Можно ли взыскать военную пенсию по инвалидности 2 группы через приставов?

опубликован сегодня, 17:33
Получаю пенсию военную по инвалидности 2 группы по линии МВД подлежит взысканию приставами или нет, Кто-то говорит 50 процентов
Лучший ответ

Взыскание военной пенсии по инвалидности 2 группы через судебных приставов регулируется следующими статьями закона:

- Статья 101 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» — содержит перечень доходов, на которые не может быть обращено взыскание. В этом перечне отсутствует запрет на взыскание с военных или страховых пенсий по инвалидности. Исключение сделано только для социальных пенсий по инвалидности, федеральных и региональных доплат к ним, а также пенсий по случаю потери кормильца. С 9 июня 2024 года указанные социальные выплаты защищены от взыскания.

Приставам запретили взыскивать пенсии по инвалидности...

- Статья 99 Федерального закона № 229-ФЗ — устанавливает предельный размер удержаний: как правило, не более 50% от дохода, а в отдельных случаях (например, по алиментам или возмещению вреда жизни и здоровью) — до 70%.

- Статья 70 Федерального закона № 229-ФЗ — определяет порядок обращения взыскания на денежные средства, в том числе на пенсии, и обязанности банков и должника по предоставлению информации о видах доходов.

Таким образом, с военной пенсии по инвалидности (страховой) удержания производятся в общем порядке, а с социальной пенсии и доплат к ней — взыскание не допускается. Для защиты прожиточного минимума применяется механизм, предусмотренный ст. 99 закона, а также можно подать заявление приставу о сохранении этой суммы.

Военная пенсия по инвалидности 2 группы, назначаемая по линии МВД, подлежит взысканию судебными приставами. Согласно ст. 101 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», пенсии по старости и инвалидности не входят в перечень доходов, на которые наложен исполнительский иммунитет. Исключение сделано только для пенсий по случаю потери кормильца и некоторых социальных выплат. Таким образом, с военной пенсии по инвалидности приставы вправе удерживать долги на основании исполнительных документов.

Размер удержания обычно составляет до 50% от суммы пенсии. В отдельных случаях (например, при взыскании алиментов, возмещении вреда жизни и здоровью, компенсации за смерть кормильца) удержания могут достигать 70%. Если у вас открыто несколько исполнительных производств, общий размер взысканий всё равно не должен превышать эти пределы.

Для защиты минимального прожиточного минимума можно подать приставу заявление о сохранении этой суммы. К заявлению прикладывается справка из Социального фонда России (СФР) о размере пенсии и реквизиты счёта. Прожиточный минимум защищён от взыскания, но только до первого числа следующего месяца.

Если вы считаете, что с вашей пенсии удержали больше положенного или списали выплаты, которые защищены законом (например, социальную пенсию или доплаты), вы можете подать заявление о возврате средств через Госуслуги, лично приставу или через интернет-приемную ФССП. К заявлению обязательно приложите подтверждающие документы.

сегодня, 17:57

Закон (ФЗ № 229 «Об исполнительном производстве») не включает военные пенсии в перечень доходов с полным иммунитетом. Поэтому пристав вправе вынести постановление об удержании. По общему правилу — не более 50% от суммы пенсии

сегодня, 17:54

Военная пенсия по инвалидности (в том числе по линии МВД) является доходом, поэтому судебные приставы имеют законное право удерживать из нее средства для погашения долгов. Размер удержаний в рамках стандартного исполнительного производства (по кредитам, налогам или штрафам) чаще всего действительно составляет до 50%.

сегодня, 17:58

Да, с любой пенсии (кроме пенсии по потере кормильца) может удерживаться 50%.

сегодня, 17:59

военная пенсия по инвалидности 2 группы (в том числе по линии МВД) не подлежит взысканию приставами, если долг не относится к указанным исключениям. Если же долг, например, по алиментам, то приставы вправе удерживать до 50% от пенсии

сегодня, 20:08