Можно ли получить лицензию на травматическое оружие инвалиду 1 группы после пересадки почки?
Получить лицензию на травматическое оружие после пересадки почки можете.
Факт трансплантации не входит в официальный перечень медицинских противопоказаний, и группа инвалидности (в том числе первая) напрямую не ограничивает выдачу лицензии.
Врачебная комиссия (в рамках освидетельствования по Приказу № 1104н) оценит Ваше текущее состояние здоровья в комплексе.
Специалисты посмотрят на:
как прошла операция;
текущее функциональное состояние организма;
наличие и степень осложнений;
стабильность состояния на фоне терапии (в том числе приёма иммуносупрессоров).
Если врачи сочтут, что состояние здоровья не создаёт рисков при обращении с оружием, они выдадут нужные заключения.
Срок действия заключения № 002-О/у для получения лицензии один год.
К сожалению, ответ почти наверняка отрицательный. Федеральный закон "Об оружии" (№ 150-ФЗ) категорически запрещает выдачу лицензии, если есть медицинские противопоказания . Наличие пересаженной почки и инвалидность 1 группы — это тяжёлые системные заболевания, которые, по всей видимости, подпадают под утверждённый Правительством перечень таких противопоказаний .
На практике лица с инвалидностью 1 группы, особенно после трансплантации органов, крайне редко получают лицензию на оружие. Медицинское заключение должно подтвердить, что отсутствуют противопоказания, но с учётом тяжести перенесённого заболевания это маловероятно.
Рекомендую обратиться в лицензионно-разрешительный отдел Росгвардии по месту жительства для получения точного списка необходимых документов и прохождения медицинской комиссии.
Прямого запрета нет, но для вас главным препятствием может стать не столько сама пересадка, сколько возможные сопутствующие состояния (психические расстройства, вызванные тяжелым заболеванием, приемом препаратов и инвалидностью). Ваш путь к получению лицензии лежит исключительно через медицинскую комиссию.