Нужно ли сообщать приставу о выплате долга до исполнительного производства?
опубликован вчера, 22:17
Нужно вам написать заявление к судебным приставом в произвольной форме согласно № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».
Да, целесообразно сообщить приставу, чтобы избежать ненужных мер принудительного исполнения и дополнительных расходов. Это поможет всем сторонам.
Да, обязательно сообщите. Хотя закон не обязывает вас делать это, без вашего уведомления пристав может возбудить производство и начать принудительное взыскание (например, списывать деньги с карт или накладывать аресты).
Что значит , до начала исполнительного производства ?
Если Вы (как взыскатель) - отнесли в службу приставов исп.лист на исполнение, то конечно надо сообщить, а ИЛ отозвать и забрать.... А если не относили, то пристав и знать не знает о ваших взаимоотношениях.
вы можете направить заявление приставу о прекращении исполнительного производства в связи с добровольным исполнением требования. К заявлению приложите документы, подтверждающие опл
Да, обязательно сообщите. И сделать это нужно как можно быстрее, желательно до того, как пристав успеет списать деньги с вашего счета или наложить арест на имущество ответчика.
Нет, сообщать приставу не нужно, если долг выплачен до того, как исполнительное производство было официально возбуждено (вы еще не получали постановление о его возбуждении). В такой ситуации приставу просто нечего будет предъявлять, и ваша обязанность по уведомлению законом не предусмотрена. Если же производство уже возбуждено, то документы о погашении долга необходимо представить, чтобы пристав вынес постановление об окончании дела в течение трех дней .