Мостовской, 27.06.2026, 21:59

Когда иностранец может получить РВП и ВНЖ в России?

Вопрос №25006931 из г. Краснодар
опубликован 27.06.2026, 21:59
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, через какое время иностранец может сделать РВП и ВНЖ, работающий в России? И куда нужно обратиться, чтобы это все сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для иностранных граждан, работающих в России, порядок получения РВП и ВНЖ регулируется Федеральным законом от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

Разрешение на временное проживание (РВП)

РВП — это первый этап, дающий право жить и работать в России в течение 3 лет.

28.06.2026, 09:31

Сроки оформления зависят от вашей профессии. По общим правилам сначала оформляется РВП, а после проживания по нему можно подавать на ВНЖ. Для некоторых категорий (например, ВКС и IT-специалистов) предусмотрен упрощенный порядок получения ВНЖ напрямую.

27.06.2026, 22:37

После получения РВП иностранец может подать на ВНЖ не ранее чем через 1 год проживания в РФ на основании РВП. Исключения: для высококвалифицированных специалистов – возможен упрощенный порядок.

27.06.2026, 23:00

Для большинства иностранных граждан путь к получению РВП и ВНЖ выглядит так:

Получение Разрешения на временное проживание (РВП) — это первый шаг, дающий право жить в России 3 года. Срок рассмотрения заявления обычно составляет до 4-6 месяцев.

Получение Вида на жительство (ВНЖ) — бессрочный документ. Чтобы его получить, необходимо прожить по РВП не менее 1 года перед подачей заявления. Срок рассмотрения заявления на ВНЖ — до 6 месяцев

27.06.2026, 23:24

Подать заявление на РВП можно в любой момент, а на ВНЖ — не ранее чем через 8 месяцев жизни по РВП. Обращаться нужно в территориальное подразделение МВД по вопросам миграции (бывший УВМ) по месту вашего проживания или регистрации.

28.06.2026, 00:01

А работодатель может помочь сделать РВП?

28.06.2026, 08:34

Основная помощь работодателя заключается в том, что он может стать для вас одним из оснований для получения РВП вне ежегодной квоты. Это значит, что вы сможете подать документы, не дожидаясь, пока на ваше имя выделят квоту, что значительно упрощает и ускоряет процесс.

Наиболее вероятные для работающего иностранца основания:

Если вы — высококвалифицированный специалист (ВКС). Для вас законом предусмотрен упрощенный порядок. Более того, с января 2024 года ВКС имеют право на получение бессрочного ВНЖ (минуя этап РВП), если они отработали в этом статусе не менее 2 лет, а работодатель исправно платил все налоги и взносы .

Если вы работаете по профессии, которая входит в перечень, утвержденный Правительством РФ. Этот перечень постоянно меняется, поэтому его нужно уточнять на текущий момент .

В этих случаях именно наличие трудового договора с вашим работодателем и является тем самым основанием для подачи документов на РВП (или сразу на ВНЖ для ВКС) без учета квоты .

🏛️ Что делать вам?

Несмотря на помощь работодателя, все заявления и пакет документов подаете лично вы в территориальный орган МВД (УВМ) по вашему месту жительства или пребывания.

28.06.2026, 12:09

Отсутствие квоты: РВП выдается в пределах утвержденной Правительством РФ квоты, за исключением некоторых категорий (высококвалифицированные специалисты, беженцы и др.)

28.06.2026, 13:10

Юридические услуги в Краснодар

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034