Увеличение, уточнение или изменение исковых требований? Как оформить?

Вопрос №24920538 из г. Магадан
опубликован 04.03.2026, 03:30
При подаче административного искового заявления об оспаривании решения органа опеки по КАС РФ суд на стадии подготовки переводит его в гражданское судопроизводство, мотивируя, что у Истца могут возникнуть права и обязанности, хотя заявлено только обжалование решения органа опеки. Суд в процессе попросил уточнить в чем выражается каждое заявленное исковое требование. Также в ходе разбирательства выяснилось, что постановление "об установлении опеки над несовершеннолетней" принял не отдел опеки, который заявлен ответчиком, а мэрия, в состав которой и входит отдел опеки. В процессе Истец заявил ходатайство о привлечении мэрии как соответчика и признании постановление недействительным под протокол, суд сказал оформить всё письменно и направить сторонам. Истец хочет признать данное постановление незаконным и плюс добавить исковое требование о бездействии отдела опеки, который заявлен ответчиком. Подскажите пожалуйста: 1) уточнение по каждому пункту уже заявленных требований будет как дополнение или уточнение? 2) новое заявленное требование к новому соответчику о признании постановление недействительным будет как изменение иска или увеличение иска? 3) обязательно же ходатайство о привлечении соответчика или суд по своей инициативе его привлекает, когда заявляется новое исковое требование, касающееся нового ответчика? 4) какими документами всё это оформить, дополнением - уточнением или увеличением/изменением исковых требований?
Лучший ответ
Рекомендуется

В гражданском процессе (ГПК РФ) терминология и правила отличаются от административного (КАС РФ). Суд, переводя дело, ожидает, что вы будете действовать по правилам ГПК.

В гражданском процессе термин "уточнение иска" это общее название для реализации вашего права изменить основание или предмет иска, а также увеличить/уменьшить его размер . Суд в протоколе попросил вас конкретизировать требования. Это стандартная ситуация, чтобы решение было исполнимым и понятным. Вам нужно взять первоначальный иск и изложить его требования в новой, более четкой редакции. Новое требование к новому соответчику необходимо оформить в виде Ходатайство о привлечении соответчика (Администрации/Мэрии) и заявлении об изменении (дополнении) исковых требований в порядке ст. 39 ГПК РФ. Это позволит суду рассмотреть все ваши требования в одном процессе и вынести законное решение.

04.03.2026, 03:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

пишите "Уточненное исковое заявление" и всё в нём пишите как будто заново (как бы не обращая внимания, что раньше что-то подавали), указывая полностью все требования и их обоснование, нормы ГПК вместо КАС.

Иначе запутаться можно

04.03.2026, 03:37

Никакие тогда не нужны отдельно ходатайства о привлечении соответчика, дополнения, уточнения или увеличения/изменения исковых требований.

Просто в шапке "Уточненного искового заявления" укажите "Ответчики:" и всех туда пишите вместе

04.03.2026, 03:40

судья сама не привлечет ответчика без Вашего волеизъявления в шапке иска о том, что ответчик теперь не один

04.03.2026, 03:41

Не принципиально. Ходатайство обязательно.

04.03.2026, 05:52