Как правильно оформить уточнение исковых требований при изменении правового обоснования и увеличении периода взыскания алиментов?
опубликован сегодня, 20:10
Называется "Уточнённая правовая позиция" (в порядке статьи 35 ГПК РФ) + заявление об увеличении исковых требований в порядке статьи 39 ГПК РФ.
Ответ дан мной лично без использования искусственного интеллекта.
Подавайте «Заявление об уточнении исковых требований» в порядке ст. 39 ГПК РФ, где четко укажите новое правовое обоснование (ст. 129 ГПК РФ) и увеличенный период взыскания .
Важный нюанс: Новая редакция ст. 129 ГПК РФ как раз позволяет взыскать алименты за весь период, указанный в отмененном судебном приказе, а не ограничиваться общим трехлетним сроком . В уточнении стоит сослаться и на ч. 3 ст. 129 ГПК РФ, и на п. 2 ст. 107 СК РФ, чтобы подстраховать позицию по периоду . Само уточнение лучше подавать через канцелярию суда с отметкой о принятии, чтобы зафиксировать дату.
Здравствуйте! Можно подать «уточнённое исковое заявление» или «заявление об уточнении исковых требований» по ст. 39 ГПК РФ: в нём меняете правовое обоснование и уточняете период задолженности. Ст. 129 ГПК РФ лучше указать как основание, почему приказ 2019 г. после отмены не мешает иску. За какой период хотите взыскать долг и есть ли расчёт от пристава? Это поможет точнее подсказать
Добрый вечер!
Такое заявление называется "Уточнение исковых требований" (или "Заявление об уточнении исковых требований и изменении правового обоснования"). В нем Вы указываете, что меняете правовое обоснование (вместо ст. 107 СК РФ ссылаетесь на ст. 129 ГПК РФ в новой редакции), а также увеличиваете период взыскания задолженности по алиментам.
Правовые основания: