Увеличение, уточнение или изменение исковых требований? Как оформить?
В гражданском процессе (ГПК РФ) терминология и правила отличаются от административного (КАС РФ). Суд, переводя дело, ожидает, что вы будете действовать по правилам ГПК.
В гражданском процессе термин "уточнение иска" это общее название для реализации вашего права изменить основание или предмет иска, а также увеличить/уменьшить его размер . Суд в протоколе попросил вас конкретизировать требования. Это стандартная ситуация, чтобы решение было исполнимым и понятным. Вам нужно взять первоначальный иск и изложить его требования в новой, более четкой редакции. Новое требование к новому соответчику необходимо оформить в виде Ходатайство о привлечении соответчика (Администрации/Мэрии) и заявлении об изменении (дополнении) исковых требований в порядке ст. 39 ГПК РФ. Это позволит суду рассмотреть все ваши требования в одном процессе и вынести законное решение.
пишите "Уточненное исковое заявление" и всё в нём пишите как будто заново (как бы не обращая внимания, что раньше что-то подавали), указывая полностью все требования и их обоснование, нормы ГПК вместо КАС.
Иначе запутаться можно
Никакие тогда не нужны отдельно ходатайства о привлечении соответчика, дополнения, уточнения или увеличения/изменения исковых требований.
Просто в шапке "Уточненного искового заявления" укажите "Ответчики:" и всех туда пишите вместе
судья сама не привлечет ответчика без Вашего волеизъявления в шапке иска о том, что ответчик теперь не один
Не принципиально. Ходатайство обязательно.