Как обменять аварийное муниципальное жилье на квартиру, где я живу без разрешения?
опубликован сегодня, 07:13
написать заявление в мэрию вашего города, с предложением об обмене, как вы сами желаете. муниципалитет рассмотрит и даст ответ. после ответа - анализировать его и при возможности - обжаловать в т. ч. в судебном порядке.
по хорошему надо знать в т. ч. судебную практику при ситуации с аварийным жильем вашего региона: условия обмена, обжалование и др.
Здравствуйте.
Автоматического обмена муниципальных квартир закон не предусматривает: переселение из аварийного жилья идёт в рамках программы и по решению муниципалитета, а проживание в другой квартире без оформления не создаёт права на неё. Начните с обращения в жилищный отдел администрации — попросите разъяснить варианты переселения и возможность расторгнуть договор соцнайма на аварийное жильё и заключить новый на ту, где вы фактически живёте (это возможно только с согласия наймодателя).
С уважением.
Подайте заявление в администрацию предложите им обменять жильё но всё Это может закончиться тем что у вас вы попросят выселиться из занимаемого вами жилья которое по сути занимаются и эксплуатируются вами незаконно так как предоставление жилого помещения осуществляется по договору социального найма по очереди
Юлия, здравствуйте. Законного способа просто «поменять» аварийную муниципальную квартиру на ту, в которой вы сейчас фактически живете, не существует. Более того, ваше проживание во второй квартире без одобрения муниципалитета — это серьезный риск.
Вы законный наниматель квартиры в аварийном доме. Этот статус — ваш главный актив. По закону, администрация обязана расселить аварийный дом и предоставить вам равноценное благоустроенное жилье по договору социального найма. От этого права отказываться нельзя.
Проживание в муниципальной квартире без договора социального найма или решения о предоставлении — это, по сути, самовольное занятие жилья. Это дает администрации право подать на вас в суд с иском о выселении без предоставления другого помещения. До поры это может сходить с рук, но копить долги по такой квартире и вкладываться в её ремонт крайне рискованно.
Ваша цель — не менять одно на другое, а легализовать то, чем вы пользуетесь, через механизм расселения аварийного жилья.
Узнайте статус аварийного дома. Обратитесь в жилищный отдел администрации вашего района. Уточните, включен ли дом в региональную программу переселения и какие сроки расселения установлены.
Ведите переговоры с администрацией. Это ключевой шаг. Вам нужно прийти в жилищный отдел и честно изложить ситуацию: «У меня есть квартира в аварийном доме по такому-то адресу. Я фактически проживаю в пустующей муниципальной квартире по другому адресу. В порядке расселения аварийного жилья прошу предоставить мне именно эту квартиру по договору социального найма».
Почему это может сработать: Администрация обязана расселить аварийный дом. Если квартира, где вы живете, пустует, соответствует норме предоставления, и на неё нет других претендентов, чиновники могут пойти навстречу, чтобы закрыть вопрос с расселением. Это выгодно и им.
Эта схема — долгий переговорный процесс, который требует грамотного подхода. Вам нужно подать письменное заявление о предоставлении конкретной квартиры в счет расселения. Если администрация откажет, отказ можно обжаловать в суде.
Если понадобится помощь в составлении такого заявления или в переговорах с администрацией — обращайтесь, контакты в профиле.
Обратитесь в местную администрацию (жилищный отдел) с заявлением о заключении договора социального найма на квартиру, где вы фактически живете. Если квартира свободна и не имеет другого нанимателя, возможно, вам пойдут навстречу. Но учтите, что незаконное вселение – нарушение.