Можно ли повторно разделить места общего пользования в коммунальной квартире после предыдущего решения суда?

опубликован вчера, 16:12
Разделение мест общего пользования в коммунальной квартире Был раздел мест общего пользования в коммунальной квартире в МОПе и соседке присудили общее место в МОПе и плюс две маленькие кладовки так как другие собственники не проживали и такой вопрос а можно ли снова подать иск в суд на разделение мест общего пользования для того чтобы поделить места общего пользования включая и эти кладовки между новыми собственниками которые теперь проживают постоянно и есть ли смысл или суд всё так и отставит
Лучший ответ

Подать повторный иск в суд на пересмотр порядка пользования местами общего пользования (МОП) можно. Но для того, чтобы суд удовлетворил ваши требования и поделил кладовки между всеми, нужны веские основания.

вчера, 18:17

Можно заново подать в связи с тем, что собственниками стали иные лица, ене участники судебного процесса. Но в результате вполне возможно, что останется прежний порядок.

вчера, 16:16

Да, подать новый иск можно, но перспективы его удовлетворения невысоки, если только не изменились ключевые обстоятельства.

Вот на чем основан ваш шанс и в чем главные сложности:

В вашу пользу

Смена собственников: Появление новых собственников — это существенное изменение, которое может стать основанием для пересмотра порядка пользования.

Изменение долей: Если метраж ваших комнат не совпадает с долями, учтенными в старом решении, вы можете требовать перерасчета.

вчера, 16:16

Подать новый иск можно, но успех зависит от деталей.

Ключевой вопрос: участвовали ли новые собственники в предыдущем судебном споре? Если нет (то есть решение выносилось между другими людьми — прежними владельцами комнат), то формально это другой состав сторон. В таком случае суд не применит правило о тождественности исков (когда суд оставляет заявление без рассмотрения, потому что спор уже разрешён между теми же лицами, по тому же предмету и основаниям). Новые собственники вправе заявить свои требования.

Даже если суд примет иск, его удовлетворение не гарантировано. Суды при определении порядка пользования смотрят на баланс интересов всех жильцов. Если в прошлом решении уже был закреплён определённый расклад (например, соседу выделили часть МОП и кладовки с учётом того, что другие собственники не проживали), суд при новом разбирательстве, скорее всего, учтёт этот сложившийся порядок. Просто так «переделить» уже распределённые площади не получится — нужно доказать, что появились существенные новые обстоятельства, которые делают прежний порядок несправедливым или невозможным (например, новые собственники реально нуждаются в этих площадях для быта, а прежние владельцы давно не живут и не используют выделенное).

Отдельно про кладовки: технически «поделить» саму кладовку (отгородить часть стены) нельзя — это нарушит права других собственников. Но суд может закрепить порядок пользования: например, распределить полки, зоны или установить график доступа.

Я рекомендую:

Сначала попробуйте договориться. Часто самый надёжный путь — заключить письменное соглашение между всеми собственниками. В нём можно чётко прописать, кто и как пользуется каждой зоной, включая кладовки. Это сэкономит время и нервы.

Если договориться не вышло — готовьте иск. В нём нужно не просто повторить старые требования, а чётко прописать, в чём именно нарушаются права новых собственников сейчас, и привести доказательства (например, планы расстановки мебели, свидетельские показания о том, что прежние владельцы не пользуются выделенным).

Обратитесь к юристу по жилищным спорам. Специалист поможет проанализировать старое решение суда, оценить шансы с учётом конкретных обстоятельств и грамотно составить позицию.

В общем, смысл есть, но только если есть веские новые аргументы. Без них суд, скорее всего, оставит ранее установленный порядок в силе.

Удачи в решении вопроса!

вчера, 16:30

Определение порядка пользования МОП, в первую очередь, происходит в соответствии с долями, т. е. площадями комнат, и только во вторую — как исторически сложилось. Похоже, суд учитывал не доли, а как сложилось.

Но сейчас это может не устраивать собственников, их право — требовать выделение им в пользование площади в МОП, соответствующей долям...

вчера, 16:30

Здравствуйте.

Можно заново подать. И собственники поменялись, и обстоятельства. Поэтому это не будет иск по тем же основаниям.

С уважением.

вчера, 17:07

В вашей ситуации ключевым фактором является то, что другие собственники, не проживавшие ранее, теперь постоянно проживают и нуждаются в местах общего пользования.

вчера, 20:27