Москва, 27.06.2026, 16:41

Какая организация решает вопрос о выселении кошки из коммунальной квартиры?

Вопрос №25006763 из г. Санкт-Петербург
опубликован 27.06.2026, 16:41
Выселение кошки из коммунальной квартиры Подскажите пжл какая организация решает решает вопрос о выселение кошки из коммунальной квартиры
Лучший ответ
Рекомендуется

Окончательное решение о выселении животного может принять только суд.

Медицинская аллергия. Наличие у вас или членов вашей семьи официальной медицинской справки с диагнозом «аллергия на эпителий кошки» — самый сильный аргумент.

Антисанитария в местах общего пользования. Если кошка справляет нужду в коридоре или на кухне, или из-за нее в этих помещениях стоит невыносимый запах. Это должно быть подтверждено Актом осмотра, составленным УК или ТСЖ.

27.06.2026, 16:50
Оценка автора вопроса:

Только суд.

27.06.2026, 16:43

Мне юристы написали то нет такого иска выселения кошки

27.06.2026, 16:44

Правильно. Такого иска нет. Но есть другой иск, который формулируется как не иск о выселении кошки, а как иск о возложении обязанности на владельца кошки устранить нарушение прав жильцов при условии, что они действительно нарушаются. Но здесь уже нужно разбираться: что конкретно нарушено и в чем конкретно виновата кошка.

27.06.2026, 16:46
Оценка автора вопроса:

Волосы иногда попадаются в коридоре от кошки но владелица их убирает и это нарушение или нет

27.06.2026, 16:47

У кошек нет волос. У них есть шерсть. Если хозяйка животного их убирает, то я не вижу нарушения чьих либо прав.

27.06.2026, 16:54
Оценка автора вопроса:

Исключительно суд

27.06.2026, 16:44

Единственным органом, уполномоченным принимать решение о принудительном выселении животного или выселении самих жильцов из коммунальной квартиры, является районный суд.

27.06.2026, 18:09

Суд может обязать владельца убрать кошку, но только при веских основаниях (например, аллергия, опасность для здоровья).

27.06.2026, 20:13