LSN Messenger
Темрюк, 27.06.2026, 20:55

С какого момента считается 10-летний срок для третьих лиц при признании сделки ничтожной?

Вопрос №25006904 из г. Темрюк
опубликован 27.06.2026, 20:55
Здравствуйте. А скажите пожалуйста, срок 10 лет о признании сделки ничтожной третьим лицам, считается от момента сделки или когда лицо узнало о сделке?
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с пунктом 1 статьи 181 ГК РФ, срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком случае не может превышать десять лет со дня начала исполнения сделки. Поэтому - не с момента, когда истец узнал о сделке, а именно со дня начала её исполнения; в данном случае специальная норма (превалирующая над общей нормой статьи 200 ГК РФ) устанавливает специальный же срок отсчёта срока на обжалование ничтожной сделки для третьих лиц.

Ответ Сиротина неверен.

Ответ дан мной лично без использования искусственного интеллекта.

27.06.2026, 21:10
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. И нет шансов на восстановление срока, даже если доказано экспертизой, что подпись в договоре купли- продажи недвижимого имущества поддельная?

28.06.2026, 12:30

Нет шансов. Нормой пункта 1 статьи 181 Гражданского кодекса РФ закреплён именно пресекательный десятилетний срок. Т.е. указанный срок ни при каких обстоятельствах не может превышать десять лет со дня начала исполнения сделки. Как только эти 10 лет прошли, суд не сможет восстановить срок даже при наличии уважительных причин и соответствующего ходатайства истца.

Ответ дан мной лично без использования искусственного интеллекта.

28.06.2026, 12:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо Вам огромное за полный и понятный ответ.Удачи Вам .здоровья и успехов в работе.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

В соответствии с существующим законодательством этот срок считается с момента, когда лицо узнало о сделке. Удачи Вам и всего самого доброго.

27.06.2026, 21:02
Оценка автора вопроса:

Для требований о признании ничтожной сделки недействительной и применении последствий её недействительности, предъявляемых лицом, не являющимся стороной сделки, установлен специальный порядок исчисления срока исковой давности.

Согласно пункту 1 статьи 181 Гражданского кодекса Российской Федерации, течение срока исковой давности по таким требованиям начинается со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале исполнения ничтожной сделки.

При этом законодательством установлен предельный срок, который ограничивает возможность оспаривания сделки независимо от того, когда лицо узнало о нарушении своих прав.

Трехлетний срок: Общий срок исковой давности для таких требований составляет три года с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о начале исполнения сделки.

Десятилетний предельный срок: Срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком случае не может превышать десять лет со дня начала исполнения сделки.

Десятилетний срок является предельным. Если с момента начала исполнения сделки прошло более 10 лет, срок исковой давности считается истекшим, даже если лицо по объективным причинам не могло узнать о нарушении своих прав ранее.

Если лицо узнало о начале исполнения сделки, например, на 9-й год, у него остается 1 год для обращения в суд (в пределах 10-летнего срока). Если же лицо узнало о сделке в пределах первых 7 лет, оно может воспользоваться полным трехлетним сроком.

Начало исполнения сделки — это объективный факт, который не зависит от субъективной осведомленности заинтересованного лица, однако для третьих лиц закон делает исключение, привязывая начало отсчета к моменту, когда они узнали или должны были узнать об этом исполнении, но с ограничением в 10 лет.

Таким образом, 10-летний срок исчисляется со дня начала исполнения сделки, а не с момента, когда лицо узнало о ней.

27.06.2026, 21:29
Оценка автора вопроса:

Срок 10 лет для признания ничтожной сделки недействительной по иску третьего лица (лица, не являющегося стороной сделки) начинает течь со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале исполнения сделки.Однако этот срок имеет жесткий предел — он во всяком случае не может превышать десять лет со дня начала исполнения ничтожной сделки

27.06.2026, 22:45
Оценка автора вопроса:

10-летний срок считается со дня, когда началось исполнение сделки, а не с момента, когда вы о ней узнали . Однако есть важный нюанс: для третьих лиц 10-летний срок является предельным (объективным), но иск всё равно нужно подать в течение 3 лет с того дня, как вы узнали о начале исполнения .

28.06.2026, 00:13
Оценка автора вопроса:

Согласно ст. 181 ГК РФ, срок исковой давности по требованию о применении последствий недействительности ничтожной сделки для третьего лица составляет три года и начинает течь со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале исполнения сделки.

28.06.2026, 13:01
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Татьяна!

Если иск предъявляет третье лицо, то срок исковой давности составляет 3 года со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале исполнения ничтожной сделки. При этом действует предельный срок — не более 10 лет со дня начала исполнения сделки (п. 1 ст. 181 ГК РФ).

Таким образом, 10-летний срок исчисляется не с момента, когда третье лицо узнало о сделке, а с момента начала ее исполнения. По истечении этих 10 лет требование о применении последствий недействительности ничтожной сделки предъявить уже нельзя, даже если третье лицо узнало о ней значительно позже.

28.06.2026, 19:49
Оценка автора вопроса: