Красноярск, 14.03.2026, 13:27

Может ли бывшая жена оспорить выплаты, если позже установит отцовство?

Вопрос №24929843 из г. Красноярск
опубликован 14.03.2026, 13:27
Здравствуйте, скажите пожалуйста такая ситуация. Брат погиб на СВО, детей жены и родителей нет, мы сироты. Есть только еще брат и я. (Сестра). Есть дочь, но она не официальная. Я с ними поддерживаю общение. С апреля 2025, как пропал без вести брат. Я предлагала что бы шли делать ДНК и оформляли документы. Но с апреля месяца они не хотели делать отцовство и сдавать ДНК. Тогда я сказала что ок, тогда в декабре его признали погибшим и я сообщила матери (бывшая жена) дочери о том что я подала на выплаты. И что я просто дам ей 3 часть от выплат за указ 98. Другие выплаты сестре и брату не положены. Она согласилась, и так же не претендует снова. Но вопрос в том что, если через время она решит признать отцовство, и суд признает что она родная дочь погибшего. Мне придется призиденскую выплату ей вернуть. Или все таки я же делала по закону. На момент гибели у него не было детей. Просто завтра я ей дам для дочери от Себя энную сумму. Нужно ли это заверить у натариуса, что бы в дальнейшем мне помогло в суде. В доказательстве о том что они знали и сами не предпринимали действий и то что я по доброте душевной сама им дала часть денег.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Галина.

1)На данный момент вы являетесь единственным законным получателем, так как официально ребенок не признан. Выплата вам назначена абсолютно законно на основании документов, существующих на текущий момент.

-Суд может признать ребенка дочерью погибшего.

-Статус ребенка изменится «задним числом» (в части наследственных прав и прав на выплаты).

2)Если вы просто отдадите деньги, мать ребенка в будущем может сказать в суде: «Она ничего не платила, она незаконно присвоила все деньги». Если же у вас будет документ, вы докажете свою добросовестность (статью 1109 ГК РФ — неосновательное обогащение не подлежит возврату, если лицо действовало добросовестно).

3)Вам нужно составить «Соглашение о добровольной финансовой помощи на содержание ребенка».

4)Помните, что мать не может «отказаться» от прав ребенка. Если суд признает отцовство, ребенок становится полноценным наследником и претендентом на выплаты. Ваше соглашение не может лишить ребенка права на государственную выплату, если закон признает его «ребенком погибшего». Но ваше соглашение защитит именно ВАС от обвинений в незаконном обогащении.

5)так же, сейчас не отдается вообще ничего, она должна будет в МО обращаться и ей отдельно выплата будет соразмерно, это уже установлено судебной практикой.

Указ Президента РФ от 05.03.2022 N 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей"

14.03.2026, 18:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте уважаемая Галина!

В данном конкретном Вашем случае, по общему правилу запись об отце ребенка, произведенная органом записи актов гражданского состояния в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 Семейного кодекса Российской Федерации, а также свидетельство о рождении ребенка, выданное на основании такой записи, подтверждают факт происхождения ребенка от указанных в них лицах (пункт 2 статьи 6, пункт 1 статьи 8, статья 17, пункт 1 статьи 57, статья 69, пункт 2 статьи 73 Федерального закона от 15 ноября 1997 года № 143-ФЗ).

В этой связи в силу п. 22 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 16.05.2017 №16 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей», в случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, не состояло в браке с его матерью, суд в соответствии со статьей 50 СК РФ вправе в порядке особого производства установить факт признания им отцовства.

Таким образом в соответствии с разъяснениями, изложенными в пункте 24 указанного постановления Пленума Верховного Суда РФ, факт признания отцовства или факт отцовства может быть установлен судом по правилам особого производства, предусмотренным главой 28 ГПК РФ, при условии, что не возникает спора о праве.

Факт признания отцовства или факт отцовства может быть установлен судом по правилам особого производства, предусмотренным главой 28 ГПК РФ, при условии, что не возникает спора о праве.

Таким образом, за бывшей женой сохраняется право оспорить выплаты, если позже установит отцовство в судебном порядке.

Всего доброго!

14.03.2026, 13:35

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Добрый день.

Да, в таком случае, поскольку в силу Указа 98 от 2022 года, сестры и братья имеют право на выплату только при отсутствии в частности несовершеннолетних детей, то она может в судебном порядке потребовать взыскать всю выплату с Вас.

