Как получить отсрочку от призыва при поступлении в ВУЗ при круглогодичном призыве?
опубликован сегодня, 17:24
У вашего сына отсрочка от призыва автоматом действует с 13 июля до 01 октября 2026 года если он 11 классов закончил и успешно сдал ЕГЭ (минимальные баллы набрал). В законе указано - успешно прошедшие государственную итоговую аттестацию по образовательной программе среднего общего образования, - на период до 1 октября года прохождения указанной аттестации. Шлите военкомат лесом. Эта даты в приписном ни к чему не обязывают. Если время лишнее есть, то напишите и пошлите письмо в военкомат и разъясните им положения закона о своём праве на отсрочку до 01 октября этого года с предоставлением копий подтверждающих документов. Занимайтесь спокойно поступлением в ВУЗ.
Сразу после исполнения 18 лет вашего сына не могут призвать на срочную службу, так как по закону ему положена автоматическая отсрочка для поступления в ВУЗ до 1 октября, при условии успешной сдачи ГИА (ЕГЭ) в текущем году.Поскольку 13 июля весенний призыв официально еще идет (он длится до 15 июля включительно), выданные даты явки (с 14 по 24 июля) выглядят как попытка военкомата вручить повестку «на будущее» или провести призывные мероприятия до начала осеннего призыва, что незаконно в период действия отсрочки. Понятия «круглогодичный призыв» в законе нет: отправка в войска происходит только в рамках двух призывных кампаний (весенней и осенней), однако вызывать для уточнения данных и прохождения медкомиссии военкоматы теперь могут круглый год.
С заявлением об отсрочке нужно предоставить приказ образовательной организации о зачислении на очное обучение.
Согласно ст. 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», отсрочка предоставляется для обучения в образовательных организациях по очной форме, имеющих государственную аккредитацию. Поступление вне конкурса не влияет на право на отсрочку