Является ли травма коллеги производственной и как доказать работодателю?
опубликован вчера, 15:42
Доказывать работодателю бесполезно что либо в такой ситуации, если он отказывается проводить по факту несчастного случая проверку. Обращайтесь в прокуратуру и трудовую инспекцию с жалобой.
Однозначно является производственной травмой.
Обратитесь в трудовую инспекцию с жалобой и параллельно в Прокуратуру.
Ключевой критерий — связь события с трудовой деятельностью. С одной стороны, коллега прибыл на территорию до начала смены и получил травму ещё до того, как фактически приступил к обязанностям. С другой — он уже находился на рабочем месте в связи с работой (готовился к дежурству), расписался в журнале инструктажа. То есть действие (подготовка к смене) уже было в интересах работодателя. Суды и комиссии смотрят не только на часы, но и на контекст: действовал ли человек в этот момент в интересах работодателя или решал личные дела. В вашем случае аргумент «готовился к работе» может сработать.
Коллеге не нужно доказывать вину работодателя — нужно показать, что травма получена в связи с работой. Вот что поможет собрать доказательную базу:
Медицинское заключение. У него уже есть документ с диагнозом (трещина берцовой кости) — это подтверждает сам факт повреждения.
Факт подписи в журнале за 7:45–7:50 показывает, что он находился на территории в рабочее время и в связи с трудовыми обязанностями.
Показания очевидцев. Коллеги, которые были рядом в момент падения, смогут подтвердить обстоятельства: как именно произошло падение, не было ли на пути препятствий (порожек, мокрый пол, неровность), которые могли стать причиной.
Важно понять причину. Если это случайность (оступился на ровном месте без внешних факторов) — связь с производством доказать сложнее. Если же на пути было что-то, что работодатель должен был устранить (неисправное покрытие, плохо закреплённый элемент), это весомый аргумент.
Полезно запросить карту СОУТ для этого участка — чтобы понять, были ли там официально зафиксированные вредные или опасные факторы, которые могли способствовать падению.
Работодатель обязан организовать расследование несчастного случая, если есть основания полагать, что он связан с производством. Если руководство уклоняется, коллега вправе обратиться с заявлением в Государственную инспекцию труда (ГИТ). Инспектор может инициировать собственное расследование и обязать работодателя создать комиссию.
В ходе расследования комиссия изучит все собранные материалы, опросит участников и вынесет заключение: связан ли случай с производством или нет. Если комиссия признает травму производственной, оформляется акт по форме Н-1, и у пострадавшего возникают права на соответствующие выплаты и компенсации.
Мой совет
Не опускайте руки из-за позиции руководства. Соберите максимум фактов: зафиксируйте показания свидетелей, сохраните все медицинские документы, запросите у работодателя внутренние документы по охране труда для этого участка. Если на этапе расследования возникнут сложности с трактовкой обстоятельств — имеет смысл проконсультироваться с юристом, который специализируется на трудовом праве и спорах о несчастных случаях. Он поможет выстроить линию защиты и проконтролировать, чтобы все доказательства были учтены.
Здравствуйте! Да, это может быть несчастный случай на производстве: он уже прибыл на работу, был на территории/в связи с дежурством, есть запись в журнале и медзаключение. По ст. 227–229.2 ТК РФ работодатель обязан провести расследование и оформить акт Н-1. Пусть подаст письменное заявление, укажет свидетелей, камеры, журнал; при отказе — жалоба в ГИТ. Травма была на территории работодателя? Есть очевидцы? Ответы помогут точнее оценить позицию
Ситуация, которую вы описываете, действительно является спорной и требует детального разбора с точки зрения Трудового кодекса РФ. Ключевым фактором в данном случае выступает время получения травмы.
Является ли травма производственной?
Согласно статье 227 Трудового кодекса РФ, расследованию и учету подлежат несчастные случаи, происшедшие с работниками при исполнении ими трудовых обязанностей или совершении каких-либо действий в интересах работодателя. Важнейшим критерием является то, что работник должен находиться на территории организации, рабочем месте или ином месте выполнения работы.
В вашем случае ключевым моментом является время: 7:50 утра, за 10 минут до официального начала смены (8:00). Однако есть несколько весомых аргументов, которые позволяют квалифицировать эту травму как производственную:
1. Фактическое начало рабочего дня. Работник прибыл на место не для личных целей, а для исполнения своих должностных обязанностей. Он уже прошел целевой инструктаж (расписался в журнале в 7:45), что является официальной процедурой допуска к работе. С этого момента он находился под контролем работодателя и выполнял действия, связанные с трудовой функцией (подготовка к дежурству).
2. Место происшествия. Травма произошла на территории работодателя — при выходе из здания. Это однозначно относится к рабочему месту или иному объекту, где работник должен находиться по поручению работодателя.