Никакие расписки тут не помогут, поскольку она имеет право на всю эту выплату.

Максимум что она даст- это снижение суммы треблований в суде за вычетом этой уже выплаченной доли.

14.03.2026, 13:40

Нотариальная форма тут законом не требуется. Вы можете сделать и простую письменную форму расписки о получении средств, тут главное доказать факт получения денег

14.03.2026, 13:44

Здравствуйте.

С вероятностью 99,9% суд обяжет вернуть полученные Вами денежные средства.

По Указу № 98 президентская выплата положена в строгой очередности: супруга, дети, родители. Братья и сестры получают ее только в том случае, если никого из первой очереди нет. Для суда не будет иметь значение, что дочь её была «официальной».

От нотариуса «бумага» никакая не поможет. Права ребенка нельзя продать и аннулировать. Мать не имеет права отказаться от законных миллионов своей дочери в обмен на какую-то обговоренную сумму.

Если через год мать передумает и пойдет в суд, суд примет ее иск, потому что она будет действовать в интересах обделенного ребенка.

Если Вы всё-таки решили дать денег матери ребенка,надо это делать так, чтобы никак не связать эти деньги с гибелью брата и выплатами. Иначе Вы признаете, что деньги положены были им.

У нотариуса можно оформить договор дарения денег. Если очень хотите ей их отдать.

Буду рад, если смог помочь

14.03.2026, 13:44

Здравствуйте!

Вы оформили выплату надлежащим образом, и неосновательное обогащение по смыслу статьи 1102 ГК у Вас не возникает. Делиться выплатами Вас закон тоже не обязывает, Вы делаете это по своей совести. Рекомендую заверить передачу денег в нотариальном порядке. Вместе с тем, это не отменяет право матери устанавливать отцовство, либо дочери - по достижении той 18 лет. И , соответственно, на выплаты. Но этот вопрос будет уже не к Вам, Вы со своей стороны действуете добросовестно.

14.03.2026, 14:32

Здравствуйте, скажите а вам что деньги некуда девать? Для чего вы это делаете, от глупости или ещё что то есть, о чём вы нам не пишите. Ничего и никому не выплачивайте! То что они не проводят экспертизу ДНК , косвенно и подтверждает что это не его ребёнок! У вас есть большое желание выбросить деньги на ветер? Выбрасывайте. но как только она их от вас получит, (а если это ребёнок погибшего), пойдёт в суд. и установит отцовство, а вы последние ей выплатите деньги. Сразу видно что сирота. такая доверчивость, у детей из семей не бывает. Всеобщая родня и всеобщие отношения. вот только долги разные. А решать только вам. Просто половину денег пока не тратьте. оставьте на счёте. Президентская выплата в равных долях положена супругу или супруге, детям (с теми же условиями, что и в случае с единовременным пособием), родителям и иждивенцам. Об этом говорится в статье 3 Федерального закона №306-ФЗ “О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат”. В первую очередь на выплату за погибшего претендуют супруг или супруга и несовершеннолетние дети, во вторую — его родители. Ежемесячные дополнительные пособия и денежное содержание, не полученные военнослужащим при жизни, в приоритетном порядке перейдут наследникам или жене. НЕ СТОИТ НИЧЕГО ДАРИТЬ ПОСТОРОННИМ ЛЮДЯМ! Вас же ещё и грязью потом обольют. ДУМАЙТЕ ГОЛОВОЙ, ПОРА НАЧИНАТЬ! Всего хорошего. ☘

14.03.2026, 14:42

Смотрите, если бывшая жена погибшего брата установит отцовство, то дочь погибшего имеет только права на выплаты, то есть, если вы получили выплаты, придется все возвращать в таком случае.

По общим правилам, на выплаты в приоритете имеют право члены семьи: супруга, дети до 18 лет и родители.

Братья и сестры, дяди и тети идут следом, если нет членов семьи.

Вам ничего здесь заверять через нотариуса не надо.

Будет решение суда, далее бывжая супруга брата подает на вас иск в суд и взыскивает с вас все выплаты либо направляет вам сперва досудебную претензию.

Здесьв ведь получается факт неосновательного обогащения, хотя прямой вашей вины здесь нет, но увы, такое бывает, когда военнослужащие погибают, матери (бывшие жены) через суд устанавливают отцовство на детей.

