Строительство в метре от забора и претензии на землю - законно ли?

Общая сторона забора с соседями, мы сами городи забор общий за свой счет. Сосед настроил построек в метре от забора это нормально или нет, к тому же по участку они должны нам 50 см земли
Лучший ответ

В вашей ситуации сосед, вероятно, нарушил сразу два ваших права: строительными нормами (разместив постройки слишком близко к границе) и земельным законодательством (захватив часть вашего участка).

Законно ли строить в 1 метре от забора?

Это незаконно. Строительные нормы жестко регламентируют расстояние от построек до границы участка (забора):

· Жилой дом: не менее 3 метров от границы.

· Хозпостройки (сарай, баня, гараж, теплица): не менее 1 метра. Важно уточнить, является ли постройка соседа именно хозпостройкой, а не жилым домом.

· Постройки для скота и птицы: не менее 4 метров.

Важно: это федеральные нормы. В вашем городе (Южно-Сахалинск) могут действовать Правила землепользования и застройки (ПЗЗ) с более строгими требованиями.

Также существуют противопожарные нормы: расстояние между жилыми домами зависит от материалов стен и может составлять от 6 до 15 метров.

Спасибо

Ваш вопрос, скорее всего, придется решать в суде. Это гражданско-правовые отношения и обращения в надзорные органы тут неэффективно - вы только потеряете время, а решение проблемы не получите.

Как указано в ст. 304 ГК РФ вы можете требовать устранения любого нарушения ваших прав.

Поэтому, если вы не можете договориться, то следует направить противной стороне письменную досудебную претензию, в которой указать в чем заключается нарушение ваших прав, что вы хотите для устранения нарушений, желаемый срок устранения, а также обозначить ваше желание обратиться в суд, если нарушения не прекратятся, и указать противной стороне на несение ей судебных издержек (ст. 88, 98 ГПК РФ), которые могут оказаться весьма значительными. Грамотно составленная досудебная претензия - это хороший шанс для вас обойтись без судебного разбирательства.

В случае отказа в удовлетворении претензии (либо отсутствия ответа на нее), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд (ст 131, 132 ГПК РФ). Судебная практика по таким делам положительна для вас.

За детальной консультацией обращайтесь в личные сообщения.

Сосед имеет право строить в одном метре от забора сара и бани гаражи иные постройки

Здравствуйте! Сам по себе 1 м от забора не всегда нарушение: для хозпостроек часто допустим 1 м, для жилого дома обычно нужно 3 м, но важны ПЗЗ и вид участка. Если сосед занял ваши 50 см, можно требовать устранить нарушение по ст. 304 ГК РФ. Какие именно постройки и есть ли межевание участка? Ответы помогут точнее оценить ситуацию

Межевание есть и они об этом знают, но мы договорились, что не будем вас двигать на 50 см так как у них надо переносить веранду.Но так как сейчас у нас сними возник конфликт,то хотим на букве закона предъявить им через суд чтобы переносили свои все постройки,а именно душ,веранда, детский домик и вольер от нашего забора стоит впритык,они вольер не убирают, запах стоит зловонный

Законность зависит от типа построек: для хозяйственных построек (сарай, баня, гараж) норма — не менее 1 метра от забора (СП 53.13330.2019, п. 6.7, а также СП 30-102-99, п. 5.3.4) . Для жилого дома — не менее 3 метров . Если это нарушение, можете обратиться в архитектуру или суд. Что касается "50 см земли" — это спор о границах, который решается через межевание и согласование с соседями (ст. 39 Закона № 221-ФЗ), либо в судебном порядке, если границы уже установлены в ЕГРН .

Строительство в метре от забора, скорее всего, незаконно, если это жилой дом или иное капитальное строение. Что касается земли – необходимо провести межевание. Рекомендую обратиться к кадастровому инженеру для установления точных границ и, возможно, в суд для защиты своих прав.