слово, которое является названием товара или его вида. Это фундаментальный принцип.

Ваш случай: YAHONT будет расценено как латинское написание общеизвестного русского слова "яхонт". Регистрация будет отклонена на основании п. 2 ст. 1483 ГК РФ (отсутствие различительной способности).

Б) Знак вводит в заблуждение (ст. 1483 ГК РФ).

Если вы, например, продаете не драгоценные камни, а, скажем, программное обеспечение, использование слова YAHONT (яхонт) может ввести потребителя в заблуждение относительно природы товара.

Это также является основанием для отказа.

4. Мои рекомендации:

Не пытайтесь регистрировать YAHONT как есть. Шансы на успех — близки к нулю. Вы потратите время и деньги на подачу заявки, а Роспатент выдаст отказ по основанию отсутствия различительной способности. Это наиболее вероятный исход.

Вариант А (идеальный): Зарегистрировать кириллическое написание.

Подайте заявку на ЯХОНТ (кириллицей).

Преимущество: Это будет четкое, уникальное для рынка обозначение. Если вы сможете доказать, что для вашего конкретного товара (например, "яхонт" как бренд для конкретного вида кварца или для ювелирных изделий в узком сегменте) это слово приобрело secondary meaning (вторичное значение — способность отличать товары конкретного производителя), регистрация возможна. Но это сложно и требует доказательств (реклама, объемы продаж, опросы потребителей).

Недостаток: Защита будет только для кириллического варианта. Кто-то может использовать Yahont латиницей, и вы не сможете ему противостоять, если не зарегистрировали и этот вариант.

Вариант Б (практический): Зарегистрировать оригинальное, неописательное слово.

Придумайте фантазийное, не связанное с товаром слово (например, YAHUN, YAHENTA, YAHONIX).

Такое слово, не имеющее значения в языке, обладает высокой различительной способностью "само по себе" и регистрируется гораздо легче.

Вы сможете использовать его и в латинице, и, при желании, позже зарегистрировать и его кириллическую транскрипцию на основании поправок 2024 года.

Вариант В (комбинированный): Фантазийное слово + графический элемент.

Самый надежный способ — создать логотип, где фантазийное название (YAHUN) сочетается с уникальным рисунком, шрифтом, цветовой гаммой. Защита будет комплексной.

Вывод:

Перевод для заявки не нужен. Подавать YAHONT без перевода можно.

Регистрация, скорее всего, будет отклонена, потому что YAHONT — это прямое указание на общее название товара ("яхонт"). Это главный и непреодолимый барьер.

Ваши шансы лежат не в плоскости перевода, а в плоскости изменения самого обозначения.

Вам нужно либо:

Доказывать, что ЯХОНТ (кириллица) для вашего конкретного товара стало вашим брендом (сложно и долго).

Или (рекомендуется) выбрать новое, не описательное, фантазийное слово и регистрировать его.

Ещё совет:

Перед подачей заявки обязательно проведите предварительный поиск в базе Роспатента (https://www.fips.ru/) по кириллическим и латинским вариантам, чтобы понять, что уже занято. Но даже если YAHONT свободен, это не гарантия регистрации из-за п. 2 ст. 1483 ГК РФ. Лучше сэкономить ресурсы и выбрать более сильное с юридической точки зрения обозначение.

сегодня, 16:40

В вашей ситуации, судя по информации из официальных источников, перевод на русский язык потребуется. Главная причина — ваш товарный знак не зарегистрирован.

Вот подробный разбор ситуации на основе поправок, вступивших в силу с 1 марта 2026 года (Федеральный закон от 24.06.2025 № 168-ФЗ):

1. Главное правило и исключение для товарных знаков

Новый закон требует, чтобы вся информация для потребителей (вывески, ценники, меню, указатели) была на русском языке .

Закон делает исключение только для зарегистрированных товарных знаков. Если бы название YAHONT было зарегистрировано как товарный знак, вы могли бы использовать его на латинице без перевода . Поскольку ваш знак не зарегистрирован, это исключение на вас не распространяется, и название должно быть представлено на русском языке .

2. Аргумент «слово русское, но написано латиницей»

Закон в первую очередь регулирует использование букв латинского алфавита (иностранного языка) в публичной информации. Даже если слово по звучанию русское, его написание латиницей (YAHONT) подпадает под ограничения для «иностранных» надписей .

3. Ваши действия и пример

Вам необходимо привести название в соответствие с законом. Самый простой и надежный способ — сделать надпись на кириллице.

Вариант 1: Разместить вывеску с названием «ЯХОНТ».