И здесь оспорить требования истца (бывшей жены брата) не сможете, суд встанет на сторону дочки умершего брата, как члена семьи и наследника первой очереди по закону.

Она через мать еще и на наследство можно подать также, как наследник первой очереди при наличии имущество у умершего брата (наследодателя).

Согласно ст. 2 ФЗ "О статусе военнослужащих", к членам семей военных, в том числе участников СВО, относятся супруга (супруг), несовершеннолетние дети, дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме, и лица, находящиеся на иждивении военнослужащих.

Так что увы, деньги Вам придется вернуть в полном объеме.

Передать их можете любым, вплоть по договору дарения через нотариуса.

- см. ст. 49-51 СК РФ, Указ Президента РФ от 05.03.2022 N 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей", ч. 8 ст. 3 ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат", п. 2 ст. 5 ФЗ "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации", п. 125 Приказа Министра обороны РФ от 06.12.2019 г. № 727 "Об определении Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации и предоставления им и членам их семей отдельных выплат", ст. 15, 151, 395, 1102 ГК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ

14.03.2026, 15:17

Добрый день, уважаемая Галина!

Ситуация у Вас непростая, все усложняется тем, что на данный момент потенциальные получатели выплат не хотят оформить отцовство, что ставит Вас весьма в уязвимое положение.

Дело в том, что если вдруг мать ребенка установит отцовство, то ребенок будет иметь право на всю сумму выплат. Не на треть, а на всю.

Это установлено п. 1 Указа Президента РФ от 5 марта 2022 г. N 98.

в случае гибели (смерти) военнослужащих, выплата осуществляется членам семей военнослужащего

И только при отсутствии членов семьи выплата осуществляется полноводным братьям и сестрам. То есть его ребенок будет в приоритете перед Вами и имеет право на получение всей выплаты.

Однако, выплату эту она может требовать не с Вас, а с государства. Это следует из определения Верховного суда № 224-КАД24-8-К10 от 27.06.2024.

Верховный Суд отменил решения всех нижестоящих инстанций, которые предлагали матери детей «идти судиться с родственниками погибшего», и отправил дело на новое рассмотрение, прямо указав: право детей защищается в административном порядке, а не только через иски к другим получателям.

То есть за выплатой она обратится в соответствующий финансовый орган и получит ее.

А вот останется ли у вас полученная вами выплата - вопрос. Возможно государство будет взыскивать с вас ее, а может и нет. Но пока от государства не поступит требование, добровольно вы возвращать ничего не должны. Судебной практики по возврату государством выплат мне обнаружить не удалось.

Деньги передавать супруге и ребенку не стоит, для Вас это не решит проблему никаким образом. Вы только потеряете треть выплат и вернуть их не сможете.

14.03.2026, 17:43

Галина, здравствуйте!

Может ли она взыскать выплату через суд?

Да, может.

Согласно Указу Президента РФ № 98, дети являются получателями первой очереди.

Если через суд будет установлено отцовство (ст. 49, 50 СК РФ), ребенок будет считаться имевшим право на выплату с момента рождения, а не с момента решения суда.

Суды в таких случаях обычно встают на сторону ребенка. Если отцовство признают, решение о выплатах вам и вашему второму брату может быть признано недействительным, так как вы — получатели второй очереди (братья/сестры), которые имеют право на деньги только при отсутствии детей, супруги и родителей.

Статья 1102 ГК РФ (неосновательное обогащение) - если появится законный наследник первой очереди, государство или сам наследник могут потребовать возврата выплаченных вам сумм, так как юридически право на них возникло у ребенка.

Нотариус не может заверить отказ матери от прав ребенка на государственные выплаты — такой документ будет ничтожным, так как нарушает права несовершеннолетнего (ст. 9 ГК РФ).

Но зафиксировать передачу денег нужно, чтобы в будущем эта сумма была зачтена.

Оформите это не как подарок, а как добровольное содержание и передачу доли причитающихся выплат в связи с гибелью отца (ФИО).

Если завтра она подаст в суд и выиграет, вы сможете доказать, что часть денег (например, 1/3) вы уже отдали.

Суд вычтет эту сумму из общего долга перед ней. Без расписки или нотариального соглашения она сможет заявить, что ничего не получала, и потребует всю сумму целиком.

