Законна ли плата 13 000 руб. за отключение воды?

опубликован вчера, 20:55
Добрый день, г.Соликамск Чтобы отключить воду (для смены например водного крана) требуют оплатить 13 000 руб., это в частном секторе, в доме и юр.лицам. Такая расценка закона? Думаю уж слишком загнули цену.
Лучший ответ

Такой ценник незаконен. Требование суммы в 13 000 рублей за технологическое перекрытие воды является нарушением антимонопольного законодательства и попыткой взыскать необоснованные средства.

вчера, 22:44

Не только незаконная, она - расценка - ДИКАЯ.

вчера, 21:02

слишком, мягко сказано, пусть предоставят смету, с чего такая сумма складывается

вчера, 21:19

Само по себе отключение воды на время работ — это не отдельная платная услуга с фиксированным тарифом в 13 тысяч. РСО не выставляет счёт просто за факт перекрытия трубы. Обычно в таких случаях организация либо делает это бесплатно (если это техническая необходимость для ремонта у абонента), либо в счёте фигурирует только реальная работа: например, выезд специалиста, установка заглушки, время, затраченное на операцию. И сумма должна быть обоснована и прописана в договоре или локальном прайсе, который вам обязаны показать.

В эту цифру могут «спрятать» стоимость самого крана, фитингов, уплотнителей, работы сантехника от РСО (иногда они ещё и продают материалы) и каких-то дополнительных манипуляций.

Попросите письменный расчёт. Попросите сотрудника РСО разложить сумму по строкам: за отключение, за материалы, за работу. Так сразу станет ясно, нет ли скрытых или завышенных позиций.

Проверьте договор. Посмотрите ваш договор с водоканалом. Там может быть прописан порядок и стоимость таких работ. Иногда в договоре есть пункт, что локальные отключения для замены оборудования внутри дома выполняются за счёт абонента, но сумма должна быть разумной и прозрачной.

Обратитесь в надзор. Если после разговора с диспетчером или мастером вам продолжают настаивать на этой сумме без внятного обоснования, можно написать жалобу в Государственную жилищную инспекцию Пермского края или в территориальное управление Роспотребнадзора.

В общем, не платите сразу всю сумму, пока не разберётесь в деталях.

вчера, 22:15

Скорее всего, незаконно — если это не плата за устранение аварии на вашем участке, а просто "отключить-подключить" кран, то цену за услугу, не предусмотренную законом и тарифами, они устанавливают сами, и вы можете заплатить только по договорной цене, а не по их тарифу.

сегодня, 00:13