Может ли бывшая жена оспорить выплаты, если позже установит отцовство?

Здравствуйте, скажите пожалуйста такая ситуация. Брат погиб на СВО, детей жены и родителей нет, мы сироты. Есть только еще брат и я. (Сестра). Есть дочь, но она не официальная. Я с ними поддерживаю общение. С апреля 2025, как пропал без вести брат. Я предлагала что бы шли делать ДНК и оформляли документы. Но с апреля месяца они не хотели делать отцовство и сдавать ДНК. Тогда я сказала что ок, тогда в декабре его признали погибшим и я сообщила матери (бывшая жена) дочери о том что я подала на выплаты. И что я просто дам ей 3 часть от выплат за указ 98. Другие выплаты сестре и брату не положены. Она согласилась, и так же не претендует снова. Но вопрос в том что, если через время она решит признать отцовство, и суд признает что она родная дочь погибшего. Мне придется призиденскую выплату ей вернуть. Или все таки я же делала по закону. На момент гибели у него не было детей. Просто завтра я ей дам для дочери от Себя энную сумму. Нужно ли это заверить у натариуса, что бы в дальнейшем мне помогло в суде. В доказательстве о том что они знали и сами не предпринимали действий и то что я по доброте душевной сама им дала часть денег.
Лучший ответ

Добрый день, Галина.

1)На данный момент вы являетесь единственным законным получателем, так как официально ребенок не признан. Выплата вам назначена абсолютно законно на основании документов, существующих на текущий момент.

-Суд может признать ребенка дочерью погибшего.

-Статус ребенка изменится «задним числом» (в части наследственных прав и прав на выплаты).

2)Если вы просто отдадите деньги, мать ребенка в будущем может сказать в суде: «Она ничего не платила, она незаконно присвоила все деньги». Если же у вас будет документ, вы докажете свою добросовестность (статью 1109 ГК РФ — неосновательное обогащение не подлежит возврату, если лицо действовало добросовестно).

3)Вам нужно составить «Соглашение о добровольной финансовой помощи на содержание ребенка».

4)Помните, что мать не может «отказаться» от прав ребенка. Если суд признает отцовство, ребенок становится полноценным наследником и претендентом на выплаты. Ваше соглашение не может лишить ребенка права на государственную выплату, если закон признает его «ребенком погибшего». Но ваше соглашение защитит именно ВАС от обвинений в незаконном обогащении.

5)так же, сейчас не отдается вообще ничего, она должна будет в МО обращаться и ей отдельно выплата будет соразмерно, это уже установлено судебной практикой.

Указ Президента РФ от 05.03.2022 N 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей"

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте уважаемая Галина!

В данном конкретном Вашем случае, по общему правилу запись об отце ребенка, произведенная органом записи актов гражданского состояния в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 Семейного кодекса Российской Федерации, а также свидетельство о рождении ребенка, выданное на основании такой записи, подтверждают факт происхождения ребенка от указанных в них лицах (пункт 2 статьи 6, пункт 1 статьи 8, статья 17, пункт 1 статьи 57, статья 69, пункт 2 статьи 73 Федерального закона от 15 ноября 1997 года № 143-ФЗ).

В этой связи в силу п. 22 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 16.05.2017 №16 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей», в случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, не состояло в браке с его матерью, суд в соответствии со статьей 50 СК РФ вправе в порядке особого производства установить факт признания им отцовства.

Таким образом в соответствии с разъяснениями, изложенными в пункте 24 указанного постановления Пленума Верховного Суда РФ, факт признания отцовства или факт отцовства может быть установлен судом по правилам особого производства, предусмотренным главой 28 ГПК РФ, при условии, что не возникает спора о праве.

Факт признания отцовства или факт отцовства может быть установлен судом по правилам особого производства, предусмотренным главой 28 ГПК РФ, при условии, что не возникает спора о праве.

Таким образом, за бывшей женой сохраняется право оспорить выплаты, если позже установит отцовство в судебном порядке.

Всего доброго!

Ответ отключен модератором

Добрый день.

Да, в таком случае, поскольку в силу Указа 98 от 2022 года, сестры и братья имеют право на выплату только при отсутствии в частности несовершеннолетних детей, то она может в судебном порядке потребовать взыскать всю выплату с Вас.

Никакие расписки тут не помогут, поскольку она имеет право на всю эту выплату.

Максимум что она даст- это снижение суммы треблований в суде за вычетом этой уже выплаченной доли.

Нотариальная форма тут законом не требуется. Вы можете сделать и простую письменную форму расписки о получении средств, тут главное доказать факт получения денег

Здравствуйте.

С вероятностью 99,9% суд обяжет вернуть полученные Вами денежные средства.

По Указу № 98 президентская выплата положена в строгой очередности: супруга, дети, родители. Братья и сестры получают ее только в том случае, если никого из первой очереди нет. Для суда не будет иметь значение, что дочь её была «официальной».

От нотариуса «бумага» никакая не поможет. Права ребенка нельзя продать и аннулировать. Мать не имеет права отказаться от законных миллионов своей дочери в обмен на какую-то обговоренную сумму.

Если через год мать передумает и пойдет в суд, суд примет ее иск, потому что она будет действовать в интересах обделенного ребенка.

Если Вы всё-таки решили дать денег матери ребенка,надо это делать так, чтобы никак не связать эти деньги с гибелью брата и выплатами. Иначе Вы признаете, что деньги положены были им.

У нотариуса можно оформить договор дарения денег. Если очень хотите ей их отдать.

Буду рад, если смог помочь

Здравствуйте!

Вы оформили выплату надлежащим образом, и неосновательное обогащение по смыслу статьи 1102 ГК у Вас не возникает. Делиться выплатами Вас закон тоже не обязывает, Вы делаете это по своей совести. Рекомендую заверить передачу денег в нотариальном порядке. Вместе с тем, это не отменяет право матери устанавливать отцовство, либо дочери - по достижении той 18 лет. И , соответственно, на выплаты. Но этот вопрос будет уже не к Вам, Вы со своей стороны действуете добросовестно.

Здравствуйте, скажите а вам что деньги некуда девать? Для чего вы это делаете, от глупости или ещё что то есть, о чём вы нам не пишите. Ничего и никому не выплачивайте! То что они не проводят экспертизу ДНК , косвенно и подтверждает что это не его ребёнок! У вас есть большое желание выбросить деньги на ветер? Выбрасывайте. но как только она их от вас получит, (а если это ребёнок погибшего), пойдёт в суд. и установит отцовство, а вы последние ей выплатите деньги. Сразу видно что сирота. такая доверчивость, у детей из семей не бывает. Всеобщая родня и всеобщие отношения. вот только долги разные. А решать только вам. Просто половину денег пока не тратьте. оставьте на счёте. Президентская выплата в равных долях положена супругу или супруге, детям (с теми же условиями, что и в случае с единовременным пособием), родителям и иждивенцам. Об этом говорится в статье 3 Федерального закона №306-ФЗ “О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат”. В первую очередь на выплату за погибшего претендуют супруг или супруга и несовершеннолетние дети, во вторую — его родители. Ежемесячные дополнительные пособия и денежное содержание, не полученные военнослужащим при жизни, в приоритетном порядке перейдут наследникам или жене. НЕ СТОИТ НИЧЕГО ДАРИТЬ ПОСТОРОННИМ ЛЮДЯМ! Вас же ещё и грязью потом обольют. ДУМАЙТЕ ГОЛОВОЙ, ПОРА НАЧИНАТЬ! Всего хорошего. ☘