3. Судебная практика. Суды часто встают на сторону работника в подобных ситуациях. Логика такова: если бы работник не явился на работу вовремя, травмы бы не произошло. Его присутствие на объекте было обусловлено необходимостью исполнять трудовые обязанности. Время «за 10 минут до» не лишает его статуса работника, находящегося на территории предприятия для выполнения работы.
Таким образом, несмотря на раннее время, у пострадавшего есть все основания требовать оформления этой травмы как производственной.
Как доказать работодателю и какие шаги предпринять?
Поскольку руководство не идет навстречу, действовать нужно строго официально. Наличие медицинского заключения о переломе берцовой кости — это главный документ.
Вот алгоритм действий:
1. Зафиксируйте факт отказа. Если работодатель отказывается составлять акт о несчастном случае на производстве, необходимо получить этот отказ в письменном виде. Если отказываются давать письменный ответ — направьте заявление заказным письмом с уведомлением о вручении на имя руководителя организации. В заявлении изложите обстоятельства травмы и потребуйте проведения расследования.
2. Обратитесь в Государственную инспекцию труда (ГИТ). Это самый эффективный шаг. Подайте жалобу в региональное отделение ГИТ (в Забайкальском крае) через официальный сайт *онлайнинспекция.рф* или лично. Приложите копии всех имеющихся документов: медицинское заключение, копию журнала инструктажей (если есть доступ), объяснительные записки свидетелей. Инспекция проведет проверку и обяжет работодателя провести расследование, если сочтет доводы обоснованными.
3. Подайте обращение в прокуратуру. Прокуратура также осуществляет надзор за соблюдением трудового законодательства и может инициировать проверку по факту сокрытия несчастного случая на производстве.
4. Соберите доказательства.
- Свидетели: Необходимо найти коллег, которые могут подтвердить время прибытия пострадавшего, факт прохождения инструктажа и момент падения. Их показания будут занесены в протоколы.
- Медицинские документы: Больничный лист с кодом «04» (несчастный случай на производстве) или справка от врача. Важно, чтобы врач зафиксировал точное время обращения и обстоятельства травмы со слов пациента.
- Журналы: Запись в журнале целевого инструктажа (7:45) — ключевое доказательство того, что работник уже был допущен к выполнению обязанностей.
Если после жалобы в ГИТ будет проведено расследование и составлен Акт формы Н-1, травма официально признается производственной. Это гарантирует работнику выплату пособия по временной нетрудоспособности в размере 100% среднего заработка и покрытие всех расходов на лечение и реабилитацию за счет Социального фонда России (СФР).
В соответствии со ст. 227 Трудового кодекса РФ (ТК РФ) и ст. 3 Федерального закона от 24.07.1998 № 125-ФЗ, производственной считается травма, полученная при исполнении трудовых обязанностей (в том числе во время перерывов, следования к месту работы и т.д.), если она произошла на территории работодателя или в ином месте, где работник находился в связи с работой.
Здравствуйте! Да, это производственная травма — она произошла на территории работодателя в течение времени, необходимого для подготовки к рабочей смене (ст. 227 ТК РФ) . Чтобы доказать это, коллеге нужно подать работодателю письменное заявление о расследовании, приложив медицинское заключение, а если руководство откажется — обращаться в Гострудинспекцию или прокуратуру .
Максим, здравствуйте. Травма, полученная вашим коллегой, с высокой вероятностью является производственной, и руководство обязано провести расследование, а не просто «не идти на встречу».
Вот ключевой момент: он уже расписался в журнале инструктажа. Это прямое доказательство того, что он приступил к исполнению трудовых обязанностей и действовал в интересах работодателя. Время получения травмы (7:50, а не 8:00) здесь роли не играет, так как он уже был на территории работодателя и выполнял необходимые действия перед началом смены. Травма, полученная в таких обстоятельствах, признается производственной.
Почему руководство не идет на встречу: Им невыгодно фиксировать производственную травму, так как это влечет за собой расследование, возможные проверки со стороны инспекции по труду и выплаты работнику. Поэтому они будут пытаться свести все к бытовой травме. Но закон на вашей стороне.
Зафиксируйте все документально. Проследите, чтобы в медицинском заключении было четко указано время и обстоятельства получения травмы (на работе, при исполнении обязанностей).
Потребуйте от руководства письменного расследования. Работодатель обязан создать комиссию для расследования несчастного случая. Если они отказываются, это прямое нарушение закона.
Не ждите и не верьте устным отказам. Если руководство бездействует, нужно незамедлительно обращаться в трудовую инспекцию и прокуратуру.
Риск здесь в том, что если коллега сейчас проявит пассивность и согласится с бытовой травмой, он потеряет право на страховые выплаты и оплату больничного в 100% размере. Самостоятельно пройти все бюрократические круги очень сложно, но это нужно сделать, чтобы восстановить справедливость.
Если понадобится помощь в составлении заявления работодателю или жалобы в инспекцию, я готов подробно проконсультировать и подготовить документы.