Аргумент «они знали и не предпринимали действий» в суде не сработает.

Мать действует от имени ребенка. Даже если она бездействовала, суд сочтет, что ребенок не должен из-за этого лишаться законных миллионов.

Срок исковой давности по таким делам часто восстанавливается, так как ребенок сам за себя постоять не может.

Если даете деньги, делайте это через банк (перевод с четким комментарием: выплата доли пособия по Указу №98 за погибшего ФИО для дочери (ФИО)) либо через нотариальное соглашение о содержании ребенка.

Если вы уверены, что это его дочь, лучше всего, чтобы они официально установили отцовство сейчас. Да, вы потеряете право на президентскую выплату (5 млн), но вы обезопасите себя от судебных исков через 2–3 года, когда деньги уже будут потрачены, а возвращать их придется из своего кармана (в том числе через арест вашего имущества).

Помните, что по закону братья и сестры получают выплату по Указу №98 только если совсем нет наследников первой очереди. Появление ребенка отменяет ваше право на эти деньги в глазах закона.

14.03.2026, 19:21

Нотариус никакие расписки по доброте душевной не заверяет

Ваша доброта останется добротой и не будет иметь никакого юридического значения

На делайте опрометчивых действий

Не давайте денег

Решайте все в правовом поле

Если она подаст на установление отцовства ст.49. СК РФ и суд признает отцовства,тогда поделитесь с нею

Вы уверены,что он отец ребенка ??????

15.03.2026, 00:50

Здравствуйте, Галина! 🌹

_________

По Указу Президента РФ от 05.03.2022 № 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим…» и подзаконным актам к нему (в т.ч. Постановление Правительства РФ РФ от 05.03.2022 № 484), право на единовременную выплату в 5 млн руб. принадлежит в первую очередь детям погибшего (в т.ч. установленным судом, внебрачным и т.д.). Братья и сестры относятся к «запасной» категории: они получают выплату только если отсутствуют супруг, родители и дети погибшего. Это прямо следует из п. 3, 4 Указа № 98.

На момент оформления Вами выплаты юридически детей не было: отцовство не установлено, в свидетельстве о рождении отец не записан либо записан со слов матери, ДНК и решения суда нет. Формально на эту дату Вы действовали по закону и имели право на оформление выплаты как сестра при отсутствии детей. Нарушения с Вашей стороны при обращении за выплатой нет.

Однако, если позже суд установит, что у погибшего есть родная дочь, то с момента вступления решения суда в законную силу она признается имеющей право на полную сумму этой выплаты как ребенок погибшего. С точки зрения права это означает, что деньги фактически были выплачены не тому лицу, которое имеет приоритетное право. В такой ситуации возможен иск о взыскании с Вас суммы как неосновательного обогащения по ст. 1102 ГК РФ, поскольку право на выплату у дочери выше, чем у братьев/сестер, а Указ № 98 прямо отдает приоритет детям.

Расписка, договор, расписка у нотариуса о том, что мать знала, не хотела устанавливать отцовство, согласилась на «треть» и т.п., юридического права дочери на всю выплату не отменяет. Такие документы не могут изменить порядок получателей, установленный Указом № 98. Максимум, на что они могут повлиять, — суд с большой вероятностью зачтет уже переданную Вами сумму в счет исполнения обязанности и уменьшит размер требований к Вам на эту часть. Но не лишит дочь права требовать остальное.

Важно понимать: формулировка «она не претендует» или «отказывается» в обычной расписке, даже нотариальной, не лишает ребенка права на эту выплату, так как отказ от социальных гарантий, установленных актом Президента и государства, в таком виде юридически ничтожен.

То есть: да, если впоследствии судом будет установлено отцовство и статус дочери как ребенка погибшего, она в принципе сможет в судебном порядке потребовать с Вас полную сумму выплаты (за вычетом того, что уже получила от Вас), ссылаясь на Указ Президента РФ № 98 от 05.03.2022 и нормы о неосновательном обогащении. Нотариальное удостоверение расписки ситуацию по существу не изменит, только подтвердит факт передачи какой‑то суммы и знание сторон, что может быть учтено судом лишь при размере взыскания, но не отменит ее права как приоритетного получателя.

С уважением.

15.03.2026, 09:55

Ответ отключен модератором

Пожаловаться