Вариант 2: Если вы хотите сохранить написание YAHONT на вывеске, то русская версия (ЯХОНТ) должна быть основной — такого же размера, шрифта и визуально восприниматься как главная . Оригинальное написание можно использовать как дополнительное.

4. Если название используется на товарах (маркировка)

Важно различать: требования к вывескам и к маркировке товаров регулируются разными нормами. Новый закон (ст. 10.1 Закона о защите прав потребителей) не распространяется напрямую на этикетки товаров . Однако и для маркировки товаров действует общее правило: информация должна быть на русском языке . Поэтому на самих товарах название также рекомендуется указывать на кириллице.

Резюме

Для соблюдения закона вам необходимо использовать написание «ЯХОНТ» на кириллице на вывесках, ценниках и в другой публичной информации, предназначенной для потребителей.

Самым надежным долгосрочным решением для защиты бренда и возможности использовать название на латинице без ограничений является регистрация товарного знака YAHONT

сегодня, 18:47

Здравствуйте !

В данном конкретном Вашем случае, если вы используете обозначение «YAHONT» в коммерческой деятельности (на упаковке, в рекламе, на вывеске), то, учитывая, что это слово является транслитерацией русского слова «Яхонт», формально оно не является иностранным. Тем не менее, с учётом последних поправок (например, Федеральный закон № 38-ФЗ «О рекламе» и Закон «О защите прав потребителей»), рекомендуется дублировать наименование на кириллице, чтобы избежать претензий со стороны контролирующих органов.

Особенно это актуально при размещении рекламы или информации на упаковке для розничной продажи.

Таким образом, с юридической точки зрения, незарегистрированный товарный знак не имеет правовой охраны. Это означает, что вы не сможете запретить третьим лицам использовать аналогичное обозначение. Рекомендуется зарегистрировать товарный знак «ЯХОНТ» (или «YAHONT») в Роспатенте для получения исключительных прав.

Рад был помочь !

сегодня, 19:23

Но все же нет прямого требования переводить «YAHONT» на русский, так как это по сути русское слово, написанное латиницей.

- Однако для минимизации рисков лучше указывать и кириллический вариант «ЯХОНТ». - Обязательно зарегистрируйте товарный знак для правовой защиты.

В случае нарушения прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

В противном случае, возможно, предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

Всего доброго Вам!

сегодня, 19:23

Здравствуйте.

Да, в вашей ситуации перевод на русский язык нужен.

С 1 марта 2026 года действует Федеральный закон № 168-ФЗ . Он требует, чтобы публичная информация для потребителей — вывески, таблички, меню, сайты, приложения — была на русском языке. Если в такой информации есть иностранное слово или надпись на латинице, рядом обязательно должен быть равнозначный перевод на русский (тем же или более крупным шрифтом).

Ключевая норма — новая ст.10.1, которую добавили в Закон о защите прав потребителей. В ней закреплено требование:

2. Информация, предназначенная для публичного ознакомления потребителей, должна быть выполнена на русском языке как государственном языке Российской Федерации, а в случаях, предусмотренных законодательством субъектов Российской Федерации, может быть выполнена также на государственных языках республик и (или) иных языках народов Российской Федерации.

То есть, нерекламная информация, предназначенная для публичного ознакомления потребителей (вывески, таблички, контент сайтов и приложений, меню, ценники), должна быть на русском языке как государственном языке РФ. При этом закон допускает дублирование на иностранных языках, но основной текст — русский, а смысл дубликата должен полностью соответствовать оригиналу.

Исключение, которое напрямую отвечает на ваш вопрос: положения ст.10.1 Закона не применяются к использованию зарегистрированных товарных знаков (знаков обслуживания) и фирменных наименований (внесённых в ЕГРЮЛ). То есть если обозначение официально зарегистрировано — его можно использовать в оригинале, без перевода. А раз у вас знака нет, правило о переводе действует. И транслитерация (когда русское слово пишут английскими буквами) законом не признаётся как решение. Надзорные органы расценивают это всё равно как использование иностранного слова в публичной информации, и за это могут привлечь к ответственности.

Что делать? Вам нужно добавить к такому написанию русский перевод. Например, если вы пишете «YAHONT» на вывеске, рядом должно быть «ЯХОНТ».

Важное дополнение: даже если вы решите зарегистрировать этот знак в будущем, правило останется тем же — после регистрации вы сможете писать «YAHONT» без перевода, но до этого момента перевод обязателен.

Небольшой нюанс про транслитерацию. В разъяснениях ведомств отдельно подчёркивают: просто записать русское слово английскими буквами (транслитерация) — это не считается переводом. Закон требует равнозначный перевод на русский язык.

С уважением.

сегодня, 21:19