Железнодорожный, 28.06.2026, 07:31

Как оспорить выплату ДД и 1110 бывшей жене, если я не женат и ребенок не прописан со мной?

Вопрос №25007053 из г. Москва
опубликован 28.06.2026, 07:31
Здравствуйте! Военнослужащий не состоит в браке, но есть несовершеннолетний ребенок. С бывшей женой развелись в 2023 г. У бывшей жены новый брак. Военная часть объявила сына БП с августа 2025 г. Ребенок никогда не был прописан с отцом Бойцом. Схема — которая сложилась в воинских частях выплачивать ДД и 1110 бывшей жене (будучи официально замужем с другим чел) и ребенку, можно оспорить судом? , так как действия в/ч не является нормой закона. ЦИТАТА: Не женат/в разводе, есть дети от прошлых браков (или вне брака). Важно становится, с кем боец прописан на момент пропажи без вести. Это может быть ребёнок бойца (официальный). Возраст не важен. Если он несовершеннолетний - ему все дд. Если взрослый - то ему и родителям (если они тоже там же прописаны) в равных долях. Несовершеннолетние дети, не прописанные с бойцом - алименты. Остальное ДД должна упасть в наследственную массу. Вопрос: на какие статьи можно ссылаться если идти в суд с иском по такому вопросу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Оспорить действия воинской части можно, если денежное довольствие назначено бывшей супруге как самостоятельному получателю, поскольку после расторжения брака она не является супругой военнослужащего, но она может получать деньги как законный представитель несовершеннолетнего ребенка, если выплата назначена именно ребенку. Основные нормы для иска: ст. 2 Федерального закона № 306-ФЗ, Постановление Правительства РФ от 14.07.2000 № 524, Указ Президента РФ от 26.12.2024 № 1110, ст. 60 и 80 СК РФ, а при оспаривании приказа или действий воинской части ст. 218 КАС РФ. Отсутствие регистрации ребенка с отцом не означает автоматический отказ ребенку в выплатах, а до признания военнослужащего умершим денежное довольствие не включается в наследственную массу, поэтому перед обращением в суд нужно запросить приказ о признании безвестно отсутствующим, приказ о назначении выплат, расчет денежного довольствия и основание перечисления денег бывшей супруге. Если хотите, могу помочь в личном чате составить запрос в воинскую часть и проект административного иска.

Для себя можно держать такую правовую логику. Указ № 1110 регулирует отдельную ежемесячную социальную выплату детям отдельных категорий военнослужащих, то есть это выплата ребенку, а не бывшей супруге в ее личном праве. Постановление № 524 регулирует выплаты денежного довольствия супруге или другим членам семьи военнослужащего, захваченного в плен, интернированного либо безвестно отсутствующего. Если воинская часть перечисляет деньги бывшей жене именно как представителю ребенка, спор будет не о ее новом браке, а о законности назначения ребенку конкретной выплаты и порядке распоряжения этими деньгами.

28.06.2026, 07:36
Оценка автора вопроса:

1110 -ребенку это понятно

Из ДД -положено ребенку алименты

Остаток денежных средств из ДД по практике должно оставаться в наследственную массу , так как в мае 2026 г. военная часть объявила моего сына погибшем. Я сына не хоронила. Я его жду. Жены выходят замуж. Маленькие дети про своих отцов Героев ничего не знают. А мама ждет.

28.06.2026, 07:55

Если военнослужащий в мае 2026 года оформлен погибшим и есть документы о смерти либо приказ об исключении из списков личного состава в связи с гибелью, бывшая жена не является получателем денежного довольствия как супруга, поскольку брак расторгнут, а ребенок имеет право только на те суммы, которые положены ему по закону, включая алименты, выплаты ребенку и наследственную долю. Невыплаченное денежное довольствие после смерти военнослужащего подлежит выплате по правилам ст. 1183 ГК РФ, а при отсутствии лиц, имеющих преимущественное право на получение этих сумм, либо при непредъявлении требований в установленный срок включается в наследственную массу и наследуется по общим правилам, при этом бывшая жена наследником не является. В суде можно ссылаться на ст. 2 Федерального закона № 306 ФЗ, Постановление Правительства РФ № 524, ст. 60 и 80 СК РФ, ст. 1112, 1142 и 1183 ГК РФ, а также ст. 218 КАС РФ, если оспаривается приказ, действие или бездействие воинской части.

28.06.2026, 08:01
Оценка автора вопроса:
Она уже все получила пока сын был БП. Меня интересовало на сколько это законно. Ситуацию выше я описала, мне нужно было узнать мнение специалистов, возможно была уже такая практика у вас. Спасибо за ответы.

И алименты положены, если они взысканы и документы направлены в МО РФ + ДД. Приэнан погибшим, значит погиб юридически. Ждать можно десятилетиями, а дети должны получать деньги сейчас.

Ваши обращения в суды - это трата времени.

28.06.2026, 13:11

1) не прописан, а проживал, прописан человек может быть у родителей, а проживать с ребенком в другом месте. Денежное довольствие выплачивается детям, в полном объеме, есть воинские части которые делят на всем получателей.

28.06.2026, 08:31

ДД военнослужащего не входит в наследственную массу, его выплачивают членам семьи, указанным в законе.

См.

Постановление Правительства РФ от 14.07.2000 N 524 (ред. от 29.12.2016) Об отдельных выплатах военнослужащим и членам их семей (вместе с Правилами выплаты супруге (супругу) или другим членам семьи денежного довольствия военнослужащих, захваченных в плен или в качестве заложников, интернированных в нейтральных странах либо безвестно отсутствующих)

Денежное довольствие подлежит выплате следующим членам семей военнослужащих:

супруге (супругу), а при ее (его) отсутствии - проживающим совместно с ним (ней) совершеннолетним детям или законным представителям (опекунам, попечителям) либо усыновителям несовершеннолетних детей (инвалидов с детства - независимо от возраста), а также лицам, находящимся на иждивении военнослужащих, или родителям в равных долях, если военнослужащие не состоят в браке и не имеют детей.

См.

Приказ Министра обороны РФ от 06.12.2019 N 727 (ред. от 05.03.2026) Об определении Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации и предоставления им и членам их семей отдельных выплат (Зарегистрировано в Минюсте России 15.01.2020 N 57168)>Приложение N 1. Порядок обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации и предоставления им и членам их семей отдельных выплат>XVII. Выплата денежного довольствия военнослужащего в случае гибели (смерти) военнослужащего

XVII. Выплата денежного довольствия военнослужащего в случае гибели (смерти) военнослужащего

В случае гибели (смерти) военнослужащего причитающиеся и не полученные им ко дню гибели (смерти) оклад денежного содержания и ежемесячные дополнительные выплаты полностью за весь месяц, в котором военнослужащий погиб (умер), выплачиваются супруге (супругу), при ее (его) отсутствии - проживающим совместно с ним совершеннолетним детям, законным представителям (опекунам, попечителям) либо усыновителям несовершеннолетних детей (инвалидов с детства - независимо от возраста) и лицам, находящимся на иждивении военнослужащего, в равных долях или родителям в равных долях, если военнослужащий не состоял в браке и не имел детей.

28.06.2026, 08:44

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 22.07.2000 N 548 (ред. от 24.12.2021) "О порядке выплаты денежного довольствия военнослужащим, признанным без вести пропавшими", выплата производится членам семьи военнослужащего, к которым относятся: супруга (супруг), дети (в том числе усыновленные), родители, лица, находившиеся на иждивении. При этом бывшая супруга после расторжения брака не относится к членам семьи, если только она не является получателем алиментов на общего ребенка.

28.06.2026, 13:11